Зимние школы по анализу данных в экономике и финансах пройдут на ФЭН

@istock

Факультет экономических наук приглашает всех интересующихся статистикой, анализом данных и эконометрикой принять участие в Зимних школах, организованных в онлайн формате с преподавателями, приглашенными экспертами, аспирантами, и студентами ФЭН, под руководством профессоров  ФЭН - О.А. Демидовой и В.П.Сиротина

Статистика и анализ данных приобретают все больший вес в науке и индустрии последних лет.  Зимняя школа «Статистика и анализ данных для старшеклассников» намерена показать, что статистика и анализ данных это, во-первых, очень интересно, а, во-вторых, актуально и применимо в реальной жизни в разных сферах деятельности. Ведущие преподаватели, эксперты и исследователи покажут примеры использования статистики в доступной форме для старшеклассников.

Зимняя школа «Эконометрика и анализ данных: программирование в R и Python» приглашает студентов и выпускников бакалавриата, магистратуры, и аспирантов прослушать короткий курс по применению наиболее современных и популярных методов программирования в решении экономических задач. Курс позволит проиллюстрировать наиболее передовые методы математического моделирования в экономике, финансах, статистике и анализе данных и популярные программные пакеты для решения экономических задач.

Демидова Ольга Анатольевна

профессор, доктор экономических наук, академический руководитель школы Эконометрика и анализ данных: программирование в R и Python

Дорогие участники Зимней школы!

Позвольте процитировать вам отрывок из моего любимого учебника «Путеводитель по современной эконометрике» профессора Тилбургского университета Марно Вербика: «Эконометрике присуще взаимодействие между экономической теорией, наблюдаемыми данными и статистическими методами. Это взаимодействие делает эконометрику интересной, перспективной и, возможно, трудной. По словам одного из докладчиков на семинаре, в котором я участвовал несколько лет назад, «эконометрика гораздо проще без данных».

Но, согласитесь, это ведь все равно, что учиться плавать в бассейне без воды! Мы ведь не боимся трудностей? Замечательные докладчики нашей зимней школы как раз и научат Вас, как с этими трудностями справляться с помощью современных статистических пакетов.

Удачи Вам на выбранном сложном, но очень интересном пути постижения эконометрики через реальные статистические данные!

Эконометрика и анализ данных: программирование в R и Python

Статистика и анализ данных для старшеклассников