• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Любовь к экономике привила мне мама»

Алла Цицуашвили, иностранная студентка третьего курса программы Экономика рассказала  о своем опыте перехода на бюджетное место и первых двух годах учебы в Вышке. Самое смешное, самый интересный курс, самая большая проблема во время учебы

«Любовь к экономике привила мне мама»

Поступать на экономический факультет я решила неспроста. У себя в родном городе, еще школьницей,  я проходила всевозможные стажировки, подходящие по возрасту на тот момент, изучала бухгалтерию, училась в профильном экономическом классе, это было интересно, и я знала, что это будет полезно для будущей учебы в институте. Любовь к экономике привила мне мама, которая по специальности тоже экономист. 

А Вышку я выбрала совершенно спонтанно - мне посоветовала этот вуз мой же классный руководитель. Почитала отзывы, изучила факультет и программу обучения, и решила остановиться именно на НИУ ВШЭ и поступать только туда. Альтернативные варианты я никакие не рассматривала, не потому, что я не искала или других достойных вузов не было, а потому, что у меня была только одна цель – поступить в НИУ ВШЭ. Считала и считаю данный вуз одним из наиболее престижных и сильных в направлении экономики, поэтому рассматривать другие варианты даже и не хотелось.

Первый раз я поступала на первый курс в 2020 году по вступительным тестам (математика и русский язык). Русский мне всегда давался легко, а вот с подготовкой к тесту по математике были небольшие проблемы, и, если бы не было пробных вариантов, могло бы быть и хуже. На самом деле, тесты были не очень сложные и, если подготовиться, можно написать на проходной балл уж точно. К сожалению, в год, когда я поступала на первый курс, я  переволновалась, и немного не добрала до проходного балла по математике на бюджет. Но я так горела Вышкой, что была рада поступлению и на платной основе, хотя тогда уже знала, что буду пробовать в дальнейшем все способы, чтобы перевестись на бюджет.

Единственной проблемой у меня был интернет

Первый день в Вышке мне сложно вспомнить - это было два года назад, и ощущения начала учебы не было из-за обучения онлайн. К сожалению, были закрыты границы с Туркменистаном, и не было возможности прилететь. Как такового четко обозначенного первого дня, на мой взгляд, не было, ну или я плохо помню:(. 

Помню, что сначала были небольшие сложности с расписанием и разделением на группы и потоки - исследовательский и базовый, но как только все сформировали, начались первые полноценные занятия и знакомства с преподавателями. Думаю, очно все было бы проще, в плане организации уж точно. 

Невозможно выделить какой-то один смешной случай, так как практически каждый онлайн-урок проходит весело с классными преподавателями. Особенно хочется выделить преподавателей-семинаристов по математической статистике и макроэкономике, с ними очень весело проходят занятия, и можно поддерживать связь по внеучебным вопросам. Наверняка учиться очно еще интереснее, так как есть живой контакт.

Не могу  сказать, что я за эти два года обучения на ФЭН столкнулась с трудностями. Конечно, были непонятные, сложные ситуации, но все было решаемо и не критично. Я училась онлайн, так как не могла прилететь. В этом, конечно, есть и плюсы, и минусы. Хочется живого контакта с однокурсниками и преподавателями, да и материал на онлайн обучении воспринимается тяжелее, не всегда получается сконцентрироваться на теме лекции или семинара. Кроме того, часто были неполадки с интернетом и связью, поэтому единственной проблемой, лично у меня, был интернет. 

Сказать, что все предметы были сложные и непосильны студентам точно нельзя. Все достаточно было понятно в объяснении, и, соответственно, при качественной подготовке каждый предмет закрывался на зачет. 

Как я перешла на бюджет

Как я перешла на бюджет

Переход на бюджет в моих  в планах был еще на первом курсе, тем более, что я знала, что могла бы сразу поступить на бюджет. Но практически, по правде говоря, я не представляла, как можно перевестись, каков сам процесс, с чего начать и что делать.   

У меня было много вопросов, и спасибо сотрудникам Вышки, работающим с иностранными абитуриентами и студентами за своевременные и качественные ответы, что подсказали, что можно перепоступить и получить квоту (полный грант, или бюджет). Сначала я подала документы в Россотрудничество в своей стране в рамках конкурсного отбора на квоту, сдала математику и русский, но, этого оказалось недостаточно, и мне  еще нужно было сдать профильное тестирование по математике в ЛКИА Вышки.

Тест по математике в Вышке я сдала  на 100. По моему мнению, тест был не из самых легких, я очень переживала, готовилась, решала все пробные варианты, надеясь, что это поможет написать хотя бы на 85. Но,  я думаю, что мне сдавать профильную математику, по сравнению с только поступающими абитуриентами, было намного легче, так как я уже два года изучала высшую математику в бакалавриате, что очень помогло, в особенности математический анализ и математическая статистика. Кроме того, я успокаивала себя тем, что у меня  уже есть место, я уже учусь в вузе мечты, поэтому ничего не теряю, даже если не сдам. Поэтому такого страха, как в момент поступления, у меня уже не было. Главное для меня было сосредоточиться и вспомнить все изученное. 

После всех сданных тестов все сложности закончились и, оставалось заполнить разные согласия и заявления и ждать  приказ. С 1 сентября я буду студенткой первого курса,  мне зачтут ранее пройденные курсы  и, я надеюсь, допустят до ускоренного обучения сразу на третьем курсе, так как у меня довольно высокие оценки. Уверена, что я смогу продолжить обучение на третьем курсе, со своими однокурсниками.

Вышка - для студентов

Трудно выбрать любимые курсы, потому что мне они все нравятся! Могу выделить наиболее для меня интересные и полезные. На первом курсе это были Финансовые рынки, кроме того, очень полезной была Микроэкономика, но ее я не любила, как и на втором курсе. Макроэкономика, хоть и давалась сложнее, но была интереснее. Самым любимым курсом у меня был Международные стандарты финансовой отчетности, хоть он и был курсом по выбору. Замечательный преподаватель, доступный материал, интересные темы для любителей финансов и работы с отчетами, работа на семинарах и в команде – вот чем для меня выделялся данный предмет. 

Сказать, что еще нравится в ВШЭ мне сложно, так как я до сих пор не прониклась жизнью студента Вышки, не до конца представляю, что еще может быть, кроме учебы, какие интересные возможности предоставляет универ. Знаю, что проводятся разные фестивали, на которые все мои однокурсники ходят, а я - нет  (взять тот же Экономфест, на котором мне так хотелось побывать). Судя по фотографиям с разных мероприятий, можно с уверенностью сказать, что все это делается не зря, это очень нравится студентам, это видно по их улыбкам на снимках. 

Мне нравится, что действительно вуз делает все, чтобы студентам было интересно не только учиться, но и проводить свой досуг. На самом деле можно сказать, что Вышка - для своих, Вышка - для студентов.

В ближайших планах у меня прилететь в Москву и, наконец, начать очную учебу, познакомиться со всеми однокурсниками и преподавателями, влиться в студенческую жизнь. Очень хочется попробовать совмещать учебу со стажировками на 3 курсе. Пока грандиозных планов не строю, так как на первом месте учеба и успешное окончание бакалавриата, ну и затем - поступить в магистратуру в Вышке. 

Думаю, после обустройства, через год-два будет видно, чего на самом деле мне больше хочется, какая работа мне по душе и уже тогда начну строить планы.

Прием иностранных абитуриентов