Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

«Жить в Китае и не выучить базовый китайский — это грех»

Ольга Копырина окончила бакалаврскую и магистерскую программы факультета экономических наук НИУ ВШЭ (ФЭН), а теперь учится в аспирантуре Центрального финансово-экономического университета КНР. Какие преимущества имеет китайская образовательная среда, можно ли учиться в Китае только на английском языке и какие шаги предстоит пройти на пути к заветной степени доктора, она рассказала на встрече со студентами ФЭН.

«Жить в Китае и не выучить базовый китайский — это грех»

iStock

В последние годы академические горизонты студентов университетов значительно расширились: академическая мобильность и развитие системы поддержки иностранных студентов позволили по-новому взглянуть на образование. Вырос интерес и к магистратуре, PhD в КНР.

Ольга Копырина

Китайская образовательная среда имеет много преимуществ, отмечает Ольга Копырина. Это и доступ к большим специфичным данным компаний для исследований, и грантовое обучение, и уникальный студенческий опыт. Кроме того, поступить в престижные китайские университеты на грантовое обучение иностранцу легче, чем китайцу. Центральный финансово-экономический университет, в котором учится в аспирантуре выпускница Вышки, основан в 1949 году и считается ведущим университетом в области экономики и финансов в масштабах Китая.

Для желающих поступить в магистратуру на грантовой основе университет предлагает пять магистерских программ на английском языке и четыре программы на китайском. Длительность обучения зависит от выбранного направления: есть как двухгодичные, так и трехгодичные образовательные программы. Для аспирантов выбор не такой большой: две программы на английском языке длительностью по четыре года. Все эти программы на 2023 год поддерживаются стипендией правительства Китая. Программ, на которых можно обучаться без грантовой поддержки, гораздо больше.

Даже если студент будет учиться в университете на английском языке, ему все равно полезно знать китайский, отмечает Ольга Копырина. Язык пригодится не только для комфортной жизни, но и для проведения исследований, даже с учетом того, что основные профессиональные базы данных переведены на английский язык. «Жить в Китае и не выучить базовый китайский — это грех», — уверена аспирантка. Университеты предлагают год изучения китайского языка до начала обучения, если студенты выбирают программу на местном языке. Курс базового китайского языка — также неотъемлемая составляющая англоязычных программ.

Первые полтора года на аспирантской программе «Финансы» — это такие же курсы, как у студентов магистратуры. Ольга Копырина осваивала материал, а позже сдавала экзамены. В конце второго года нужно написать Project Proposal (проектное предложение) и защитить треть своей диссертации. На четвертом, завершающем году обучения нужно защитить диссертацию целиком.

Кроме того, продолжает Ольга Копырина, «чтобы получить степень доктора, нужно иметь хотя бы одну публикацию в журналах категории А, включая SSCI (Social Science Citation Index) и SCI (Science Citation Index)».

На сайте campuschina.org представлены различные стипендиальные программы, а также требования к претендентам на них.

После окончания университета и получения докторской степени многие остаются работать в университете, переходят в международные образовательные учреждения (в экспатах заинтересованы не только школы и вузы, но и образовательные компании) или в соответствующую индустрию. Нужно иметь в виду, что работать в Китае во время обучения (по учебной визе) нельзя, это запрещено законом. Но студентам разрешено стажироваться. Университеты сотрудничают с ведущими компаниями и предоставляют большой выбор стажировок для международных студентов.