Новости

Иллюстрация к новости: Анастасия Небольсина выступила с лекцией “Что изучает экономика спорта?”

Анастасия Небольсина выступила с лекцией “Что изучает экономика спорта?”

Стажер-исследователь НУЛ исследований спорта Анастасия Небольсина провела онлайн-лекцию в рамках серии вебинаров, посвященных современной экономике, статистике и финансам.

Иллюстрация к новости: Договорные матчи в СССР

Договорные матчи в СССР

Партийный вес, борьба за влияние и футбол

Иллюстрация к новости: Высшая школа экономики и Российский футбольный союз подписали меморандум о сотрудничестве

НИУ ВШЭ и РФС договорились о проведении совместных научно-технических исследований и мероприятий. Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии подписали ректор Вышки Ярослав Кузьминов и глава РФС Александр Алаев. Одним из самых актуальных проектов станет разработка системы назначения судей на матчи.

Иллюстрация к новости: Вышка второй год подряд участвует в разработке календаря Российской футбольной Премьер-Лиги

Эксперты Научно-учебной лаборатории исследований спорта факультета экономических наук НИУ ВШЭ разработали программное обеспечение для составления календаря. По словам руководства лиги, прошлый сезон, когда впервые были использованы специальные алгоритмы, показал эффективность такого подхода.

Иллюстрация к новости: Лаборатория исследований спорта отметила 2 года с момента открытия

Лаборатория исследований спорта отметила 2 года с момента открытия

20 июня НУЛ исследований спорта исполнилось 2 года с момента открытия. Юбилейная вечеринка прошла в формате Zoom.

Коллектив НУЛ исследований спорта обсудил проект Стратегии развития физической культуры и спорта в РФ до 2030 года

В апреле Министерство спорта РФ опубликовало проект Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2030 года и пригласило заинтересованные стороны принять участие в общественном обсуждении документа. Коллектив лаборатории подготовил свои комментарии и замечания.

Опубликована статья Екатерины Кулиничевой

В свежем номере журнала «Теория мода. Одежда, тело, культура» вышла статья Екатерины Кулиничевой «Культурная апроприация» как прием в современной олимпийской униформе: особенности использования и проблемы рецепции».

Иллюстрация к новости: Поздравляем Игоря Карпова с поступлением в аспирантуру University of Chicago!

Поздравляем Игоря Карпова с поступлением в аспирантуру University of Chicago!

Студент совместной программы по экономике ВШЭ и РЭШ, стажер-исследователь НУЛ исследований спорта Игорь Карпов поступил на PhD программу по экономике в University of Chicago! Поздравляем Игоря!

Иллюстрация к новости: Как кроссовки вышли из спортзалов на улицу и подиумы?

Как кроссовки вышли из спортзалов на улицу и подиумы?

13 марта 2020 года исследовательница Екатерина Кулиничева выступила в Калуге с научно-популярной лекцией «Как кроссовки вышли из спортзалов на улицу и подиумы», посвященной истории спортивной обуви в контексте истории повседневности.

Дополнительный набор стажеров-исследователей в Лабораторию исследований спорта

В НУЛ исследований спорта открыты до 3 вакансий стажеров-исследователей в рамках дополнительного набора студентов и аспирантов в научные подразделения по Программе фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.