• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Программа «Корпоративные финансы» была для меня идеальным решением

Студентка второго курса программы «Корпоративные финансы» Светлана Менщикова на втором курсе обучается в рамках академической мобильности в университете Эразмус в Роттердаме. Индивидуальный учебный план позволит Светлане, при успешном обучении  и защите дипломов, получить диплом не только магистратуры НИУ ВШЭ, но и университета Эразмус. В декабре Конкурсная комиссия именной стипендии Л.Л. Любимова утвердила кандидатуру Светланы для именной стипендии Л.Л. Любимова

Программа «Корпоративные финансы» была для меня идеальным решением

Я закончила бакалавриат на факультете экономических наук в НИУ ВШЭ, программу «Экономика и статистика». Работала финансовым аналитиком в компании Вертикаль. Там я познакомилась с корпоративными финансами и сразу после бакалавриата решила поступать в магистратуру. Изначально хотела поступать на программу «Стратегическое управление финансами фирмы», но мне было также очень важно совмещать обучение с работой.

Программа «Корпоративные финансы» была для меня идеальным решением, так как она оказалась не только практико-ориентированная, где полученные знания я сразу же могла применить в работе, но еще было удобно приходить на занятия по вечерам не пропуская работу. Программа позволила узнать нюансы финансового моделирования в рамках бюджетирования и оценки бизнеса. Также я была очень впечатлена курсом Ирины Васильевны Ивашковской Управление стоимостью компании, где я совершенно по-другому посмотрела на анализ компании, при изучении стадии жизненного цикла компании. Мне эта теория помогает в учебе и работе до сих пор.

Были многочисленные курсы, где приглашенные специалисты из Большой четверки делились опытом из определенной индустрии, что также было невероятно интересно и полезно. Также меня сразу же заинтересовали программы двух дипломов, которые предлагала программа.

О мобильности в НИУ ВШЭ я мечтала еще со второго курса бакалавриата, но там предлагались только полугодовые программы, что казалось мне совсем маленьким сроком. Магистратура «Корпоративные финансы» имеет сотрудничество с зарубежными университетами. Индивидуальный учебный план позволяет проучиться за рубежом целый год и получить диплом зарубежного университета и диплом НИУ ВШЭ. Такой срок обучения позволит глубже погрузиться в новую культуру и систему обучения.

Университет Эразмус - один из лучших экономических вузов в Европе, и его знают везде в мире, но при этом, система обучения по модулям с четырьмя сессиями, кредитами и сложными экзаменами очень похожа на систему обучения в Вышке, и мне было легко почувствовать себя «как дома». При этом, я оказалась в совершенно новом для меня интернациональном обществе и получаю уникальный опыт зарубежного образования с преподавателями и студентами со всего мира! Эразмус предлагает много возможностей для исследований, студенческих проектов и инициатив, большой новый кампус и невероятное студенческое комьюнити. Я сейчас участвую в CFA Research Challenge и буду представлять Школу Экономики Эразмуса в этом конкурсе. К сожалению, обучение в Эразмусе стоит дорого (как и проживание). 

Стипендия имени Льва Львовича Любимова дает мне шанс сконцентрироваться на учебе, проекте и магистерской диссертации и с удовольствием завершить обучение. Спасибо большое за поддержку Конкурсной комиссии факультета экономических наук и программе «Корпоративные финансы»!