Тема «ECONpeople»

«Мы учимся в месте, где очень много ярких, умных и перспективных людей»

Евгений Коновалов нашел свой work-life balance во время работы в консалтинге. Фото из личного архива
Евгений Коновалов — выпускник совместного бакалавриата НИУ ВШЭ и РЭШ 2015 года. Он в течение шести лет успешно работал в McKinsey, а потом… стал записывать музыкальные треки и поступил учиться в школу электронной музыки в Лос-Анджелесе. Куда сложнее попасть: в Вышку, консалтинг или музыкальную индустрию и можно ли всегда заниматься тем, что интересно, разбирались стажеры Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ Камила Рафибекова и Семен Васильев

«Я люблю рисковать и не боюсь перемен»

Георгий Пащенко окончил бакалавриат Высшей школы бизнеса, программа «Бизнес-информатика», в 2016 году, а также магистерскую программу «Корпоративные финансы» школы финансов ВШЭ в 2018 году. С 2019 года – приглашенный преподаватель школы финансов по финансовому моделированию. В 2016 году пришел в компанию KPMG в качестве консультанта по корпоративным финансам в отдел инвестиций и рынков капитала, дорос до менеджера по корпоративным финансам. Фокусировался в основном на секторе недвижимости и строительства. Руководил разработкой цифровых решений и сервисов, создал отдел и команду Data & Solutions.С 2021 года является CFO (финансовым директором) EdTech-стартапа Kodland, работающего в первую очередь на европейском, американском и азиатском рынках. Совместно с коллегами, также выпускниками Вышки, привлек в свой проект 9 млн долларов инвестиций от группы фондов, среди которых Baring Vostok, о чем недавно сообщили Forbes и TechCrunch.

«Профессиональное любопытство важно для карьерного роста»

Никита Зубков, выпускник Школы финансов Вышки, уверен, что возможности для увеличения маржинальности в индустрии безграничны, а студентам стоило бы больше внимания уделять реальному сектору. В интервью «Конструктору успеха» он рассказал, чем отличается промышленный трейдер от банковского, почему в работе необходимы навыки ресерча и как работать бок о бок с искусственным интеллектом.

«Выпускники Вышки — элита, способная и в России, и за рубежом добиться многого»

Елизавета Витюк — выпускница факультета экономических наук Высшей школы экономики, партнер McKinsey&Company, крупнейшей глобальной компании, занимающейся управленческим консалтингом. Елизавета рассказала новостной службе о своем карьерном пути, о работе консультанта и о задачах, которые ей приходится решать.

Статистика для жизни: зачем повышать статистическую грамотность

В роли эксперта в колонке ИНИД - выпускница бакалавриата, магистратуры и аспирантуры ФЭН, доктор экономических наук, академический руководитель программы Экономический анализ Елена Вакуленко. Елена рассуждает о том, на что способна статистика и почему иметь о ней представление важно каждому человеку.

Креатив, Goldman Sachs, Гавайи: кто заменит финансового менеджера

Роберт Давтян с мамой получает диплом магистра MIT. Фото из личного архива.
Роберт Давтян — выпускник факультета экономических наук Вышки 2017 года. Учился в России, Китае, Армении и США, был номинирован на премию «Серебряный птенец». Сейчас Роберт живет на Гавайях и работает в Goldman Sachs. Можно ли быть креативным и не носить костюм, работая в инвестбанке, дружить с преподавателями после завершения учебы и искать рецепт счастья в отношениях с людьми разбирался стажер Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ Артём Самойлов.

Кирилл Тремасов (ЦБ): ответы на вопросы, которые нас больше всего волнуют

Интервью выпускника ФЭН, директора Департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилла Тремасова на канале профессора базовой кафедры инфраструктуры финансовых рынков ФЭН Евгения Когана

“Университет привил мне критическое мышление”

Денис Галиакберов разрывает интеллектуальные шаблоны в клубе “Что? Где? Когда?
Лучший игрок “Что? Где? Когда?”, обладатель Хрустальной совы, старший бизнес-аналитик одной из крупнейших консалтинговых компаний Денис Галиакберов закончил совместный бакалавриат НИУ ВШЭ и РЭШ. Как экономистам дается нейропсихология, сколько часов в неделю работают сотрудники McKinsey и помогает ли опыт интеллектуальных игр решать рабочие задачи выясняли стажеры-исследователи Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики Михаил Воронин и Рубен Асатуров.

В аналитике важна честность перед самим собой

Роман Абрамов окончил бакалавриат и магистратуру факультета экономических наук Высшей Школой Экономики, специализации «Математические методы анализа экономики». Сейчас - руководитель направления «Анализ данных и развитие информационных систем» в Аналитическом центре Москвы.  На вебинаре магистерской онлайн программы «Экономический анализ» Роман рассказал студентам и абитуриентам, какие навыки и знания он получил, и как сейчас реализует их на практике. Публикуем расшифровку его выступления. В программе «Экономический анализ» на подготовку таких специалистов нацелен трек по инструментальным методам.

Меня вдохновляет результат работы с данными

Елена Сидорова закончила бакалавриат и магистратуру факультета экономических наук НИУ ВШЭ, заканчивает Аспирантскую школу по экономике и работает научным сотрудником Вышки. Преподает  такие курсы как эконометрика, экономика и право, макроэкономика.  На онлайн встрече с абитуриентами и студентами магистратуры Экономический анализ Елена рассказала, как ей  помогла магистратура, про свой опыт работы с данными, и почему ей нравится работа с данными