• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В экономике здравоохранения меня привлекает реальная возможность изменить что-то в мире в лучшую сторону

Полина Яшкова, бакалаврская программа Экономика 2018. Поступила в магистратуру бизнес-школы SDA Bocconi, на направление Healthcare Economics, Management and Policy. Полина рассказывает о том, чем ее привлекла экономика здравоохранения и дает советы студентам ФЭН

Health Economics – это ветвь экономики, которая фокусируется на проблемах здравоохранения. Безусловно, я не сразу поняла, что это именно – мое. Постепенно я погружалась в экономику и узнавала, какие бывают области. Мне всегда было интересно участвовать в благотворительных и социальных проектах, и среда ВШЭ к этому очень располагает (сами ребята, преподаватели, организации). Социальный аспект – это именно то, что нужно лично мне, чтобы мотивировать себя каждый день, ставить новые цели, и усердно работать. На 3 курсе я проходила стажировку в фармацевтической компании, и я начала изучать сферу медицины. Затем на 4 курсе я взяла курс «Экономический анализ социальных проблем», на котором познакомилась с Людмилой Сергеевной Засимовой – одной из лекторов данного курса, и она  согласилась быть моим научным руководителем. Вопроса о выборе темы у меня не стояло – только медицина. Я осознанно выбрала такую тему, чтобы понять – получу ли я удовольствие от экономики здоровья, получится ли у меня? И ведь получилось! Много труда, времени, сил, огромная помощь и отзывчивость научного руководителя, «10» в итоге, бурная дискуссия после защиты.

В экономике здравоохранения меня привлекает в первую очередь практический аспект: а именно реальная возможность изменить что-то в мире в лучшую сторону. Большинство выпускников моего факультета фокусируются на финансах, консалтинге или работе в международных компаниях, при этом социальная сфера оказывается практически не охваченной. И зря! Потому что экономическая наука (а особенно, первоклассные знания студентов ВШЭ) очень важна и нужна нашему обществу: и сейчас наблюдается реальная необходимость в специалистах. Приведу простой пример: ресурсы больницы. Как правильно распределить? Как учесть доходы и расходы? Такие вопросы должны решать экономисты – и наши знания здесь просто необходимы. Социальная сфера не ограничивается здоровьем: образование, помощь различным слоям населения, культура, - все эти сферы отчаянно нуждаются в нас.

В Боккони я сначала планирую усердно учиться, догонять однокурсников (средний возраст класса 28 лет), узнавать массу нового – Россия сильно отстает от Европы и США по вопросам экономики здравоохранения. Затем мечтаю о работе в сфере Global Healthcare (например, в ВОЗ – всемирная организация здравоохранения). Хочется решать глобальные проблемы: бороться с эпидемиями, помогать развивающимся странам, изобретать новые лекарства.

Я уже на 3 курсе решила, что хочу поступать в магистратуру за рубеж – для меня это возможность посмотреть мир, познакомиться с людьми. Особенно четко я это осознала после моего потрясающего опыта 6 месячного обучения в Мюнхене по программе обмена ВШЭ. Вернулась я с горящими глазами и огромной мотивацией. Готовилась я тяжело – после учебы и работы: сидела на курсах до 12 ночи. Когда не работала и не училась – сдавала экзамены. Я сдала IELTS (8.0) и GMAT (640) на хорошие баллы – безусловно это усилило мой пакет. Очень повлиял (как мне кажется) мой сильный балл за секцию GMAT по математике. Также мне кажется важным правильно расставить акценты в резюме – разные университеты требуют от студентов разных вещей – почитайте сайты, чтобы это понять. Но!! Самое важное – это ваше мотивационное письмо. Я не копировала по шаблону – ни в коем случае. Все от души, от сердца. Я писала честно и открыто – это всегда чувствуется по письму. Письма ctrl+c – ctrl+v видно сразу.

Помимо Боккони я поступала в Мюнхен и в Вену. В Мюнхене, как и везде в Германии, очень формальные критерии, четко все по цифрам. Я не прошла по среднему баллу (не хватило 0,3) – меня даже слушать не стали – нет, и все тут. Математику не обманешь. В Вену мне не хватило кредитов по социологии (т.е. социологических курсов), ведь он у нас был только один – полный абсурд. Но это жизнь – и вы столкнетесь с этим не раз. В Боккони на меня посмотрели, как на человека в целом – цифры и баллы, конечно, приняли во внимание, но основным было мое письмо, которое покорило директора программы (он там их читает сам! Вспомним пункт о важности писем ☺ ). Но основное решение было принято во время скайп интервью: скажу честно, меня брать не хотели: я на 7 лет младше всех остальных – но я переубедила директора, мол, Age is not problem: I can deal with it! (конечно, 4 курса на экономе ВШЭ - это вам не шутки). Так что Боккони считаю своей судьбой.

Боккони – один из лучших университетов Европы, поэтому я ожидаю очень многого. В первую очередь, бесценных знаний и навыков. Во вторую, конечно, замечательный коллектив. Вышка задала высокую планку!

Советов студентам ФЭН у меня будет всего три.

Первый – это пробовать все, что только можно! Вышка предлагает очень много всего, и нужно этим пользоваться. Спросите, чем занимаются ваши сверстники, преподаватели, какие есть варианты – только так можно понять: что нравится, что получается, и что интересно. Программа обмена, стажировки, курсы, работа учебным ассистентом (им я тоже была) – все это формирует вас как личность, и в конечном итоге прокладывает дорогу вперед.

Второй – это не писать диплом спустя рукава. Диплом – это реальная возможность понять, что нравится. Думаете, что обожаете финансы? Попробуйте написать диплом на эту тему – узнаете наверняка.

Третий совет – поступающим в магистратуры. Общайтесь с теми, кто уже поступал – узнавайте лайфхаки. Начните готовиться заранее! Времени всегда не будет, а потом может стать поздно. Поступайте в несколько университетов сразу – это неплохо увеличивает шансы. В целом, все возможно, старайтесь, и все обязательно! В свою очередь, я буду стараться сделать максимум, to make a change.