• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Здесь я не чувствую себя иностранкой

Вероника Ефименко в 2016 году закончила бакалаврскую программу «Экономика» факультета экономических наук, учится в магистратуре «Стратегическое управление финансами фирмы» и в магистратуре университета Бонна по направлению «Financial Economics».

Почему Германия

Во втором полугодии третьего курса бакалавриата я поехала от Вышки учиться по обмену во Франкфурт. Мне понравилась программа обучения и Германия в целом – язык, люди, европейский менталитет. Под впечатлением от поездки я решила – хочу учиться в магистратуре здесь. На четвертом курсе изучала магистратуры немецкоговорящих стран: составила таблицу интересующих меня университетов с требованиями и возможностями получить стипендию.

У обучения в Германии я видела ряд преимуществ: бесплатная учеба, программы магистратуры на английском, меньше визовых препятствий для работы во время и после учёбы. Кроме того, можно было получить стипендию DAAD, обеспечивающую проживание и медицинскую страховку.

С первого раза стипендию мне не дали. Об отказе я узнала в марте и успела поступить в магистратуру СУФФ на факультет экономических наук. Параллельно я улучшила портфолио и заново подала документы на стипендию. На этот раз мне повезло больше и я смогла ее выиграть! Возникла дилемма – если я поступаю в Германию, придется отказаться от учебы на СУФФе после первого курса и работы в КПМГ.

Я решила рискнуть и оказалась в Бонне: в рейтинге THE он на 100 позиции среди вузов всего мира, в рейтинге QS по экономике он лидирует вместе с LMU и Mannheim University. Успешно завершив первый курс в Бонне, я восстановилась на СУФФ, оформила академическую мобильность в Бонне и планирую писать и защищать дипломную работу как в Вышке, так и в Бонне.

Учеба в немецком вузе

«Сперва будет эйфория, потом продолжительный спад, затем выход на стабильное плато» - говорила нам руководитель программы на вводной встрече. Так и было: сперва я была в восторге от всего, что меня окружает. Потом мне потребовалось три месяца, чтобы подстроиться под другую организацию учебного процесса, предполагающую большую самостоятельность.

В Германии нужно везде заранее регистрироваться. В приёмной комиссии, на экзамены, языковые и учебные курсы, спортивные секции. Контроля за посещением занятий нет, обучение на 80% из лекций, домашние задания не проверялись. Без внутренней дисциплины велик соблазн схалтурить.

Магистратура состоит из четырёх модулей: базовых, продвинутых, исследовательских и диссертации. В отличие от ВШЭ, практика не предусматривается. Предметы весят 7,5 кредитов, в семестр выходит всего лишь 4 курса. В отличие от Вышкинских базовых курсов здесь обязательна математика, где учат писать доказательства в матанализе. Доказательная математика всегда была для меня terra incognita, но я справилась и получила оценку 2,3.

Система оценивания тоже отличается от привычной нам. Получил единицу или двойку – ты отличник, получил пятёрку – неуд. Приходилось переводить оценки на вышкинскую шкалу. Оценка полностью состояла из экзамена, что расслабляет во время семестра и пугает во время сессии. К счастью, базовые модули можно было пересдать и повысить оценку.

О жизни в Европе

Для жителя Москвы Бонн может показаться крохотным. После многомиллионной Москвы с её суетой, возможностями и жизнью нон-стоп мне было скучно. Но через какое-то время я стала видеть достоинства – близость и доступность, спокойствие, гармония. С удовольствием езжу в университет на велосипеде. А кёльнский карнавал в феврале грандиозное развлечение, в котором участвует весь город – от детей до стариков. Обязательно приезжайте, не пожалеете!

Здесь я совсем не чувствую себя иностранкой. Каждый день я слышу русскую речь, а все немцы, которых я встречала, говорили по-английски. Правила жизни и поведения в обществе мне тоже близки, было просто адаптироваться (сортировкой мусора я занималась еще в Москве =)

В Европе комфортно. В общежитии я живу одна в небольшой квартирке. Большой выбор продуктов на любой вкус - в магазинах можно найти еду хорошего качества для людей с непереносимостью лактозы или вегетарианцев. С учебным семестровым билетом на поездки по Северной Рейн-Вестфалии можно ездить в Кёльн, Дюссельдорф и другие местные города. Это упрощает поездки, ведь немецкий общественный транспорт дороже российского.

Возможность путешествовать была весомым аргументом в пользу Германии. В трёх часах езды от Бонна находятся Бельгия и Нидерланды, а аэропорт - в получасе от дома. За прошлый год я побывала в Люксембурге, Цюрихе, Вене. Это стоило недорого – билеты по 10-50 евро, проживание по 40 евро за ночь. Мне повезло – мои друзья поступили в Европу со мной в один год, и я приезжала их навещать. Приглашала и к себе друзей из Вышки, мы вместе путешествовали.

Обучение за рубежом даёт массу впечатлений. Это расширяет кругозор, помогает узнать новые культуры и страны, закаляет характер, дает гибкость выбора дальнейшего пути. Попробуйте!