• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экономика в числах. Поиск, интерпретация и анализ данных

Магистерская программа Статистический анализ в экономике представляет серию вебинаров для студентов и выпускников «Экономика в числах. Поиск, интерпретация и анализ данных».

Экономика в числах. Поиск, интерпретация и анализ данных

Avel Chuklanov unsplash

Приглашаем студентов и выпускников бакалавриата и специалитета, желающих работать в области статистического анализа, профессионально применять знания статистики, экономики, математики, решать вопросы больших данных и искусственного интеллекта.  

«Мониторинг социального прогресса. Статистические индикаторы и данные»

Суринов А.Е., Директор по статистическим исследованиям НИУ ВШЭ, руководитель департамента, профессор  департамента статистики и анализа данных. Директор Центра экономических измерений и статистики. Заведующий научно-учебной лабораторией измерения благосостояния. Академический руководитель образовательной программы Статистический анализ в экономике 

Вебинар на тему «Мониторинг социального прогресса. Статистические индикаторы и данные»

Общество как объект экономических измерений. Индивид, семья и домохозяйство в статистических наблюдениях. Макроэкономические «социальные» показатели. Социальные страты. Благосостояние. Стоимость жизни и потребление. Пространственный фактор в исследованиях уровня жизни. Измерение неравенства и бедности. «Цифровизация» и благосостояние.  

Переписи и статистические обследования домашних хозяйств. Административные источники сведений об обществе и Большие данные. Композитные «социальные» индикаторы. Анализ, основанный на изучении мнений. 

Цели устойчивого развития и мониторинг их достижения. Характеристики качества и условий жизни людей. Международные сопоставления уровня жизни.

«Макроэкономические измерения для обеспечения управления экономикой»

Татаринов А.А., Ведущий эксперт Росстата, д.э.н. 

Вебинар на тему «Макроэкономические измерения для обеспечения управления экономикой»

Макроэкономическая статистика обеспечивает весь комплекс макроэкономических измерений, необходимых для проведения макроэкономического анализа. Система макроэкономических показателей служит информационной основой для принятий как стратегических решений по развитию национальной экономики, так и решения управленческих задач на всех ее уровнях: от предприятия до региона и отрасли. Функции координирующей структуры не только для макроэкономических счетов, но и для всей экономической статистики выполняет Система национальных счетов (СНС). В арсенале СНС и других отраслей макроэкономической статистики имеется набор аналитических инструментов, включая матричные счета и балансы, на основе которых строятся математико-экономические модели, используемые при подготовке управленческих решений.

«Макроэкономическая статистика и статистика финансовых рынков и институтов - понимание концепции и направлений работы с данными»

Васильева Г.Г., директор Департамента статистики Банка России

Вебинар посвящен макроэкономической статистике, статистике финансовых рынков и институтов. Всё это представляет собой единую систему, позволяющую проводить всесторонний анализ влияния деятельности финансовых посредников на экономический рост.

Финансовые системы различаются в странах по типу их организации, по составу финансового сектора и соответственно функциям финансовых посредников. Вместе с тем, функционирование финансовой системы подчинено единым законам, базируется на единых теоретических основах. Макроэкономическая статистика также основана на единых концепциях, определенных экономической теорией.

Достаточно важным аспектом работы с данными, формирования ли различных видов статистики или использование данных в исследованиях, является понимание методологической основы используемых наборов данных.

Знание основных областей макроэкономической статистики и статистики финансовых рынков и институтов, концептуальных основ их формирования, смежных областей знаний, необходимых для верной интерпретации данных - все это составляющие для успешного  формирования и развития существующих областей статистики и использования данных для анализа функционирования финансовой системы, инвестиционного поведения населения, источников финансирования нефинансовых компаний  и многих других вопросов развития экономики

«Обследования экономических тенденций и настроений: подходы, методы, индикаторы»

Китрар Л.А., Заместитель директора центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ, к.э.н.

Вебинар посвящен обследованиям экономических тенденций (Economic Tendency Surveys – ETS). Это общепризнанный в мире инструмент для анализа экономического развития и измерения бизнес-циклов, объединяющий обследования деловых тенденций (Business Tendency Surveys – BTS) и обследования потребительских тенденций (Consumer Tendency Surveys – CTS). Все индикаторы обследований предназначены для раннего предупреждения изменений экономической деятельности в режиме «почти реального времени» и являются важной частью краткосрочной экономической статистики. Это уникальный источник информации о мнениях экономических агентов по широкому кругу вопросов относительно прошлых и текущих изменений их деятельности, ожиданий на ближайшее будущее, а также явлений, для оценки которых недостаточно количественных данных. Результаты обследований не подлежат пересмотру, их динамика, как правило, не содержит трендов и широко используется научным сообществом для оценивания краткосрочных циклов. Во всем мире пользователями такой информации являются политики, министерства, банки, аналитики финансовых рынков, исследователи и эксперты, профессиональные ассоциации, СМИ. На ее основе определяются композитные индикаторы «уверенности» как по видам деятельности, так и для потребителей, объединяемые в национальные индексы экономических настроений, которые входят в состав международной системы опережающих, композитных индикаторов (Leading, Composite and Sentiment indicators – LCS), используются в качестве инструментов визуализации бизнес-циклов, а также входных переменных в моделях наукастинга и краткосрочного прогнозирования

Математико-статистические методы и инструменты для анализа экономической информации 

Кузин Сергей Сергеевич, Департамент статистики и анализа данных: Приглашенный преподаватель, директор по консалтингу АО «Тринити Солюшнс», кандидат технических наук. Эксперт в области анализа данных и data mining с обширным опытом внедрения прогностической аналитики в бизнес-процессы государственных и коммерческих организаций.

Тема лекции: Математико-статистические методы и инструменты для анализа экономической информации.
Краткий обзор направлений и инструментов анализа экономической информации с применением бизнес-процесса и технологий data mining. Рассматриваются основные классы методов анализа экономической информации, возможности использования источников больших данных, приводятся примеры использования современных инструментов анализа данных и разработки моделей.

Технологии искусственного интеллекта как инструмент эффективного анализа цифровой экономики

Коваленко Андрей Петрович, Департамент статистики и анализа данных: Профессор, доктор технических наук. Области научных интересов: статистический анализ многомерных данных, технологии искусственного интеллекта, построение и анализ динамических моделей.

Тема лекции: Технологии искусственного интеллекта как инструмент эффективного анализа цифровой экономики. Проблема "больших данных" возникла как результат внедрения цифровых технологий, в т.ч. в экономику. Технологии ИИ позволяют извлекать дополнительную прибыль из данных, но при условии их правильного применения. Беседа посвящена возможностям и ограничениям технологий ИИ, а также содержанию соответствующего курса магистерской программы.

Как измерить скорость экономических процессов?

Ульянов Игорь Сергеевич,  Д.э.н., преподает в НИУ ВШЭ, Департамент статистики и анализа данных. Ранее работал в статистических органах, аналитической службе и международной статистической организации. Сфера научных интересов - новое кейнсианство и теория экономических индексов.

Тема лекции: Как измерить скорость экономических процессов? Докладчик расскажет о методах оценки экономической динамики, прежде всего - об индексном методе. Вы узнаете, каковы современные подходы к вычислению экономических индексов, какие бывают индексы, как они используются в практической экономике, как индексный метод связан с макроэкономической теорией. 

Мир официальной статистики. Как все организовано

Косарев Андрей Евгеньевич, к.э.н., Центр экономических измерений и статистики: Главный эксперт, заместитель Председателя Статкомитета СНГ. Области научных и профессиональных интересов: система национальных счетов, платежный баланс, международные сопоставления на основе паритета покупательной способности валют, макроэкономический анализ и прогнозирование

Тема лекции: Мир официальной статистики. Как все организовано. 
Структура знаний в официальной статистике, разнообразие методологии.
Международная сопоставимость статистики, международное сотрудничество.
Действующие лица — национальные и международные организации.
Официальная статистика — широкий рынок труда и эффективный старт карьеры. 

Встреча с руководителем магистерской программы «Статистический анализ в экономике» профессором А.Е.Суриновым

Суринов Александр Евгеньевич, Д.э.н., директор департамента статистики и анализа данных, заведующий НУЛ измерения благосостояния, директор Центра экономических измерений и статистики. Директор НИУ ВШЭ по статистическим исследованиям, ранее - руководитель Росстата. Академический руководитель магистерской программы Статистический анализ в экономике
Области научных и профессиональных интересов: макроэкономическая статистика. Статистика уровня жизни, неравенства и бедности

Тематика встречи: Структура магистерской программы Статистический анализ в экономикеУчебные курсы и преподаватели. Требования к магистрантам. Возможности для научной работы студенты: Научно- учебная лаборатория измерения благосостояния и Центр экономических измерений и статистики. Участие в студенческих научно-практических конференциях и семинарах. Вовлеченность в молодежные мероприятия по линии Международного статистического института и российской ассоциации статистиков.