• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стажировки во время учебы: опыт иностранных студентов

Стажировки во время учебы: опыт иностранных студентов

Alexander Popov @unslpash

Иностранные студенты факультета экономических наук делятся опытом стажировок и работы в свободное от учебы время. Как учеба на факультете экономических наук помогает в трудоустройстве, как работа помогает в учебе и какие выводы ребята для себя сделали, узнаем в интервью со студентами

Анна Молчанова, четвертый курс программы Экономика

Меня зовут Анна. Сейчас я обучаюсь на четвертом курсе программа “Экономика”. В прошлом году я полгода работала учебным ассистентом и хотела бы поделиться своим опытом.

Учебные ассистенты - это студенты, которые закрыли курс на оценку “хорошо” или “отлично” и готовы помогать и делаться знаниями с о студентами младших курссов.

На самом деле, поработать учебным ассистентом я хотела давно. Мне всегда было интересно почувствовать в себя роли преподавателя, проверять домашние задания других студентов, отвечать на их вопросы, подсказать пути, которые помогут им при решении задач. На третьем курсе я поработала ассистентом на дисциплине “Микроэкономика-2”, которая преподается на английском языке. Этой дисциплиной я увлеклась еще во время моего обучения на втором курсе и закрыла ее на 8. Когда объявили набор в учебные ассистенты, я сразу подала заявку. Преподавателями курса являются международные специалисты Олег Валерьевич Баранов и Анастасия Леонидовна Анцыгина. 

Думаю, что у большинства студентов возникали мысли “почему преподаватели проверяют так долго домашние задания и как они ставят оценки?”. Работа учебного ассистента как раз даёт ответы на эти вопросы, ведь одна из обязанностей - проверка домашнего задания. Это увлекательный процесс, который занимает немало времени. Под моей проверкой находились 2 группы. Это около 50 работ. Проверяли домашние задания мы по определённым критериям, которые нам заранее присылали преподаватели. Проверка домашних работ помогает понять студентов и проанализировать их ошибки,чтобы потом разобрать их на консультациях.

Завершающим этапом был прокторинг в аудиториях на финальной контрольной (экзамене). Там ты не только следишь за тем, чтобы студенты не использовали запрещенные материалы, но и помогаешь им, объясняя задания, которые ты тоже видишь в первый раз. В это время раскрываются все твои знания, ведь ты не знаешь, по какому заданию тебе зададут вопрос.

Работа учебным ассистентом принесла мне опыт в преподавании, развила навыки коммуникации, не только с преподавателями, но и со студентами, помогла мне при поступлении в магистратуру. Если вам сейчас кажется,  что какой-то предмет вам в будущем не пригодится, учите его. Кто знает, может вы станете по нему учебным ассистентом, или даже преподавателем.

Анцыгина Анастасия Леонидовна

Анцыгина Анастасия Леонидовна

Доцент департамента теоретической экономики факультета экономических наук

Качественная и скоординированная работа учебных ассистентов важна в процессе реализации любой дисциплины, а когда дела касается больших курсов, то значение такой помощи сложно переоценить. Например, на дисциплине «Микроэкономика-2» учебные ассистенты отвечают за проверку домашних работ студентов, а также участвуют в проведении экзамена в качестве прокторов наравне с преподавателями. Для студентов опыт ассистентства – это и возможность взглянуть на учебный процесс с другой стороны, и интеграция во внутреннюю жизнь университета, и шанс получить рекомендацию от курирующего преподавателя при поступлении на магистерскую или аспирантскую программу как в российский, так и в зарубежный ВУЗ.

Владислав Сим, четвертый курс программы Экономика

Прошлой осенью я проходил стажировку в компании Кэпт (ранее KPMG). Я успешно ее прошел, и в данный момент работаю там в свободное от учебы время. В этом плане очень помогает то, что в Вышке есть удобная система составления расписания, и можно некоторые предметы выбрать, к примеру, вечером. Также плюсом является то, что у нас режим работы гибридный и можно работать удаленно, например из университета. Если мне нужен отгул по учебе, я могу его получить, нужно заранее просто об этом предупредить, также есть гибкость в графике работы, у нас нет обязательного 9 - 18, можно начать и позже, но тут зависит и от команды, с которой ты работаешь. Выходит все равно немного трудновато, но успевать можно!:)

Как я попал на стажировку: на втором курсе я увидел онлайн школу от KPMG, записался на нее и далее прошел там недельный курс. Участникам школы не нужно было проходить скрининг резюме, сразу было HR интервью и после уже интервью с директорами компании, которые у меня получилось успешно пройти и получить летом офер на стажировку осенью. 

В компании мы занимаемся аудитом финансовой отчетности различных компаний и делаем по ним заключение, которое потом компания прикладывает к своей отчетности при выпуске. Когда я был стажером, я занимался различными статьями отчетности, делал проверку, тестирование информации на ее достоверность, выполнял задачи, как и большинство людей в моей команде.  

Какие выводы из стажировки я для себя сделал? Мне понравилась эта работа и я решил пока на ней задержаться и развиваться дальше в этом направлении. Из того, что я учил в Вышке, мне очень помог финансовый учет и курс МСФО. Также очень полезны для работы курсы по анализу финансовых рынков и банковское дело, которые прохожу в данный момент.

Стажировки в Kept для иностранных студентов ФЭН

Попасть на стажировку в компанию Kept можно с 3 курса - в Департамент аудиторских услуг, с 4 курса - в Департаменты консалтинга.
Стажировки оплачиваются, со стажером заключается трудовой договор.
Стажировку можно засчитать как практику в Вышке.
После успешного завершения стажировки возможно постоянное трудоустройство в штат.

  • Этапы отбора молодых специалистов: резюме – числовой тест – видеоинтервью – кейс (в зависимости от бизнес-группы) – интервью с бизнес-группой – оффер
  • Все стажировки и вакансии размещены на сайте - https://hh.ru/employer/201
  • Больше о карьере в Kept, анонсы мероприятий и горячие вакансии - https://vk.com/keptgraduate и https://t.me/keptcareer
  • Для иностранных студентов важно свободное владение русским языком и наличие квоты на найм иностранных граждан
Алия Качаганова, выпускница программы Экономика, первый курс магистратуры Финансовые рынки и финансовые институты

На четвертом курсе бакалавриата "Экономики" я проходила стажировку в отделе аудита финансового сектора в компании "Технологии Доверия". Во время обучения в бакалавриате мне особенно понравился курс "Финансовый учет и отчетность", после успешного сдачи которого я стала учебным ассистентом на следующий учебный год, а также курс "МСФО". Я смогла применить свои знания принципов бухгалтерского учета и финансового анализа на практике, что улучшило мои навыки и уверенность в работе.
 
За время работы я занималась различными задачами, такими, как тестирование и анализ строк финансовой отчетности, проверка данных на соответствие стандартам и требованиям, проверка раскрытый, а также коммуникация с клиентами. Этот практический опыт позволил мне углубить свое понимание аудиторского процесса и сложностей финансового сектора. Одним из самых ценных аспектов моей стажировки было знакомство с реальными финансовыми сценариями и возможность работать рядом с опытными специалистами. Кроме того, я узнала о важности внимания к деталям и критического мышления в процессе аудита. Способность тщательно проверять финансовые документы, выявлять расхождения и анализировать данные оказалась крайне важной для обеспечения точности и соответствия стандартам и этических принципам, чтобы гарантировать надежность и достоверность информации.

В терминах навыков, моя стажировка отточила мои аналитические способности, навыки коммуникации и управления временем. Я научилась эффективно определять приоритеты задач для соблюдения сроков и предоставления работы высокого качества. Безусловно, эта стажировка была незаменимым источником опыта. Я научилась работать с большим объемом финансовой информации, анализировать и оценивать данные и делать выводы на основе полученных знаний. Общение с коллегами и клиентами также позволило мне улучшить навыки коммуникации и работы в команде. 

В целом, моя стажировка расширила мои знания: я получила более глубокое понимание процессов аудита финансового сектора, развила практические навыки и профессионализм. Я уверена, что опыт, полученный во время моей стажировки, послужит прочным фундаментом для моей будущей карьеры в области финансов.