• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

100

будущих первокурсников бакалаврских программ факультета экономических наук прошли двухнедельный интенсив по математике Математический лагерь ФЭН Math BootCamp, направленный на выравнивание математической подготовки студентов первого курса бакалавриата

100

Photo credut Tatyana Kirsanova
Лагерь будущих первокурсников

Две недели интенсивных учебных занятий, лекции и семинары по математическому анализу и линейной алгебре, предложенные иностранным и российским абитуриентам,  поступившим на первый курс, нацелены на повторение тех разделов школьного курса математики, которые понадобятся студентам с 1 сентября. Впервые такая форма занятий предлагалась летом 2020 только иностранным студентам, так как у них разница в школьных программах математики c российскими студентами наиболее велика.  

Преподаватели матлагеря, лектор - доцент департамента математики ФЭН Николай Львович Поляков, семинаристы - студенты старших курсов факультета экономических наук Анастасия Небольлсина и Николай Афонин (Совместный бакалавриат ВШЭ и РЭШ), Илона Надрус и Михаил Дубровский (Бакалаврская программа Экономика), разобрали базовые концепции математического анализа и линейной алгебры, и уделили внимание решению задач по темам лекций так, чтобы студенты могли лучше и быстрее осваивать математические предметы первого курса. Участники матлагеря - абитуриенты, делали каждый день домашнее задание по математическому анализу и линейной алгебре, по которому на следующий день была предоставлена консультация - разбор основных ошибок и затруднений. При этом приходилось учитывать разницу во времени - например, для самой ранней группы занятия начинались в 7.15 утра по московскому времени, что совсем уже не так рано в Алматы или Пекине.

Во время осеннего семестра к каждому иностранному первокурснику будет прикреплен учебный консультант, роль которого трудно переоценить - это и социализация со студентами факультета, помощь с работой в различных информационных системах, и также помощь по учебным вопросам. 

Открытые лекции и мастер классы

Также, в работе лагеря приняли:

Студент 2 курса программы Экономика, Александр Михайлов - с мастерклассом о внеучебной жизни ФЭН "Studlife! Sports! SSFE!"

Выпускники программ бакалавриата и магистратуры ФЭН, Ирина и Кирилл Озеровы - с мастер-классом "Вышка - личный опыт выпускников"

Ведущий научный сотрудник Международной лаборатории институционального анализа экономических реформ и Cardiff University, Уэльс, Exam Board chair, д-р Сергей Попов - с открытой лекцией "Цитирование источников"

Заместитель заведующего лабораторией Международной лаборатории институционального анализа экономических реформ, выпускник магистратуры ФЭН и Аспирантской школы НИУ ВШЭ по экономике, к.э.н. Виктор Рудаков - с открытой лекцией "Как и где учиться, чтобы быть успешным на рынке труда?"

Приглашенный преподаватель департамента прикладной экономики, аспирант Аспирантской школы НИУ ВШЭ по экономике, Сидорова Елена Евгеньевна - с открытой лекцией "Кейс чемпионаты, как побеждать и зачем"

Из отзывов участников

я приятно удивлена тому, что кто-то заинтересован в том, чтобы подарить поступающим возможность получить знания, которые пригодятся на первом курсе. Я в восторге от того, как каждый семинарист доносил информацию доступно и интересно. Спасибо лектору за то, что можно было с лёгкостью и интересом погрузиться в новый материал! Благодаря лагерю, я не боюсь поступать на первый курс, а чувствую, что хочу ещё больше, что хочу идти дальше!