"Есть только один Париж"

Анджелия Коцич, стипендиат Посольства Франции в Сербии, магистерская программа Финансовые рынки и финансовые институты, о своей учебе в Сорбонне на программе двойного диплома

Париж - один из самых красивых городов в мире, Университет Париж 1 Пантеон Сорбонна - один из самых лучших университетов. Этих двух причин достаточно для любого студента, который хочет провести год, насыщенный яркими впечатлениями.

Жизнь в Париже очень быстрая и полна событий, разных интересных знакомств и людей. Город поражает своей красотой и ритмом. Здесь никогда не скучно!

Что касается учебы, то система обучения достаточно сильно отличается от российской. Здесь сделан акцент на возможности критического обсуждения любой темы, возможности участия в дебатах и защиты свои аргументы. Сначала это кажется необычным, но со временем можно понять, насколько этот подход является здравым, потому что студент учится обдумывать разные стороны одной и той же проблемы, и учится риторике. Правда, здесь в академической и политической жизни, дебаты занимают очень важное место. Так что не странно, если студент заметит ошибки в работе профессора, и ему это открыто скажет, здесь это нормально. Диалог всегда приветствуется! Важное место в учебе занимают конференции, и в Университете Париж 1 часто гостями являюсь лауреаты Нобелевской премии по экономике, так что университет по настоящему вам позволяет почувствовать, что вы учитесь в вузе мирового класса.

Поехать на программу двойных дипломов, я бы посоветовала каждому. Это драгоценная возможность увидеть и узнать много нового. Это  сделает вашу как профессиональную, так и личную жизнь намного богаче.  Особенно в столице Франции! Я до этого  училась в четырех разных странах, этот опыт был для меня очень важным и, можно сказать, ключевым в моей жизни, но нигде у меня не было так много впечатлений, как в Париже! Да, язык сложный, но со временем становится легче.  Да, выйти из зоны комфорта - решение нелегкое, но потом оно принесет только пользу. Париж город настолько космополитический, что невозможно не узнать много нового и расширить кругозор.

Чтобы завершить мое эссе,  процитирую Ван Гога: «Есть только один Париж, и как бы тяжело здесь и ни было жить, и если станет еще хуже и даже тяжелее - французский воздух очищает мозг и делает добро - мир добра».

До встречи в Париже!

Коцич Анджелия

Студенты магистратуры, поступившие в Сорбонну и получившие стипендии для учебы в 2019 году

Все программы двойных дипломов в магистратуре ФЭН