Тема «ECONpeople»

Q&A c выпускниками ФЭН и Сорбонны

Q&A c выпускниками ФЭН и Сорбонны

«Мои научные интересы сформировались еще в магистратуре»

Заруи Акопян
Заруи Акопян окончила бакалавриат в Ереване, магистратуру – в НИУ ВШЭ, а аспирантуру – одновременно в НИУ ВШЭ и Университете Люксембурга. В чем разница подходов к научным исследованиям в разных вузах, она рассказала новостной службе портала.

“Вот сейчас хорошее время, чтобы исполнить свою давнюю мечту”

“Вот сейчас хорошее время, чтобы исполнить свою давнюю мечту”
Варвара Суханова, выпускница бакалавриата и магистратуры ФЭН, программы двойного диплома с университетом Эразмус (Нидерланды), сейчас — учитель математики в средней школе г. Обнинска по программе “Учитель для России”. Варвара рассказывает о поступлении в Вышку, учебе в бакалавриате и научной работе, что ее больше всего поразило в Вышке и за рубежом, а также почему она выбрала необычную карьеру и работу учителем математики.

«Когда делаешь стартап, то твоя главная мотивация – свобода от корпоративного рабства»

«Когда делаешь стартап, то твоя главная мотивация – свобода от корпоративного рабства»
Антон Урбанас закончил экономфак Вышки в 2012 году по направлению «Финансы и фондовый рынок», с 2012 по 2017 год работал в McKinsey. В 2014 году с партнером разработал свой первый стартап в сфере финтеха. В 2016 начал реализацию идеи создания ИИ-платформы, генерирующей слайды в PowerPoint. После переезда в США в 2018 году запустил стартап DeckRobot, который максимально упрощает создание презентаций и экономит время офисных сотрудников. В 2020 году привлек в проект DeckRobot $1.5 млн инвестиций, в целом с начала основания стартапа инвестиции составляют $2.5 млн.

MBA после финансовой карьеры - опыт выпускника ФЭН

MBA после финансовой карьеры - опыт выпускника ФЭН
Интервью Forbes Education с Егор Булавинцевым, выпускником программы MBA Columbia Business School (2017), выпускником бакалаврской программы Экономика 2009 и магистерской программы Корпоративные финансы 2011

Совбак- 5 лет спустя: выпускники в McKinsey

Совбак- 5 лет спустя: выпускники в McKinsey
С первого выпуска Совместного бакалавриата НИУ ВШЭ и РЭШ прошло пять лет. Состоялась первая встреча, посвященная выпускникам первого выпуска и их карьере в консалтинге.

AskАсп: вопросы аспиранту

AskАсп: вопросы аспиранту
Выпускница магистерской программы Прикладная экономика и академическая аспирантка Елена Сидорова отвечает на вопросы о карьере в академии и в сфере экономического анализа права, а еще - о свободе  в жизни исследователя

Китай полон ежедневных открытий

Китай полон ежедневных открытий
Ольга Копырина, выпускница бакалаврской программы Экономика и магистерской программы Стратегическое управление финансами фирмы, о переезде в Китай и поступлении в аспирантуру со стипендией

«Образование — важнейший критерий при отборе кандидата в международные компании»

Фото: Михаил Дмитриев
В 2007 году закончил бакалавриат экономического факультета (в настоящее время - факультет экономических наук) и сразу поступил в магистратуру МИЭФ «Финансовая экономика» – это был первый набор программы, открытой совместно с Лондонской школой экономики. В 2008 году стал аналитиком в банке UBS, а в 2010-м перешел в Ренессанс Капитал. С 2012 года работает в РФПИ, где сейчас занимает позицию вице-президента департамента инвестиций.

«Вышка на сегодня – значимый поставщик талантов для Mail.ru Group»

«Вышка на сегодня – значимый поставщик талантов для Mail.ru Group»
Дмитрий Смыслов закончил бакалавриат факультета социологии (2004 год) и магистратуру факультета экономических наук (тогда - факультета экономики, 2006 год). С 2006 по 2011 годы работал в МТС, где стал самым молодым директором департамента в истории компании. В течение последних 10 лет руководил персоналом в ведущих компаниях различных отраслей: Mail.ru Group, Московская биржа, Philip Morris International и др. Занял первое место в категории «Директора по персоналу Финансового сектора» рейтинга «Топ-1000 российских менеджеров» в 2017 году.