• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Четверг – это маленькая пятница

Студенты Совместного бакалавриата Ирина Линевич и Кирилл Скобелев о своем семестре за рубежом в ИТАМе, Мексика. Учебные курсы, различия в системе обучения, проведения экзаменов и организации расписания занятий, культурные особенности в Мехико - в отчете ребят. Ирина и Кирилл -  стипендиаты именной стипендии Л.Л.Любимова

Четверг – это маленькая пятница

Photo credit Fer Gomez @unsplash

В день когда мы прилетели в Мехико Сити, мы сразу поехали в здание ИТАМа, чтобы попасть на созвон по Зуму: мобильный интернет в Мексике сильно дороже чем в России, а ИТАМ был ближайшей WIFI-точкой к месту, в котором мы завтракали. 

Улица в Мехико
фото из личного архива студентов

Атмосфера на кампусе ИТАМа соответствует духу страны: теплая погода позволяет объединить здания и улицу в единое целое, а стены окрашены в характерные цвета стран бывших колоний Пиренейского полуострова. На территории университета расположена зона для работы на свежем воздухе, теннисные корты, и футбольный стадион. Почти все комнаты устроены в формате аудитории-амфитеатра, а сидения, или скорее кресла, обиты мягким материалом, у чего есть и минус: некоторые занятия начинаются в 7 утра.

Со стороны как студентов, так и преподавателей ощущается практическая ориентация: мы берем курс по развитию менеджерских навыков, много внимания уделяется soft skills. А в финансовой линейке представлены курсы, специализирующийся на работе в Private Equity или в Fixed Income. 

Экзамены похожи по формату на Совместный бакалавриат, но заметная доля проходит в Excel или на Canvas. В последнем, преподаватель может отслеживать, открыто ли что-то еще на устройстве студента, поэтому затраты на прокторинг на таких экзаменах минимальны. 

Вид из библиотеки ИТАМа
фото из личного архива студентов

Из особенностей экономических курсов: профессорам не дают TA-ев, поэтому классическое для совместного бакалавриата разделение на лекции и семинары в ИТАМе часто отсутствует.

Для студентов следующих лет можем порекомендовать курсы: International Economics I, Corporate Finance, Fixed Income. А также сайт https://www.misprofesores.com/. По нашему опыту, отзывы студентов там отражают реальность.

Biblioteca Vasconcelos
фото из личного архива студентов

Казалось бы, Мексика – страна на другом континенте, и люди в ней имеют другой культурный код. Тем не менее, с точки зрения культурной адаптации находиться в Мексике очень просто: люди здесь всегда готовы помочь, доброжелательны и гостеприимны. На следующий день по приезде наш бадди в ИТАМе позвал нас к себе в гости и его мама угощала нас всевозможными традиционными мексиканскими блюдами. Как выяснилось, звать знакомых к себе в гости является хорошим тоном в Мексике, и они часто устраивают домашние вечеринки. В современной России это гораздо менее распространено – люди больше ходят в общественные места вместе нежели собираются дома, особенно если они мало знакомы. Яркая отличительная черта мексиканцев – это их любовь к вечеринкам. Студенты ИТАМа обладают удивительным чувством баланса между учебой и отдыхом. Например, наш бадди работает в IT-компании, состоит в университетской команде по американскому футболу, преподает уроки RStudio для студентов ИТАМа, занимается спортом и при этом каждую неделю ходит на вечеринки.

Central de Abastos в Истапалапе
фото из личного архива студентов

Кроме того, у крайне странного расписания занятий в ИТАМе (учеба может начинаться в 7 утра и заканчиваться в 10 вечера) есть один плюс: как правило, студенты не учатся по пятницам. Получается целых три выходных дня, поэтому ребята часто приглашают на вечеринки по четвергам, что для нас сначала было культурным шоком. 

Активному образу жизни сопутствует яркая атмосфера Мехико Сити. Из интересных мест: Biblioteca Vasconcelos, Антропологический музей, район Рома (снятый по мотивам жизни в нем одноименный фильм получил Оскар в нескольких номинациях), музей Диего Риверы и Фриды Кало в десяти минутах ходьбы от ИТАМа, и Central de Abastos в Истапалапе – самый большой рынок мира.

День мертвых
фото из личного архива студентов

Отношение мексиканцев к жизни сильно отличается: люди более расслабленные, менее обеспокоенные и привыкли наслаждаться простыми вещами. Эти особенности пронизывают всю мексиканскую культуру и особо ярко проявляются в мексиканских традиционных праздниках. За чуть больше чем 3 месяцев нашего пребывания, не было ни одного месяца без как минимум одного большого праздника. Люди относятся к празднованию очень серьезно: украшают не только городскими здания и общественные места, но и каждый уголок своего дома. Например, двери каждой квартиры в нашем доме были украшены в национальные цвета на День Независимости Мексики. Недавно, 2 ноября, прошел один из самых ярких мексиканских праздников – День Мертвых. В этот день мексиканцы вспоминают о умерших близких, устанавливают в каждом доме маленький алтарь, куда складывают вещи, которыми любил пользоваться их покойный родственник. Кладбища в этот день украшаются всевозможными цветами и лентами, там устраивается целый праздник, поскольку мексиканцы верят, что в этот день души покойных родственников возвращаются в мир живых.

День мертвых
фото из личного архива студентов

Учеба по обмену в Мексике – это уникальный опыт. Мы выбрали действительно интересные и непростые курсы, поэтому учиться приходиться много. Вместе с тем, мы познакомились с большим количеством студентов в ИТАМе, с которыми мы узнаем много нового о мексиканской культуре и образе жизни. 

Мы благодарны факультету экономических наук и Российской экономической школе за возможность получить этот опыт.