Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

Константин Сонин*: «Санкции — это как кирпич в рюкзаке: ходить тяжелее, но жизнь не прекратится»

Пандемия COVID-19 не изменила мир радикально, однако наметила новые глобальные тренды, а также продемонстрировала способности экономики выживать в кризисных условиях. Что помогало российской экономике бороться с коронакризисом и могут ли те же механизмы преодолевать санкционное давление? Об этом рассуждал профессор Чикагского университета и Высшей школы экономики, научный руководитель факультета экономических наук Константин Сонин* в ходе лекции «Как думать о настоящем» в рамках проекта InLiberty Education.

На фото: Константин Сонин, автор: Михаил Дмитриев

На фото: Константин Сонин, автор: Михаил Дмитриев
Высшая школа экономики

Глобальные экономические тренды

Прошло два года с начала пандемии и вызванного ею экономического кризиса. Мировая экономика стремительно восстанавливается после удара, нанесенного ей карантинными ограничениями. «Те, кто думал, что мы не узнаем наш мир после пандемии, оказались неправы», — отметил Константин Сонин*. Статистические данные, продолжил эксперт, показывают, что глобальный кризис 2008 года нанес гораздо больший удар по экономике, чем тот, что мы наблюдали в 2020 году.

Профессор поделился графиками, демонстрирующими, что объемы мировой торговли уже достигли доковидного уровня.

Тем не менее, продолжил Сонин*, некоторые изменения все же произошли. Так, на графике динамики безработицы в США видно, что показатели резко увеличились в начале пандемии. Однако затем ситуация на рынке труда довольно быстро стабилизировалась: в настоящее время в США наблюдаются самые низкие показатели безработицы за последние 50 лет. В то же время количество рабочих мест сократилось на 3,5 млн.

Фото: Михаил Дмитриев
Фото: Михаил Дмитриев
Высшая школа экономики

Что произошло? Дело в том, пояснил профессор, что в число безработных входят только те, кто не имеет работы и при этом ищет ее. Получается, что многие люди, потеряв рабочее место, не стали искать другое. «Это новое социальное явление. Может быть, люди, которые работали на низкооплачиваемых должностях, поняли, что лучше жить на социальное пособие. Возможно, происходит принципиальное изменение отношения к работе», — прокомментировал данные Константин Сонин*.

Подтверждением этому является рост заработной платы: люди не хотят работать, бизнесу и государственным учреждениям приходится повышать зарплату, добавил он, отметив, что наиболее явно эта тенденция прослеживается в США и Европе.      

Экономика России

Говоря о российской экономике, Сонин* высказал мнение, что она стагнирует, однако призвал не давать крайних оценок этому явлению. Темпы роста экономики в последние годы в РФ меньше, чем в СССР во время застоя 70–80-х годов прошлого века. «В то же время надо понимать, что застой и стагнация — это плохо по сравнению с тем, что могло быть и чего бы мы хотели, но это же и стабильность, это не падение и не кризис», — пояснил профессор, добавив, что здесь не стоит мыслить в категориях «плохо» или «хорошо».

Фото: Михаил Дмитриев
Фото: Михаил Дмитриев
Высшая школа экономики

«Стагнация — это базовое свойство российской экономики. Была создана такая система, которая защищает и от кризиса, и от развития», — отметил он. Такая система, по словам Сонина*, была выстроена за счет масштабной национализации предприятий, более защищенного положения наемных рабочих (в отличие, например, от США) и отсутствия реформ. Это, добавил он, объясняет и реакцию российской экономики на пандемию: с одной стороны, была избыточная смертность и потеря трудоспособного населения, с другой — российская экономика отреагировала на сильный внешний шок минимальным падением ВВП и невысоким ростом безработицы.

Стабильность — это комплексное явление, которое нельзя оценить однозначно, уверен эксперт. «Эту мысль передать сложнее всего. Журналисты думают в терминах “все очень хорошо” или “все очень плохо”, в то время как все не хорошо и не плохо. Роста нет, но и спада тоже нет», — добавил он.

Есть ли жизнь после санкций?

Профессор НИУ ВШЭ выступал с лекцией 23 февраля, до начала спецоперации России на Украине и усиления санкций в отношении России со стороны ЕС и США, поэтому о новых мерах экономического давления рассуждал гипотетически.

«Санкции — это плохо. В них нет ничего хорошего», — подчеркнул он. «Но санкции — это как кирпич в рюкзаке: ходить тяжелее, но жизнь не прекратится. Кто-то даже скажет, что вы станете сильнее», — добавил Сонин*.

В качестве иллюстрации он продемонстрировал график, отражающий динамику ВВП Ирана, напомнив, что против республики были введены тяжелые экономические санкции, включая запрет на покупку иранской нефти. Данные показывают, что экономика Ирана не растет и сильно отстает от общемирового уровня. «Они живут плохо, и их жизнь не улучшается. Но есть повод для оптимизма: нельзя сказать, что экономика Ирана находится в этой дыре из-за санкций. Видно, что она и без всяких санкций была примерно там же», — прокомментировал график Константин Сонин*. Санкции, продолжил он, остановили рост, но не спровоцировали при этом падение: «В санкциях нет ничего хорошего. Но если мы прогнозируем тяжелые санкции, это не значит, что абсолютно все будет плохо».

* Константин Сонин включен Минюстом в список физлиц, выполняющих функции иностранного агента.