Тема «ECONpeople»

«Мы напрямую приложили свои университетские знания к бизнесу»

Редкий проект становится прибыльным сразу, но если учиться на ошибках и не опускать руки, успех непременно придет. Проект Timepad за шесть лет своего существования пережил взлеты и падения, но в конце концов стал лидером на своем рынке. В рубрике «Конструктор успеха» его создатели, выпускники Вышки Дарья Устюжанина, Людмила Павлова и Артем Киселев рассказывают о том, как не тратить деньги на рекламу, чем хорош российский рынок и как заработать более 100 млн рублей, не продавая свою идею.

«Все работает как надо, если просто — делать»

Свой первый бар «Куклы Пистолеты» Дмитрий Левицкий открыл почти случайно, в качестве дополнительного развлечения. Со временем «побочный проект» вырос и превратился в компанию Hurma Management Group, которая помогает открывать заведения общественного питания начинающим рестораторам и занимается формированием в России барной и ресторанной индустрии.

Интервью со слушателем отделения статистики, выпускницей Европейского Университета в Санкт-Петербурге, Екатериной Науменко

Став слушателем курсов на отделении статистики ВШЭ, я нашла то, что искала.

«Стоит ставить перед собой максимально высокую планку»

Иван Королев с отличием окончил бакалавриат факультета экономики ВШЭ и магистратуру Российской экономической школы. В 2012 году получил добро на обучение в аспирантуре от четырех ведущих университетов мира и теперь учится в аспирантуре Стэнфорда.

«Вышка прививает студенту ценный навык — не халтурить»

Ольга Резникова, выпускница бакалавриата и магистратуры ВШЭ — магистерской программы «Математические методы анализа экономики» — получила степень PhD в Католическом университете Лувана (Université Catholique de Louvain). Сейчас работает в бельгийской консалтинговой компании.

Амбициозные решения и испытания «медными трубами»

Андрей Маленко, выпускник экономического факультета ВШЭ, сейчас оканчивает PhD программу по финансам в Стэнфордской школе бизнеса. В беседе с корреспондентом портала он рассказал о том, чего стоит, а чего не стоит ожидать от PhD программ и как должен выглядеть «идеальный» кандидат для поступления на PhD программы.