• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Если вы считаете полезным для себя учиться в режиме case study – вам понравится Шанхай

Если вы считаете полезным для себя учиться в режиме case study – вам понравится Шанхай

Студент четвертого курса ОП Экономика Сергей Бочкарев, стипендиат им. Л.Л.Любимоа,  о своем опыте обучения в Школе Экономики Шанхайского университета во время осеннего семестра 2023

Резюме

Обучение в Шанхайском Университете было занимательным и точно необычным! Если вы считаете полезным для себя учиться в режиме case study – вам понравится.

Побывать в Шанхае точно стоит тех бюрократических трудностей, с которыми придется столкнуться. Думаю, что многим понравится семестр в этом мультикультурном месте: университете, городе, стране. Важно заранее потренировать такие качества, как спокойствие, настойчивость и терпение.

Я не пожалел, что поехал на обмен в Шанхай. Считаю, что не стоит упускать такую возможность!

Первые впечатления

Адаптация прошла сложно, в Китае нас ждал трудоемкий процесс получения доступа ко всем необходимым сервисам и платежным системам, а также хаотичный выбор курсов. Полноценной ориентации у нас не было. Зато с бюрократией нам помогали местные русскоязычные студенты, которых было много. Отдельное спасибо заслуживают наши доброжелательные соседи!

Обучение

В итоге, уже через пару дней началась учеба. Набор курсов для экономистов небольшой, но захватывает все основные области. Можно найти интересующие и подходящие под ИУП. По некоторым курса можно было выбирать временной слот. Выбирать можно было только из магистерских курсов на английском языке. Но они более чем под силу студентам ФЭН, не переживайте ;)

В Шанхайском Университете другое расписание, осенний семестр заканчивается в ноябре, а весенний начинается в  начале марта. Курсы идут около 10 недель, затем 2 недели сессии. Часто вместо экзамена могут давать объемную письменную работу в формате статьи.

Большинство курсов строятся вокруг case study: теоретический материал на парах подкрепляется командными проектами в формате анализа экономической ситуации в конкретных странах или описания финансовых стратегий компаний. Показалось, что так материал усваивается лучше. Иногда материал казался знакомым и очевидным, но все, конечно же, зависит от выбранного курса.

Кампус

Территория большая, очень зеленая и есть водоем для прогулок, вполне уютно гулять по нему. Основной способ передвижения по кампусу – велосипед. Подписка на месяц стоит около 200 руб. и работает во всех городах Китая.

Размещение адекватное, обстановка в общежитиях доброжелательная. Стоимость примерно 400 руб/день в четырехместной комнате либо 800 руб/день в двухместной.

Есть теннисные корты, столы для настольного тенниса, воркаут площадки и поле с беговыми дорожками. Заканчивается ремонт спортивного зала. 

Столовые прямо напротив общежития. Один раз поесть будет обходиться 150–250 руб. Будьте готовы к экспериментам, если не знаете китайский :) Также на территории кампуса есть булочная, фруктовая лавка, супермаркет, два маленьких Старбакса. Все вкусно! Есть канцтовары, отделение почты, библиотеки.

Шанхай

Очень красивый и разнообразный город. Есть и финансовые центры с небоскребами, и широкие прогулочные проспекты, и исторические европейские районы, и типичная китайская застройка. Очень контрастный и колоритный город со своим шармом.

Комфортный общественный транспорт, хорошо обустроенные туристические достопримечательности. Готовьте студенческий пропуск для скидок! За один день можно доехать до моря, в другую сторону – посетить соседнюю провинцию либо вековую деревню на воде; либо побывать во втором по величине здании в мире, а после зайти во второй по величине Старбакс в мире. Или просто пробежаться по красивым паркам или цветущим улицам. Город оставил очень хорошее впечатление своей эклектичностью!

Путешествия

В свободные выходные дни можно на скоростных поездах или лоукостерами добираться до соседних провинций или значимых природных объектов. Междугородний транспорт работает как часы, но покупка билетов вызовет некоторые бюрократические сложности. Но оно того стоит: если будет время, обязательно попутешествуйте! Впечатляющая страна с безумно красивыми местами.