• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эффективные механизмы монетарной политики в странах с сырьевой экономикой

Эффективные механизмы монетарной политики в странах с сырьевой экономикой

В июне прошли первые защиты выпускников онлайн-магистратуры «Экономический анализ». Эмин Расулзаде в работе «Переход к инфляционному таргетированию на примере Азербайджана» оценил эффективность денежно-кредитной политики стран, использующих механизм инфляционного таргетирования. Более подробно он рассмотрел ситуацию в Азербайджане и обосновал пользу от внедрения механизма гибридного инфляционного таргетирования в стране.

Уже на момент поступления Эмин имел богатый управленческий опыт и годы работы в финансовых организациях. Выбор темы диплома и само решение добавить к опыту профильное образование он объясняет желанием получить более глубокие и системные знания в области макроэкономики: «В своем банке я отвечаю за работу казначейства, а также возглавляю комитет по управлению активами и пассивами. Такого рода функции требуют более глубокого понимания макроэкономики и, в частности, монетарной политики. Как известно, контроль инфляции — это важнейшая задача монетарной политики, и мне было интересно, как она решается в близких к Азербайджану странах». 

Эмин Расулзаде, выпускник онлайн магистратуры Экономический анализ 2023

Чтобы ответить на главный вопрос исследования — какие механизмы монетарной политики наиболее эффективны в странах с сырьевой экономикой? — Эмин собирал данные с сайтов международных организаций и центробанков разных стран. Из-за специфики данных применение сложных методов анализа оказалось нецелесообразным, но и использованные методы позволили подтвердить гипотезу о том, что гибридное инфляционное таргетирование лучше решает задачу контроля инфляции. Хотя научную ценность работы сам Эмин оценивает скромно, он подчеркивает полезность учебы и работы над дипломом: «Практическая польза в том, что я узнал больше о процессе перехода на режим инфляционного таргетирования. В Азербайджане этот процесс идет сейчас, и новые знания позволяют мне предвидеть, что будет дальше, и могут помочь мне в профессиональной деятельности».

Работа была оценена Государственной экзаменационной комиссией на отлично.

Мерзляков Сергей Анатольевич

Мерзляков Сергей Анатольевич

«В выпускной квалификационной работе Эмин Расулзаде предпринял успешную попытку сформулировать набор рекомендаций по переходу к режиму инфляционного таргетирования в Азербайджане. Для глубокого понимания разнообразных процессов перехода к инфляционному таргетированию Эмин рассмотрел кейс-стади на примере различных стран. Заметный за время обучения прогресс во владении макроэкономическим инструментарием, а также в системном понимании экономических процессов позволил Эмину получить интересные и содержательные выводы. В настоящий момент макроэкономическая политика Азербайджана нуждается в квалифицированных рекомендациях для плавного и успешного перехода к режиму инфляционного таргетирования, поэтому работа Эмина Расулзаде пришлась как нельзя кстати», — оценил дипломную работу ее научный руководитель Сергей Мерзляков.

По словам выпускника, магистерская программа привила научный подход к оценке данных и событий, дала как теоретические знания, касающиеся разных отраслей экономики, так и практические навыки: оценки данных, анализа их достоверности и так далее. А еще учеба повысила самооценку: «Я был очень доволен тем, как я смог адаптироваться к учебе, как осваивал новые знания, как улучшил свои навыки коммуникации». «В целом это очень полезный и важный опыт, я ощущаю реальные изменения: более глубокий подход к проблемам, сбалансированность в подходах, желание применять эконометрический аппарат», — оценивает итоги обучения магистр.

Ольга Алексеевна Борзых, к.э.н., главный экономист ПАО «Сбербанк»

«Недавно мне выпала честь быть приглашённой на защиты дипломов онлайн-программы «Экономический анализ»  в качестве председателя комиссии. Защита также проходила онлайн, однако проводилась со всей строгостью, что говорит о высоком уровне организации программы в целом. Что же касается самих выпускников, в своих дипломных работах они продемонстрировали заметный скачок в уровне экономических знаний. Многие из них пришли на программу даже без базовых знаний в области экономической теории. Но, благодаря желанию учиться и высокому уровню преподавателей, они смогли уже через два года начать рассуждать в терминах грамотного экономического анализа. Так, в дипломных работах студенты пытались применить полученные теоретические знания к анализу реальных ситуаций, что совсем нетривиально даже для выпускников «полного цикла» бакалавриат–магистратура.

Надо сказать, что доклады получились действительно очень интересными. Я искренне желаю ребятам и дальше совершенствовать свои знания и умения, а организаторов и преподавателей программы благодарю за интересные доклады и сотрудничество». - поделилась своими впечатлениями от работ выпускников председатель Государственной экзаменационной комиссии, Ольга Алексеевна Борзых, к.э.н., главный экономист ПАО «Сбербанк».