• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Если бы все пошло по плану, я бы не оказалась в одном из лучших мест на свете!

Лина Лукьянцева, Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ 2018 о том, почему она выбрала аспирантуру в Stanford GSB

Почему экономика  

В школе мне нравились математика и обществознание, поэтому экономика как наука, которая изучает поведение людей с помощью точных математических моделей, была естественным выбором. Над факультетом я не задумывалась: было довольно очевидно, что Совместный Бакалавриат — лучшая бакалаврская программа по экономике в России. 

 

Почему PhD 

Мне всегда нравилось учиться, но изначально я не планировала идти в академию, на это решение повлиял год, проведенный в Мексике по обмену. В ИТАМе мне повезло взять несколько очень хороших курсов. Отличительной особенностью было то, что на некоторых из них профессора рассказывали непосредственно про свой research, что было необычно. В них чувствовался задор, искренний интерес к тому, чем они занимаются, меня это впечатлило. Я поняла, что мне нравится в свободное время продолжать думать над задачами, которые мы обсуждали, а позже — самой ставить новые задачи. Я постепенно узнавала про то, как устроена жизнь в академии, и в конце года поняла, что хочу поступить в аспирантуру. 

 
Как я попала в Мексику 

В Мексику я попала случайно. Я хотела поехать по обмену в Испанию, но в последний момент по каким-то бюрократическим причинам это не получилось. В Мексике оставались свободные места, там тоже говорили на испанском языке, который мне хотелось выучить, а еще там была отличная погода, и я решила поехать. Сейчас я напоминаю себе об этой истории, когда что-то получается не так, как мне хочется: в конце концов, если бы с Испанией все пошло по плану, я бы не оказалась в одном из лучших мест на свете! 

 

Что самое сложное в поступлении

Были моменты, когда я считала, что у меня ничего не получится, и тогда меня спасали мои рекомендодатели. Я могла написать одному из своих мексиканских профессоров: “Ааа, меня никуда не возьмут!”, а он отвечал: “Прекрати ныть и лучше пришли свой Statement of Purpose”. Он в итоге прочитал его раз 50, и дело даже не в исправленных запятых, а в поддержке, за которую я очень благодарна. 

 

Почему Stanford GSB  

Stanford был местом моей мечты. Во-первых, конечно, потому что это один из самых сильных университетов в мире. Во-вторых, потому что я честно считаю, что при прочих равных солнце повышает мой уровень счастья в 10 раз :) Кроме того, в Калифорнии очень красивая природа, и я надеюсь, что время от времени все же будет выпадать возможность ей насладиться. В-третьих, потому что в Stanford GSB на другую программу поступил мой друг (и однокурсник) Даня Вишнев, и мы верим, что вдвоем справляться с трудностями будет легче и веселее!

 

Ожидания от PhD

Я понимаю, что будет сложно. Большинство студентов приходит на PhD после магистратуры и/или работы RA в топ университетах, у половины моих будущих однокурсников (двух из четырех :)) есть математическое образование. У меня намного меньше и опыта, и знаний. Конечно, я боюсь не оправдать ожиданий тех, кто в меня верит и кто мне сильно помог. Но я точно знаю, что будет интересно, и постараюсь, чтобы все получилось!