• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Моя работа - это более практическое продолжение моей учебы в аспирантуре НИУ ВШЭ

Ван Цзян обучался в Аспирантской школе по экономике при поддержке Программы стипендий Правительства РФ и защитил кандидатскую диссертацию в 2013 году. В 2008 - 2013 году работал в  лаборатории финансового инжиниринга и управления рисками НИУ ВШЭ. В данный момент живет в Китае, работает на финансовом рынке и управляет своим частным фондом

Моя работа - это более практическое продолжение моей учебы в аспирантуре НИУ ВШЭ

Я в конце концов узнал, что я был  первым китайским аспирантом в НИУ ВШЭ. Это и честь, и стресс. Я до сих пор тепло вспоминаю коллег и преподавателей, который очень много мне тогда помогали. 

До аспирантуры я  с 2003 по 2009 год учился в МГУ на ВМК, в то время это был традиционный выбор иностранных студентов, и для меня была большая честь закончить МГУ с красным дипломом. Если бы мой научный руководитель Сергей Николаевич мне не сказал, я бы не знал про ВШЭ. Однако, когда я начал работать с лабораторией по финансовой инженерии и риск-менеджменту, которой Сергей Николаевич руководил, я отметил,  что здесь обсуждают самые актуальные финансовые вопросы, реализуют проекты, имеющие практическое приложение и значение, и здесь существенно выше интернационализация. Поэтому я решил поступить в Вышку не только для учебы в аспирантской школе, но и для участия в реальных проектах на финансовых рынках.  

В аспирантуре мне было, конечно, очень не просто, так как не только нужно сдавать экзамены, но и обязательно писать статью, препринт и диссертацию. Во время учебы самым запоминающимся событием была международная конференция с китайскими университетами. Мы представили друг другу свои лаборатории и свои темы исследований, это было интересно. Более того, во время конференции я ещё раз понял, что предмет моего исследования в  данный момент имеет большое значение.  

Можно сказать, что моя карьера - это продолжение аспирантуры. Во время учебы в аспирантуре мое направление было исследование рынка облигаций, после аспирантурыы я работал в коммерческом банке и торговал на рынке облигаций, а теперь создал свой частный фонд, который тоже играет на рынке, наблюдает и анализирует  рынок облигаций.

Преподаватели, люди ВШЭ, о которых я вспоминаю, и которые сыграли важную роль в моем успехе: В первый очередь, это Сергей Николаевич Смирнов, мой руководитель. Без него и без него помощи, наверно, ничего бы и не было. Благодаря ему и его команде я смог защитил свою диссертацию. Мои самые теплые пожелания Виктору Александровичу, Марату Курбангалееву, Андрею Анатольевичу, Владимиру Викторовичу, и, конечно, всем сотрудникам лаборатории финансовой инженерии и риск-менеджменту. Они, наверное, меня уже ненавидят, поскольку помогать китайцу исправлять ошибки тоже очень сложно. Юлия Сергеевна, мы сидели вместе на английском и философии, мы даже в один день защитили свои диссертации, она тоже мне много помогала. Нина Николаевна и Наталья Викторовна из учебного офиса, они тоже мне много помогали, и, наверное, это был их первый опыт  работы с китайскими документами.  

 Мне было очень приятно получить письмо из Вышки. Хочу поблагодарить всех преподавателей и сотрудников за напряженную работу во время эпидемии. Берегите себя и ваших близких! 

Ван Цзян 
выпускник Аспирантской школы по экономике 2013, кандидат экономических наук