Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

Тема «iFORA»

«iFORA: олицетворение инноваций в интеллектуальном анализе больших данных»

Эксперты НИУ ВШЭ разработали новый формат общей семантической карты для системы анализа больших данных iFORA. Новация дает возможность анализировать источники на трех языках и уже опробована при изучении трендов телемедицины. На чем базируется новый функционал и какие преимущества он дает при определении технологических трендов, рассказала сотрудница отдела информационно-аналитических систем ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Мария Анташева.

Российский финсектор лидирует по темпам цифровой трансформации в Европе

Пандемия ускорила темпы цифровой трансформации финансового сектора. По оценке Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ, спрос этой отрасли на передовые цифровые технологии в 2020 году составил 55,5 млрд рублей с перспективой роста в 25 раз к 2030 году. Исследование показало, что в финсекторе наиболее популярны электронная коммерция, блокчейн, кибербезопасность, биометрия, краудфандинг и цифровые валюты.