• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Все вам с удовольствием помогут!

Елена Семерикова, старший преподаватель департамента прикладной экономики факультета экономических наук. Закончила бакалавриат, магистратуру ФЭН, аспирантскую школу по экономике  в 2017 году. Кандидат экономических наук. Елена рассказывает об учебе в Вышке, подготовке диссертации и работе в настоящее время

Помимо преподавательской деятельности, как и все преподаватели, я занимаюсь исследованиями, продолжаю то направление, которым я занималась в процессе написания своей кандидатской диссертации, потому что эконометрика - наука достаточно прикладная и ее можно применять к разным исследовательским вопросам.

Поступать в аспирантскую школу по экономике я решила, потому что я хотела остаться в академии и работать в университете. По личным обстоятельствам, я не могла уехать куда-то на PhD, и хотела остаться жить в Москве. В результате,  я поступила в аспирантскую школу и, конечно же, не пожалела, потому что это была академическая аспирантура, нам предоставляли множество разных возможностей, вариантов, как развивать свое исследование, где брать знания, где брать идеи, подсказывали что и как делать. Нам даже предоставляли дополнительные курсы уровня PhD совместно с Российской экономической школой.  И это было очень даже познавательно!

Самым запоминающимся в аспирантской школе  я бы назвала, все-таки, возможность поехать на стажировку. Те несколько месяцев, которые я провела в Германии, собственно, на стажировке, были достаточно плодотворными и полезными, в плане расширения идей о том, что еще можно сделать. Можно было проконсультироваться с другими профессорами других университетов, посмотреть на их взгляд, увидеть их точку зрения. И это,во-первых, очень  усиливает мотивацию, работы, во-вторых, дает больше инструментов, для того чтобы реализовать свои идеи  и сделать свое исследование для кандидатской диссертации.

На мою дальнейшую карьеру аспирантура повлияла прямым образом - со степенью кандидата наук меня, конечно же, взяли на должность старшего преподавателя, и я сейчас продолжаю преподавать и хочу пока оставаться в нашем университете работать, потому что он предоставляет множество возможностей для самореализации. Даже если просто преподавать скучно, можно заниматься, например, работой над исследовательскими проектами, административными задачами, и университет этому способствует, в том числе и сотрудничеству с учеными из зарубежных университетов, что тоже очень интересно.

Самую главную роль для меня сыграл мой научный руководитель, Ольга Анатольевна Демидова, она же и директор аспирантской школы по экономике

Семерикова Елена Вячеславовна
Департамент прикладной экономики: Старший преподаватель

 

 То есть она, действительно, меня ввела в курс очень быстро, потому что я была ее студенткой с третьего курса бакалавриата. Она меня вела по шагам что, как нужно делать, что сейчас уже нужно дописывать статью, сейчас ее нужно уже куда-то подавать. То есть она, правда, руководила со знанием дела, и это мне дало возможность вовремя успеть сделать все публикации, вовремя успеть защититься, и все прошло достаточно успешно. Кроме того, она вовлекла меня в международные проекты, что играет мне на руку до сих пор, потому что мы продолжаем сотрудничество с теми профессорами, с которыми начали работу еще во время обучения в аспирантской школе. И все это было благодаря Ольге Анатольевне. Все советы по посещению конференций были очень полезными.

Мой совет будущим аспирантам. Сразу вливайтесь в работу, сразу пытайтесь что-то сделать, сразу собирайте данные, сразу тестируйте свои гипотезы, сразу читайте много литературы по своей теме и подавайте на конференции тут же. Как только у вас что-то появляется, какие-то наметки на результаты вашего исследования, сразу подавайтесь на конференции, представляйте, показывайте свои результаты. Как можно больше советуйтесь, общайтесь, просите совета у старших коллег. Все вам с удовольствием помогут. То есть ищите специалистов в том вопросе, который вам нужен на данном этапе вашего исследования, и не бойтесь просить помощи, у нас в университете ее охотно предоставляют и охотно отвечают на вопросы. Всем удачи!