Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

Образование

Знаки, символы и коммуникация: как научить китайскому языку

Знаки, символы и коммуникация: как научить китайскому языку
Китайский язык имеет иероглифическое письмо, тоновую систему, а также непривычные для европейцев грамматические конструкции. При всей его сложности с каждым годом все больше людей становятся китаистами. Какими должны быть учебные пособия по китайскому, чем заинтересовать ученика и стоит ли применять все методы для изучения этого древнего языка, обсуждали преподаватели НИУ ВШЭ в ходе круглого стола «Перспективные тенденции в практике преподавания китайского языка». Мероприятие проходило на базе площадки для обмена профессиональным опытом по направлениям деятельности Школы иностранных языков НИУ ВШЭ COLLOQUIUM+.

«Эльбрус», умные розетки, машинное зрение: Вышка устроила первый Технологический шоурум

«Эльбрус», умные розетки, машинное зрение: Вышка устроила первый Технологический шоурум
В Московском институте электроники и математики им. А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ прошла выставка инновационных разработок отечественного ПО и электроники. Российские компании представили студентам собственные продукты, рассказали, каких специалистов не хватает на рынке, и презентовали разработки будущего. В рамках Технологического шоурума была организована серия мастер-классов и познавательных лекций от экспертов и ведущих игроков отрасли.

Путеводители, дизайн и игры: как научить студента второму иностранному языку

Путеводители, дизайн и игры: как научить студента второму иностранному языку
Изучение иностранного языка в вузе — вызов и для студентов, и для их преподавателей. В живом образовательном процессе нередко используются не самые очевидные источники контента, компьютерные игры и рекламные ролики. Как работает педагогический дизайн, может ли родной язык присутствовать на уроках иностранного и какие существуют современные подходы к изучению языков, обсудили преподаватели НИУ ВШЭ и Белорусского государственного экономического университета. Дискуссия проходила на базе площадки для обмена профессиональным опытом по направлениям деятельности Школы иностранных языков COLLOQUIUM+.

Стрессы, практика, четыре сессии: чем Вышка может напугать абитуриентов

Стрессы, практика, четыре сессии: чем Вышка может напугать абитуриентов
Высшая школа экономики — относительно молодой вуз, его история началась в 1992 году. За тридцать лет Вышка обросла новыми программами, кафедрами индустриальных и высокотехнологичных компаний, практикоориентированными лабораториями, исследовательскими проектами, бизнес-инкубатором, а также слухами, мифами и сплетнями. Распространено мнение, что учеба в НИУ ВШЭ дается несладко: многие говорят о неподъемной нагрузке, высокой конкуренции и огромном количестве стресса, с которыми приходится сталкиваться учащимся. Что думают сами студенты Вышки о рейтинговой системе, преподавателях-практиках и возможности заниматься чем-то еще помимо учебы — в материале Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики. 

Реальные проекты и ответственность — детям: как строить систему креативного образования

Реальные проекты и ответственность — детям: как строить систему креативного образования
Кураторы университетского образования в сфере креативных индустрий уверены, что развитие креативных способностей ребенка должно начинаться со школы. Однако система современного школьного образования к этому не готова, полагают они. Как менять эту ситуацию, что происходит в высшем креативном образовании и чем полезно ДПО в сферах креативных индустрий, говорили эксперты и организаторы образовательных программ на конференции «Креативное образование», организованной Школой дизайна НИУ ВШЭ в городском пространстве CREATIVE HUB.

Дмитрий Коптюбенко: как ИИ помогает выбрать образовательную траекторию

Дмитрий Коптюбенко
За последние 10 лет рынок образования в России существенно изменился. Сегодня он представлен не только вузами, но и многочисленными образовательными онлайн-платформами. Как в этих условиях университетам привлекать абитуриентов и можно ли поручить эту задачу искусственному интеллекту, рассказал директор по порталу НИУ ВШЭ Дмитрий Коптюбенко на встрече со стажерами Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ.

«Магистратура – это лего»: чему учат на факультете экономики

«Магистратура – это лего»: чему учат на факультете экономики
В Вышке прошел день открытых дверей магистерских программ факультета экономических наук. Преподаватели рассказали абитуриентам об обучении анализу данных, прикладной экономике и финансам, а также языкам программирования. Как экономисту пригодятся количественные методы, в каких сферах они применимы и что делать, если боишься «кодить» рассказали руководители программ, выпускники и студенты ФЭНа.

От экономического мышления к решению сложных кейсов: в МИЭФ стартовал новый сезон ICEF Academia

ICEF Academia
В скрининге статей ChatGPT обойдет любого. Это рутинная функция. Но экономиста ценят не за корпение над рутиной, а за его экономическое мышление, мягкие навыки и способность решать кейсы, даже в ситуации нехватки объективных данных. Как этому научиться и в каких областях применимы такие знания и навыки рассказали руководители, преподаватели и студенты специальной программы Международного института экономики и финансов НИУ ВШЭ ICEF Academia на открытии занятий для набора 2023 года.