• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты ФЭН рассказали о семестре по обмену в Сабанжи

Студенты ФЭН рассказали о семестре по обмену в Сабанжи

Студенты бакалавриата делятся впечатлениями от академической мобильности: университет Сабанжи - отличное и комфортное место с развитой инфраструктурой, высоким уровнем образования, хорошей юридической и студенческой поддержкой. В университете огромная доля иностранных студентов, что помогает быстрой интеграции и делает досуг разнообразнее. Стамбул, являясь важным международным центром, заставляет открывать новые места и посещать знаковые события и праздники даже спустя семестр обучения. 

Сергей Бочкарев: Первые впечатления

Даже несмотря на то, что это была моя первая зарубежная поездка за 9 лет, я не встретился с культурным шоком или паникой. Скорее всего это было связано с тем, что я летел учиться на обмен со своими однокурсницами. Но в целом, в аэропорту и на кампусе всегда найдутся люди, которые готовы помочь на английском и даже русском. Перед вылетом скачайте офлайн пакеты турецкого языка в переводчике, т. к. значительная часть персонала, включая охрану на входе, не знают английский.

В первые дни кампус, и тем более город, поражали своими масштабами, и было понятно, что их изучение займет большое количество времени. Но нам повезло, и в первые же дни мы нашли других классных обменных студентов по обмену, с которыми успешно начали это делать!

Ориентация и адаптация

Еще на этапе сбора вещей и документов в Вышке поддержку оказывали не только начальник международного отдела ФЭН Оксана Будько  и наш учебный офис  - Ирина Николаевна Котова, Галина Викторовна Макарова., но и международный офис университета Сабанжи. Еще перед приездом создали беседу всех студентов по обмену, нам кидали гайды, чек-листы, рекомендации по транспорту для приезжающих. Да и информация на сайте университета вполне исчерпывающая. 

Однако по приезде нам все равно провели “ориентационную неделю”: рассказали обо всех юридических и миграционных тонкостях, о студенческих льготах, популярных сервисах, учебных курсаъ. Также провели экскурсию по кампусу и сессию знакомств с другими студентами. Короче, брошенными себя не почувствуете, международный офис очень отзывчивый.

Образование

Я бы сказал, что уровень образования в Сабанжи высокий, на уровне с Вышкой. Серьезных организационных проблем с курсами не было. Все предметы полностью на английском, а содержание курсов в целом соотносится с курсами в вышке. Успешно закрыть курсы позволяет небольшой перерыв в конце семестра между окончанием обучения и началом экзаменов, можно спокойно подготовиться.

На некоторых курсах может быть сложно коммуницировать с преподавателями и усваивать материал. Так что мне помогла консультация  постоянных студентов о полезности тех или иных курсов. Абсолютно все студенты прекрасно говорят по-английски, а курсы можно перевыбрать спустя 2 недели.  

Александра Гончарова: В очередной раз я убедилась в том, что учусь в лучшем университете, и безумно благодарна ему за возможность принять участие в академической мобильности. Учёба в Сабанжи - один из лучших периодов в моей жизни. Он подарил мне много приятных воспоминаний и эмоций, опыт получения образования по новой, ранее не знакомой мне программе, а также друзей по всему миру. Благодаря жизни в Стамбуле и обучении в Сабанжи я смогла улучшить иностранный язык, сформировать более четкое представление о будущей карьере и просто насладиться этим прекрасным городом и многогранной культурой. Сам университет принял нас очень хорошо, помог в адаптации и предоставил всю необходимую информацию для комфортного времяпрепровождения. Я жила в уютном кампусе, на территории которого находилось все необходимое, а также проводились различные студенческие мероприятия, которые еще более окрашивали мое пребывание там. Я желаю всем ребятам попробовать себя в роли exchange студента и получить этот незабываемый опыт.

Виктория Алексеева: Как оказалось, учась в Турции, можно гораздо больше узнать о культурах других стран. В новом для себя месте, все студенты по обмену оказываются в непростых поначалу условиях - знакомства с другими студентами по обмену с абсолютно разных уголков планеты, привыкание к жизни в кампусе, другая система образования, язык и тп., однако именно поэтому, как мне кажется, вам удается сблизиться гораздо быстрее. Мы с другими ребятами из НИУ ВШЭ сразу нашли себе компанию, которая состояла из студентов различных стран Европы, Америки и Азии, и за эти полгода стали одной большой семьей - вместе учились, путешествовали, отмечали дни рождения и другие праздники, изучали культуру и языки друг-друга.  

В Турции я была не в первый раз, но она точно открылась мне с новой стороны. Мы смогли практически полностью обойти Стамбул вдоль и поперек, а также побывать в других популярных курортных, а также в малоизвестных для иностранцев аутентичных турецких городах, что позволило еще сильнее погрузиться в культуру и обычаи данной страны, а также насладиться ее красотами. 

Сам университет Sabanci с первых дней очень понравился. Именно кампусная система очень сильно отличает его от известных российских университетов, что тоже стало очень интересным и приятным для меня опытом. 

В общем и целом хочу сказать, что принятое мной решение о поездке было одним из самых верных в жизни. Обучение во время весеннего семестра за рубежом в Стамбуле стало одним из самых запоминающихся опытов в моей жизни. 

Сергей Бочкарев: Стамбул

Кампус находится в часовой удаленности от центра, района Кадыкёй: можно добраться на университетских шаттлах или автобусе и метро (дешевле). Если сделать студенческий проездной, то поездки на метро, автобусах и паромах будут недорогими, примерно 5 лир. Транспортная система города огромная, правда, город еще больше, поэтому иногда ее может не хватать. Советую скачать оффлайн карты Стамбул в Google Maps, Яндекс Метро, а также при необходимости пользоваться приложениями такси BiTaksi и Uber. Цены на такси примерно московские, но точные цены вы узнаете по приезде, так как поездка всегда рассчитывается по таксометру. Цены в кафе и ресторанах стали довольно высокими, на уровне Москвы, а иногда и больше. Цены просто на продукты в супермаркетах довольно низкие.

В целом, город очень красивый и пропитан историей. Его можно изучать месяцами и все равно находить и пробовать что-то новое. Ощущается хаос трафика на дорогах, непредвиденные опоздания транспорта и т. д. Город активно застраивается и реставрируется, поэтому часть инфраструктуры может работать в ограниченном режиме. 

Сергей Бочкарев: Кампус

Это произведение искусства, в нем все сделано для удобства студентов. На территории есть несколько ресторанов и кафе, включая Старбакс, большая кафетерия, магазин, банковское отделение, почтовое отделение, огромный спорткомплекс со всеми основными кортами, инвентарем. Советую жить все же в общежитиях в кампусе: условия достойные и все пары, студенческие мероприятия будут в шаговой доступности. К тому же это почти всегда дешевле, а вокруг будут другие студенты по обмену. 

Путешествия 

Турцию можно назвать страной-материком. Абсолютно разные ландшафты и климаты расположены на относительно небольшой территории страны: можно съездить на море, исторически руины, в горы и т. д. В целом, путешествовать по Турции получается дешевле, чем по России. Если позволяет расписание и бюджет, очень советую. Тем более, всегда найдется компания из других студентов по обмену, кто тоже хочет исследовать новую страну. Именно в поездках обрел хороших друзей, с которыми точно буду еще долго общаться.

Пишите, скину список классных мест, и просто отвечу на вопросы, если возникнут! @ Сергей Бочкарев