«Спасибо за строгие дедлайны!»

Более 250 заявок для участия в весенней смене математического лагеря факультета экономических наук подали абитуриенты, поступающие в магистратуру ФЭН. Сертификаты за активное участие получили пятьдесят восемь участников. Читайте, как это было, в нашем сюжете

«Спасибо за строгие дедлайны!»

Весенняя смена математического лагеря для абитуриентов магистратуры ФЭН под руководством профессора Е.С.Вакуленко длится всего одну неделю. За это время лекции и семинары помогают участникам освежить в памяти основные разделы математического анализа. Во время летней смены, которая длится две недели, участники повторяют не только математический анализ, но и главные темы линейной алгебры, теории вероятностей и математическую статистику.

Наибольшую трудность для участников составляла необходимость координировать привычный темп жизни (работу и учебу) с семинарами, а также соблюдать все дедлайны домашних заданий. Эти проблемы во многом решались лекциями, доступными в записи. Такой формат отлично подходит для освоения материала в комфортном режиме, в любое время и в своем темпе, без необходимости подстраивать график под лекции. Семинары также были доступны в записи для тех, кто не мог присутствовать лично и участвовать в дискуссии.

Многие участники отметили, что экономическое применение той или иной темы в каждом разделе было показано на конкретных примерах. Почему это важно? Это значительно упрощает восприятие и дает понять, как знания действительно можно применять на практике, а не изучать теорию ради теории. Все темы были изложены максимально простым языком.

Оценивание в баллах выполненных домашних заданий позволило участникам еще раз пересмотреть задачи, которые были решены неверно и самостоятельно понять, где возникла ошибка. То, что оставалось непонятным, было разобрано на консультациях. Мы получили много отличных отзывов о семинаристах - студентах и выпускниках ФЭН, особенно об их готовности ответить на любые вопросы.

Также во время математического лагеря состоялись встречи с выпускниками и студентами ФЭН.

Вакуленко Елена Сергеевна,
Руководитель математического лагеря

Благодарим всех за активное участие в лагере и приглашаю продолжить обучение на магистерских программах нашего факультета.

Желаем успехов в учёбе и достижении поставленных целей!

Ангелина Юдина, студентка первого курса магистратуры Экономика и экономическая политика, приглашенный преподаватель  Департамента математики, стажер-исследователь Международного центра анализа и выбора решений, и семинарист лагеря поделилась с участниками своим опытом поступления в магистратуру НИУ ВШЭ по результатам конкурса НИРС и конкурса Раннее приглашение. Именно благодаря этим конкурсам Ангелина еще весной была уверена в успешном поступлении в магистратуру и смогла сдать вступительный экзамен по английскому языку заранее.

Илья Федоров, выпускник специалитета ВШЭ по направлению Управление государственными и региональными финансам  и магистратуры факультета экономических наук, закончил ВШЭ в 2013 году по специальности макроэкономика (сейчас - программа Экономика и экономическая политика) так прокомментировал свой опыт обучения в магистратуре: «Выбор направления был осознанным, и это не единожды мотивировало в процессе обучения. Нельзя сказать, что процесс обучения был легким. Он был интересным и трудным одновременно.  Неоспоримым преимуществом образования во ВШЭ стала его фундаментальность, которая развила способности мыслить широко и системно.»

Александр Иванов, студент второго курса программы Экономический анализ поделился с участниками своим опытом обучения в магистратуре: «У меня всегда была мечта изучать макроэкономику, но не было такой возможности. Именно программа Экономический анализ и дала мне эту возможность. Если вы заинтересованы и замотивированы, вам ответят на все вопросы, вам помогут; к вам будут относиться как ко взрослым людям. Самое ценное для меня за эти два года - это то, что мне дали широкую базу, как и в любом фундаментальном образовании, а дальше я уже понимаю, куда могу развиваться. У меня открылись новые горизонты.»

Надежда Пейчева, студентка второго курса программы Экономический анализ рассказала о секрете успеха в обучении в магистратуре и применении полученных знаний в работе: «Если вы приходите, и у вас есть конкретная цель, область интереса для вашего исследования, то вы будете пытаться найти практическое применение каждой дисциплине, которую вы проходите. Это очень мотивирует, помогает держать темп и не терять качество. У меня был запрос на определенный набор дисциплин. Мне очень помогла эта программа, потому что сейчас я совершенно иначе смотрю на свою работу. Я вижу гораздо больше возможностей выполнять её с наибольшей эффективностью.»

Отзыв одной из участниц математического лагеря в анонимной анкете по итогам занятий на весенней смене: «Математический лагерь был для меня открытием, я очень рада, что попала на него перед поступлением в магистратуру. Благодаря лагерю удалось понять, какие разделы высшей математики нужно повторить перед учебой в магистратуре и какие темы западают. В целом лагерь дал базовые знания, которые очень помогут в будущем изучении экономического анализа. Благодарю организаторов за такой чудесный курс!»

Приглашаем всех абитуриентов магистратуры факультета экономических наук принять участие в летней смене, с 12 по 24 августа 2024. Если Вы давно закончили первое образование, если вы окончили экономический вуз, но не уверены, что уровень математики был достаточным; если вы хотите получить новую специальность, но у вас нет математического бэкграунда, если Вы учились за рубежом - Вам такие занятия будут особенно полезны, чтобы вспомнить забытое или показать, где пробелы в знаниях, необходимых для успешного обучения в магистратуре.

Записаться на летнюю смену 2024