• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Университет непривычного для нас формата»

«Университет непривычного для нас формата»

Осенью 2022 две студентки факультета экономических наук попали на академическую мобильность в один университет, Сабанжи. По случайному совпадению, обе Дарьи согласились поделиться первыми впечатлениями от учебы в Стамбуле. Автор первого впечатления - Дарья Петрушина, программа Экономика, четвертый курс

«Замечательное место, прекрасные люди, атмосфера уюта»

Университет Сабанжи - замечательное место, в котором сочетаются прекрасные люди, преподаватели, атмосфера уюта и комфорта. Я нахожусь здесь уже 2 недели и могу сказать, что ни разу не почувствовала себя аутсайдером, потому что здесь очень приветливые ребята, с которыми очень просто познакомиться и здорово провести время. Помимо кучи мероприятий, которые проводятся университетом, здесь часто устраиваются тематические вечера самими студентами, так что скучно точно не будет! Еда в столовой вкусная, пары интересные, общежития удобные - что еще нужно:) В общем, всем, кто сомневается  - однозначно ехать!

Второй сюжет любезно предоставлен студенткой третьего курса программы Экономика Дарьей Смирновой. Семестр за рубежом Дарьи также поддержан именной стипендией Л.Л. Любимова, конкурсный отбор на которую проводится два раза в год, перед началом семестра по обмену.

«Можно свернуть голову»

Очень нравится американский формат университета, где кампус -- это мини - городок, в котором есть все - от супермаркета и парикмахерской до больницы и Старбакса с ресторанами. Хороший спортивный комплекс, огромные спортивные площадки на открытом воздухе и длинные дорожки для пробежек вокруг огромного озера на территории кампуса. Территория расположена на холме, откуда открывается вид на горы, окружающие ее со всех сторон и огни аэропорта и города. Роскошнейшие закаты и рассветы, красивейшие виды на природу и город, цветущая природа даже в октябре будут преследовать Вас на протяжение всего периода обучения! Кстати, на кампусе очень много кошек и собак, они все дружелюбные и сидят везде где им только заблагорассудится - местные не против. В общежитии тоже обитает много кошек, они гуляют по коридорам и любят составить компанию в лаунж зонах, прачечной и комнатах для учебы.

Все на кампусе, включая здания, очень удобное, новое и красивое, на фото - библиотека, лаунж зона в одной из комнат общежития и ночной вид с террасы общежития, где есть скамейки для веселого времяпрепровождения. В общежитиях ежедневная уборка комнат и есть все необходимое для жизни. Огромный выбор еды, притом дешевой - комплексный обед из 4 блюд можно поесть за 120 руб и столько же отдать в Старбаксе за стакан кофе . Пары длятся 50 мин, профессора очень расслабленные, веселые, учитывают мнение студентов, идут им навстречу и очень хотят, чтобы все в классе поняли материал, поэтому учиться здесь очень приятно. Сами предметы очень интересные и дают полезные и продвинутые знания.

Единственное, что расстраивает - долгое время на то, чтобы добраться до Стамбула - несмотря на то, что университетские шаттлы до метро ходят каждые полчаса, путь до центра занимает 50 мин на метро и 25 мин на шаттле. И это только до азиатской части. До европейской добраться можно, потратив еще 20 мин на то, чтобы переплыть пролив на пароме. Думаю, можно опустить восхищения городом - безусловно, он подкупает своей экзотичностью, яркостью и множеством  деталей - во время прогулки можно свернуть голову.

В этом году в университете рекордное количество студентов по обмену - 170, в основном из Германии и других стран Северной Европы. Много кружков, клубов. мероприятий, поэтому заскучать не удастся!  В целом, мне безумно нравится здесь - дешево, солнечно, красиво, весело, интересно. Я не ожидала многого от Турции, но если бы и ожидала, реальность бы превзошла все ожидания! Я очень рада, что мне предоставилась возможность поучиться в университете именно такого непривычного для нас формата и в таком прекрасном климате. На следующей неделе едем на южное побережье организованной группой студентов обмену, это будут три дня с палатками, морем и кострами. Планируем также исследовать и прилежащие к Стамбулу территории с красивейшей природой.