• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Визит делегации НИУ ВШЭ в Университет Сабанжи

Визит делегации НИУ ВШЭ в Университет Сабанжи

В конце мая состоялся визит делегации НИУ ВШЭ в Турцию для участия в Международной партнерской неделе в Университете Сабанжи. НИУ ВШЭ был представлен несколькими факультетами. Сотрудники Вышки встретились со своими коллегами из вуза-партнера, наметили новые направления сотрудничества, обсудили совместные проекты, программы и активности для студентов

Помимо НИУ ВШЭ Университет Сабанжи пригласил своих партнеров из стран Азии и Латинской Америки, в том числе и Universitas Indonesia (Индонезия), который также является партнером НИУ ВШЭ.  

НИУ ВШЭ был представлен несколькими факультетами, в том числе ФЭН. Студенты ФЭН на протяжении нескольких лет имеют возможность учиться в Университете Сабанджи по обмену. Отзывы студентов можно прочитать здесь.  

Во время партнерской недели участники поделились лучшими практиками организации учебного процесса, научной работы и сопровождения иностранных студентов, обсудили возможные направления сотрудничества и провели индивидуальные встречи, в т.ч. с представителями факультета искусств и социальных наук Сабаджи, который предлагает программы по экономике. Стороны подтвердили намерение развивать сотрудничество в области экономики и финансов, поддерживая студенческую и академическую мобильность. Кроме того, во время партнерской недели обсуждались вопросы дистанционного обучения, факторы академических успехов студентов, проектная работа. 

Засимова Людмила Сергеевна,
Факультет экономических наук: заместитель декана по международной деятельности

Заместитель декана по международной деятельности ФЭН, Засимова Л.С. поделилась опытом организации проектной работы со студентами ФЭН. Она рассказала, что проектная работа позволяет объединять студентов разных курсов и программ ФЭН, благодаря чему возникает синергический эффект – студенты разных лет обучения учатся работать в команде, проводят совместные прикладные и академические исследования, напрямую общаются с представителями компаний и исследовательских центров. Ежегодно студенты ФЭН выбирают из более чем 150 проектов, часть из которых реализуется на английском языке. Для выпускных курсов ФЭН проектная работа служит основой их ВКР. Участники партнерской недели узнали от коллег, что в университете Сабанджи тоже реализуется опыт обязательной проектной работы для студентов 1 курса, но в отличие от ФЭН, речь идет всегда о проектах социальной направленности, например, в области защиты животных, окружающей среды, поддержки инвалидов, жертв землетрясения и т.д.  По итогам визита планируется продление соглашения между НИУ ВШЭ и Сабанджи.

Академическая мобильность для студентов и аспирантов

Для бакалавриата ФЭН

Для магистратуры ФЭН

Финансовая поддержка академической мобильности

Для краткосрочной академической мобильности

Именная стипендия Л.Л.Любимова

Использованы фотографии из личного архива Л.С.Засимовой и архива университета Сабанжи