• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Верьте в себя!

Валентина Скрябина защитила кандидатскую диссертацию в 2019 году. Она делится своим опытом с будущими аспирантами.

Я работаю по своей специальности, я – экономист-международник. Чувствую, что нашла свою сферу.

Во-первых, я являюсь сотрудником Евразийской экономической комиссии – это наднациональный орган Евразийского экономического союза. Моя деятельность связана с применением мер торговой политики в отраслях промышленности. В моей зоне ответственности сейчас упрочнение промышленной кооперации в ЕАЭС. Например, развитие сотрудничества предприятий государств-членов ЕАЭС в судостроении, химической промышленности и в сфере машин и оборудования для нефтехимии.

Во-вторых, я – преподаватель НИУ ВШЭ по совместительству, чему очень рада. Передаю свои накопленные знания и навыки в основном магистрантам кафедры торговой политики, также веду курсы на бакалавриате. Получаю огромное удовольствие от общения со студентами и коллегами. В свободное время пишу научные статьи по любимым темам экономической интеграции и международной торговли. 

Поступала в АШ по экономике я в далеком 2014 году. Ещё обучаясь на магистратуре весной, я знала, что хочу пойти в аспирантуру, но четкого «зачем» не было сформулировано. Просто меня туда тянуло. 

С одной стороны, я не хотела терять связи с моими многоуважаемыми и талантливыми преподавателями, будто 2 года общения с ними в магистратуре было для меня недостаточно. Кроме того, было интересно, что такое аспирантура – ведь что такое специалитет и магистратура я уже знала. Было интересно узнать, к чему это меня приведет. Закончить аспирантуру – как ещё одну ступень образования – это одно, вроде, уже знакомое, а защитить кандидатскую – уже будоражит воображение – совсем что-то неизвестное тогда для меня, словно новый другой мир кандидатов наук. Что в этом мире? Могу я туда попасть? У меня это вызывало интерес и любопытство.

Необычно для меня при поступлении ещё было то, что до этого я всегда поступала на обучение по олимпиадам без экзаменов, а тут я впервые сдавала самые настоящие экзамены и было, признаюсь, страшно не поступить!

А ещё я воспользовалась отличной возможностью НИУ ВШЭ – общежитием для аспирантов. Мне это, в том числе, давало время для понимания: Москва – мое место для жизни и развития или я продолжу свой опыт обучения за рубежом. 

Самыми запоминающимся во время учебы в аспирантуре были, безусловно, наши общие лекции всего потока, когда знакомились все направления и возникало целостное общение всей школы. Помню были такие классные лекции по педагогике.

Важными были новые знакомые и друзья – это всегда заряжает и поддерживает. 

Ещё запомнилось как заполняли учебные планы и утверждали тему диссертации. До сих пор помню, что прислать тему нужно было до 15 февраля 2015 года. Да, тема – это вообще мое откровение. В ней я соединила две сферы, которые очень мне близки: зона свободной торговли и Египет (я изучаю язык и культуру Древнего Египта). Не думала даже, что так получится сочетать, а потом пришла прорывная мысль, ведь тогда только начинались разговоры о ЗСТ ЕАЭС и Египта и как раз её возможные последствия для экономики можно было бы изучить. Моя научный руководитель идею поддержала. Я уверена, если бы не близкая сердцу тема и не огромная поддержка научного руководителя, я бы не защитилась в итоге. А тут отступать было некуда.

 

 Я бы сказала, что аспирантура повлияла на мою жизнь. Точнее, в большей степени, это влияние оказали написание и защита диссертации, как квинтэссенция моих усилий

Скрябина Валентина Юрьевна
Кафедра торговой политики: преподаватель, выпускница Аспирантской школы по экономике, кандидат экономических наук

 

Я совершенно точно могу сказать, что если бы я не пошла в аспирантуру, то я бы не пошла потом преподавать. То есть я бы лишилась очень значимой части моей жизни. И я бы не занималась научной деятельностью – я бы просто не знала, как это делать. 

Поэтому я безмерно благодарна опыту обучения в аспирантуре и тем людям, кто сыграл важную роль в этом процессе: 

Моя научный руководитель – Островская Елена Яковлевна. Безмерно благодарна ей за поддержку, веру в меня и подбадривания. 

Зуев Владимир Николаевич. Безмерно ему благодарна за его идеи, рассуждения и позитив.

Данильцев Александр Владимирович. Поверил в меня как в преподавателя и всегда помогал советом, как улучшить мою работу.

Все преподаватели кафедры Торговой политики, особенно Медведков М.Ю., Исаченко Т.М., Савельев О.В., Портанский А.П., Глазатова М.К., Бирюкова О.В., а также Судакова Ю.М., коллеги, которые всегда готовы поддержать и порассуждать о решении научных вопросов.

Также отдельно хочется отметить Академического руководителя АШ по экономике – Демидову Ольгу Анатольевну, всегда готовую оперативно и четко помочь решить любой вопрос. И менеджеров школы – Семенову Нину Николаевну и Ларионову Анну Николаевну – за их помощь, поддержку и понимание.

Мой совет будущим аспирантам.

Мне кажется, самое главное – знать и/или чувствовать, что Вы это делаете не зря, что искренне хотите что-то улучшить и привнести в науку, может быть, преподавать. 

По своему опыту я предлагаю Вам обратить внимание на две самые главные вещи:

тему исследования – чтобы она Вас заряжала, хотелось её изучать, о ней писать,

и научного руководителя – чтобы с ним был налажен контакт и присутствовало взаимопонимание. Такой научный руководитель – бриллиант, берегите его.

Ещё важен позитив и тонна терпения – написать, и, скорее всего, корректировать, и потом ещё подправить, и ещё чуть, и вот уже последние правки, а потом ещё и самые последние. 

И верьте в себя!