• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Я часто думаю о том, как было бы здорово вернуться на занятия»

Ndubuisi Johnbosco Ezenwa

Ndubuisi Johnbosco Ezenwa
Photo courtesy of Ndubuisi Johnbosco Ezenwa

"Влияние рейтинга ESG целевой фирмы на премию за предложение, уплачиваемую в сделках M&A" - дипломная работа Ндубуиси Джонбоско Эзенве, недавнего выпускника магистерской программы Стратегическое управление финансами фирмы - заняла первое место в Конкурсе научно-исследовательских работ студентов (НИРС)  в категории "Финансы". Сейчас Ндубуиси Джонбоско Эзенве работает в финтех компании в Нигерии и с удовольствием вспоминает два года учебы на Покровке в НИУ ВШЭ.  

Фундаментальный подход к преподаванию и обучению

Степень бакалавра я получил дома, в Федеральном университете Алекса Эквуеме в моей родной стране, Нигерии, а в 2020 году поступил в магистратуру НИУ ВШЭ на программу Стратегическое управление финансами фирмы. Время, проведенное в Вышке, изменило, просветило и обогатило меня. Академическая среда предоставила мне возможности для практического обучения, не только углубила мое теоретическое понимание финансов, но и помогла преодолеть разрыв между теорией и практикой..

Учебная программа познакомила меня с новыми финансовыми дисциплинами: Оценка стоимости компании (продвинутый уровень), Корпоративные финансы (продвинутый уровень), Форензик, финансовое моделироание, Устойчивое финансирование, и многие другие

Мне также нравится структура программы, в которой сочетаются предметы по экономике и финансам. Меня воодушевила возможность учиться у лидеров отрасли из ведущих консалтинговых фирм, таких как KPMG, которые участвовали в некоторых курсах, и я был увлечен микроэкономическими компонентами экономики и финансовыми вопросами. В рамках магистерской программы я прошел курс устойчивых финансов и заинтересовался тем, как соображения устойчивого развития могут быть интегрированы во все аспекты мировой экономики.

Меня поистине вдохновляла самоотдача моих преподавателей, особенно научного руководителя моей дипломной работы, профессора Светланы Григорьевой, чей богатый опыт в области слияний и поглощений (M&A), а также устойчивого развития помог сформировать мое исследование, отражающее лучшие мировые практики в области финансов. Я также хочу выразить благодарность профессорам Веронике Белоусовой и Николаю Чичканову, чье руководство помогло улучшить мои навыки академического письма во время работы над курсовой работы весной 2022 года. Мой профессор по макроэкономике Андрей Дементьев поражал меня глубиной своих знаний в области макроэкономики: его лекции всегда были очень полезны, и в каждую тему были интегрированы теории, в свое время удостоенные Нобелевской премии по макроэкономике. Взаимодействие студентов и преподавателей стало не просто академическим сотрудничеством, а профессиональным наставничеством..

Мы учились полностью на английском языке: все лекции были на английском, все профессора говорили по-английски, поэтому всё было предельно ясно и понятно.

Как я жил в Москве

Москва стала для меня новым опытом, поскольку я впервые жил за границей. В студенческом общежитии я наслаждался возможностью знакомства с культурами других народов мира. За время обучения у меня появились друзья из России, Ганы, Армении, Таджикистана и не только!

Ndubuisi Johnbosco Ezenwa
Photo courtesy of Ndubuisi Johnbosco Ezenwa

Москва богата русскими традициями и славится своей красивой архитектурой. Меня завораживали разговоры людей во время повседневных дел, например, когда они ходили по магазинам или ехали в метро. Мне очень понравилось, что люди заботятся о своих близких. Я скучаю по друзьям, которых встретил в Москве. Моя группа и я всегда решали проблемы вместе, и я часто думаю о том, как было бы здорово вернуться на занятия.

У меня была возможность участвовать во внеучебных инициативах и общаться с самыми яркими умами со всего мира, некоторые из них впоследствии стали моими настоящими друзьями!

Московская погода тоже стала для меня открытием. В моей стране нет настолько экстремальных погодных условий. Когда открылись двери аэропорта, я подумал: "О, добро пожаловать в Москву!" Хорошо, что у меня была с собой куртка. 

Что я делаю теперь 

Я работаю в сфере FinTech в качестве менеджера по развитию бизнеса в компании, предоставляющей платежные услуги в Нигерии. В мои обязанности входит интеграция платежных систем с новыми провайдерами, работа над самыми разными проектами и сотрудничество с новыми партнерами. Многое связано с техническими аспектами: финансовые технологии, интеграция различных платежных решений, решения по картам и банковским переводам. 

В НИУ ВШЭ я научился работать в режиме многозадачности и управлять своим временем. Учеба в Вышке всегда будет держать вас в напряжении: необходимо выполнять множество заданий и укладываться в дедлайны, поэтому важно уметь распределять свое время..

Я благодарен за то, что университет научил меня выстраивать правильную коммуникацию, планировать, грамотно излагать мысли и находить подход к людям. Эти навыки пригодились мне на нынешней работе, и сейчас я успешно работаю в строгом соответствии с графиком, выполняя все поставленные задачи

Дома я нашел работу без проблем. В Нигерии работодатели ценят опыт обучения за рубежом. Тем более на такой востребованной программе в одном из лучших российских университетов.  

Мой личный опыт обучения в Вышке стал неотъемлемой частью в становлении меня как финансиста с широким кругозором. И теоретические, и практические навыки, полученные во время учебы, подготовили меня к будущему карьерному успеху, как в академическом, так и в профессиональном плане. Я с нетерпением жду возможности внести свой вклад в развитие финансовой сферы!

Абсолютно точно, я рекомендую учиться в НИУ ВШЭ! Если вы хотите получить лучшие знания, попробуйте обучение в Вышке. Здесь вы обнаружите что-то совсем иное, что-то отличающееся от привычного.