• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Школа I.S.E.O. - совершенно уникальное событие в моей академической жизни

Елена Сидорова, аспирант первого года обучения, приняла участие в ежегодной 16-й международной летней экономической школе the I.S.E.O. Summer School, организатором которой выступает I.S.E.O Institute (Institute for Studies on Economics and Employment), и поделилась своими впечатлениями о поездке и программе школы

С 15 по 22 июня в прекрасном городе Изео на берегу одноименного озера, в провинции Брешиа в Италии состоялась ежегодная 16-я международная летняя экономическая школа the I.S.E.O. Summer School, организатором которой выступает I.S.E.O Institute (Institute for Studies on Economics and Employment).  Тема школы - “Global economy and financial markets: what lies ahead” (Мировая экономика и финансовые рынки: что нас ждет впереди).

I.S.E.O. Summer School - совершенно уникальное  событие, где 66 талантливых студентов со всех концов света встречаются в Италии и имеют возможность учиться у трех нобелевских лауреатов по экономике:

- Alvin Roth (Нобелевский лауреат по экономике - 2012) 
- William Sharpe (Нобелевский лауреат по экономике - 2012)
- Michael Spence (Нобелевский лауреат по экономике - 2012) 

Также я получила искреннее удовольствие от лекций таких профессоров лучших мировых университетов, как:

- Kamiar Mohaddes (Cambridge University)
- Ian Goldin (Oxford University)
- Manfred Elsig (WTI-World Trade Institute)
- Alan Manning (London School of Economics)
- Tito Boeri (Università Bocconi - Milano)

Каждый из них был открыт к общению с участниками школы в перерывах между лекциями и в свободное время (в том числе за обедом, в бассейне).

Помимо лекций и дискуссий о значимых для глобальной экономики проблемах, организаторы органично насытили программу возможностями для активного нетворкинга между участниками и лекторами школы вечерами в ресторанчиках на берегу солнечного озера Изео в Италии, поездкой в Верону, туром на каяках по озеру, а также экскурсией в одну из самых известных виноделен региона – винодельню семьи Берлуччи, где производят игристое вино по уникальной технологии. Я получила искреннее удовольствие от обмена опытом и знакомством с учеными и молодыми исследователями со всех концов света. 

Для меня школа I.S.E.O., определенно, стала одним из самых запоминающихся и ярких мероприятий, связанных с академической средой и взаимодействием со специалистами-экономистами из разных точек мира.

Я искренне благодарна Оксане Павловне Будько, организаторам Летней школы - I.S.E.O Institute и Комиссии ФЭН по поддержке образовательных инициатив за этот невероятный шанс вживую общаться с нобелевскими лауреатами и талантливыми учеными из топовых университетов, в том числе в неформальной обстановке, и вдохновляться широким кругом исследовательских вопросов молодых ученых в атмосфере солнечной Италии. 

 

Я рекомендую эту школу аспирантам и исследователям Вышки в будущем

Елена Сидорова
Аспирантка первого года обучения, АШ по экономике