Экономика в числах. Поиск, интерпретация и анализ данных

Магистерская программа Статистический анализ в экономике представляет серию вебинаров для студентов и выпускников «Экономика в числах. Поиск, интерпретация и анализ данных».

Экономика в числах. Поиск, интерпретация и анализ данных

Avel Chuklanov unsplash

Приглашаем студентов и выпускников бакалавриата и специалитета, желающих работать в области статистического анализа, профессионально применять знания статистики, экономики, математики, решать вопросы больших данных и искусственного интеллекта. Участие в вебинарах бесплатное. Каждая встреча запланирована продолжительностью до 60 минут. Желающим будет выдан сертификат участника.

20 мая 19:00 мск  Регистрация по ссылке или внизу страницы.

Кузин Сергей Сергеевич,
Департамент статистики и анализа данных: Приглашенный преподаватель

Директор по консалтингу АО «Тринити Солюшнс», кандидат технических наук. Эксперт в области анализа данных и data mining с обширным опытом внедрения прогностической аналитики в бизнес-процессы государственных и коммерческих организаций.

Тема лекции: Математико-статистические методы и инструменты для анализа экономической информации.
Краткий обзор направлений и инструментов анализа экономической информации с применением бизнес-процесса и технологий data mining. Рассматриваются основные классы методов анализа экономической информации, возможности использования источников больших данных, приводятся примеры использования современных инструментов анализа данных и разработки моделей.

27 мая 19:00 мск Регистрация по ссылке или внизу страницы.

Коваленко Андрей Петрович,
Департамент статистики и анализа данных: Профессор

Профессор, доктор технических наук.
Области научных интересов: статистический анализ многомерных данных, технологии искусственного интеллекта, построение и анализ динамических моделей.

Тема лекции: Технологии искусственного интеллекта как инструмент эффективного анализа цифровой экономики. Проблема "больших данных" возникла как результат внедрения цифровых технологий, в т.ч. в экономику. Технологии ИИ позволяют извлекать дополнительную прибыль из данных, но при условии их правильного применения. Беседа посвящена возможностям и ограничениям технологий ИИ, а также содержанию соответствующего курса магистерской программы.

Как измерить скорость экономических процессов?

3 июня 19:00 мск Регистрация по ссылке или внизу страницы.

Ульянов Игорь Сергеевич,
Департамент статистики и анализа данных

Д.э.н., преподает в ВШЭ, ранее работал в статистических органах, аналитической службе и международной статистической организации.
Сфера научных интересов - новое кейнсианство и теория экономических индексов.

Тема лекции: Как измерить скорость экономических процессов? Докладчик расскажет о методах оценки экономической динамики, прежде всего - об индексном методе. Вы узнаете, каковы современные подходы к вычислению экономических индексов, какие бывают индексы, как они используются в практической экономике, как индексный метод связан с макроэкономической теорией.

Мир официальной статистики. Как все организовано

10 июня 19:00 мск Регистрация по ссылке или внизу страницы.

Косарев Александр Сергеевич

К.э.н., заместитель Председателя Статкомитета СНГ.
Области научных и профессиональных интересов: система национальных счетов, платежный баланс, международные сопоставления на основе паритета покупательной способности валют, макроэкономический анализ и прогнозирование

Тема лекции: Мир официальной статистики. Как все организовано.
Структура знаний в официальной статистике, разнообразие методологии.
Международная сопоставимость статистики, международное сотрудничество.
Действующие лица — национальные и международные организации.
Официальная статистика — широкий рынок труда и эффективный старт карьеры.

Встреча с руководителем магистерской программы «Статистический анализ в экономике» профессором А.Е.Суриновым

17 июня 19:00 мск Регистрация по ссылке или внизу страницы.

Суринов Александр Евгеньевич,
Департамент статистики и анализа данных: руководитель департамента

Д.э.н., директор департамента статистики и анализа данных, заведующий НУЛ измерения благосостояния, директор Центра экономических измерений и статистики. Директор НИУ ВШЭ по статистическим исследованиям, ранее - руководитель Росстата. Академический руководитель магистерской программы Статистический анализ в экономике
Области научных и профессиональных интересов: макроэкономическая статистика. Статистика уровня жизни, неравенства и бедности

Тематика встречи: Структура магистерской программы Статистический анализ в экономикеУчебные курсы и преподаватели. Требования к магистрантам. Возможности для научной работы студенты: Научно- учебная лаборатория измерения благосостояния и Центр экономических измерений и статистики. Участие в студенческих научно-практических конференциях и семинарах. Вовлеченность в молодежные мероприятия по линии Международного статистического института и российской ассоциации статистиков.