Тема «ECONpeople»

«Академическая сфера всегда мне импонировала своей свободой»

«Академическая сфера всегда мне импонировала своей свободой»
Георгий Сюняев - Выпускник экономфака Вышки – бакалавриата (2009) и магистратуры (2011). Закончил аспирантуру Вышки в 2015 году, будучи уже на первом курсе PhD-программы Колумбийского университета (США) по специальности «Политология». В данный момент завершает обучение с исследованием «Влияние СМИ на восприятие ответственности за проводимую политику».Во время учебы в Вышке работал в лаборатории Института Институциональных Исследований (ИНИИ). Сейчас является научным сотрудником Международного центра изучения институтов и развития (МЦИИР) и научным сотрудником Берлинского центра социальных наук (WZB). В июле 2021 года в журнале Nature Medicine вышла статья об отношении к вакцинации против COVID-19, где Георгий стал одним из соавторов наряду с другим коллегой из МЦИИР Екатериной Борисовой.

«Для меня все четыре года бакалавриата были абсолютно великолепным временем»

Ольга Шиханцова
Ольга Шиханцова — выпускница бакалавриата факультета экономических наук (ФЭН) и магистратуры «Финансовая экономика» МИЭФ. В начале весны 2021 года она стала инвестиционным директором направления финтех в венчурном фонде SpeedInvest, а в мае вошла в число победителей рейтинга Forbes «30 до 30» в номинации «Финансы и инвестиции». О своей работе в венчурной индустрии, тайм-менеджменте, философии руководителя и любви к Вышке она рассказала новостной службе портала.

Экономист на диване

Экономист на диване
Все колонки победителя конкурса лучших русскоязычных научно-популярных работ среди сотрудников НИУ ВШЭ — в одном месте. Об экономике и жизни. В Год науки и технологий НИУ ВШЭ провёл среди своих сотрудников конкурс на лучшие научные и научно-популярные работы на русском языке. Абсолютным победителем в научно-популярной номинации по направлению «Экономика» стал выпускник ФЭН, доцент факультета экономических наук и старший научный сотрудник Международного центра анализа и выбора решений НИУ ВШЭ Генрих Пеникас за цикл авторских колонок «Экономист на диване», который он ведёт на IQ.HSE с 2020 года. Редакция поздравляет учёного и предлагает вам познакомиться со всеми материалами цикла, собранными в одной публикации.

В футбольный клуб с дипломом экономиста. История Марии Котиковой

В футбольный клуб с дипломом экономиста. История Марии Котиковой
Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ открывает перед выпускниками широкий простор для реализации. Выпускница Мария Котикова (выпуск 2020 года) рассказывает, как во время учебы на Совбаке детское увлечение переросло в профессию.

Маркетинг, исследования, PhD. История одного академического пути

Маркетинг, исследования, PhD. История одного академического пути

Академическая профессия такова, что до конца жизни идет ее осознание

Академическая профессия такова, что до конца жизни идет ее осознание
Алексей Парахоняк закончил Вышку в 2004 году и сейчас является доцентом Линкольн Колледжа в Оксфорде. В интервью «Конструктору успеха» Алексей рассказал, почему Вышка с самого начала стала местом привлечения лучших профессоров, как учат на PhD в Университете Эразмуса, чем завоевать любовь студенческой аудитории и что интересного в городе Оксфорд, кроме университета.

Поздравляем с престижной премией!

Поздравляем с престижной премией!
Поздравляем Дашу Матвиенко, выпускницу бакалаврской программы Экономика и магистерской программы Экономика: Исследовательская программа с престижной премией за лучшую магистерскую диссертацию по экономике и финансам

Я Вышке очень благодарна – за людей

Я Вышке очень благодарна – за людей
Я благодарна эконому за все возможности, который он дал мне для развития, и иногда жалею, что многими из них не воспользовалась. За окружение, за чувство сплоченности, всегда говорю, что преподаватели и студенты Вышки отличаются от других. За друзей. За веру в себя. За то, что он научил сесть и разобраться за ночь с тем материалом, с которым можно с трудом разбираться месяц и больше. За то, что, учась на экономе, ты можешь изучать совершенное другие предметы, и вообще выбирать многие курсы по своему желанию. 

Я решил, что надо заниматься своим проектом

Я решил, что надо заниматься своим проектом
Жизнь в другой стране – это выход из зоны комфорта, прибавилось больше самостоятельности, ты не знаешь никого, не знаешь языка, в моем случае. Это большой вызов – внедриться в коллектив, найти друзей. В плане учебы я довольно смутно понимал, что меня ждет на программе, ехал больше ради международного опыта. В результате, это обучение поменяло мою жизнь. Выпускник бакалаврской программы Экономика'2019 Давид Исраелашвили об учебе в EDHEC и предпринимательстве

А как там у вас с магистратурой?

А как там у вас с магистратурой?
Выпускница Совместного бакалавриата НИУ ВШЭ и РЭШ Марина Завалина в гостях у подкаста "А как там у вас, в Америках" расскажет о второй ступени высшего образования в США - магистратуре. Чем обучение в американском вузе отличается от российского? Как взять образовательный кредит и сколько лет его выплачивать? Кто такой дата-сайентист и в чем заключается его работа в идеальном и реальном мире ? А также из этого выпуска вы узнаете как проходит университетский выпускной в пандемию и почему важно уметь похвалить себя.