• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Учитель – это солнце, ученики – это тигры, бегающие за знаниями»

«Учитель – это солнце, ученики – это тигры, бегающие за знаниями»

Участники Научно-учебной лаборатории пространственно-эконометрического моделирования социально-экономических процессов в России приняли участие в конференции iCEBA 2023 в Ташкенте

С 28 сентября по 1 октября на базе Ташкентского государственного экономического университета и Ташкентского филиала Санкт-Петербургского университета прошла третья международная научная конференция по эконометрике и бизнес-аналитике iCEBA 2023, в которой приняли участие члены научно-учебной лаборатории пространственно-эконометрического моделирования социально-экономических процессов в России. Решение о создании НУЛ на факультете экономический наук было принято по результатам конкурса НИУ ВШЭ на создание новых НУЛ в 2023.

С презентациями своих исследований в рамках конференции выступили:

Демидова Ольга Анатольевна, профессор департамента прикладной экономики, с докладом “Impact of COVID-19 on household consumption in Russia” (соавтор Валентин Войтенков).

Демьяненко Артем Владимирович, преподаватель департамента прикладной экономики,  с докладом “The Lack of Public Health Spending and Economic Growth in Russia: a Regional Aspect” (соавторы Ольга Демидова и Елена Каяшева).

Уразбаева Алина Руслановна, студентка второго курса магистерской программы Экономика и экономическая политика с докладом “Estimating the Effectiveness of Public Policy to Promote Entrepreneurship during the Covid-19 Pandemic: Regional Perspective”.

Войтенков Валентин Александрович, студент второго курса магистерской программы Экономика и экономическая политика с докладом “Impact of the crises on household consumption patterns: an analysis of Russian regions”.

Участники конференции делятся своими впечатлениями

Валентин Войтенков: “В рамках конференции я представлял исследование, посвященное сравнительному анализу воздействия кризисов 2008, 2014 и 2020 года на структуру потребления домохозяйств в России. Результаты исследования показали асимметричное влияние кризисов на структуру расходов домашних хозяйств. Для меня были особенно полезны рекомендации приглашенных экспертов высочайшего уровня. Я уверен, что их советы позволят доработать исследование для публикации в международных рецензируемых журналах”.

Алина Уразбаева: “За пять лет обучения в университете я приняла участие в полутора десятках конференций, но эта была для меня особенной. Она не только проходила в другой стране, но и включала выступления очень именитых ученых. Именно поэтому для меня было честью представить свое исследование, посвященное оценке эффективности государственной политики содействия предпринимательству в период пандемии COVID-19 в Российских регионах. Меня больше всего впечатлило выступление Хашема Песарана, автора Cross Sectional Dependence Test и Global Vector Autoregressive (GVAR) approach. Для меня Хашем Песаран — суперзвезда эконометрики, и я счастлива, что у меня получилось с ним познакомиться и получить советы по моему текущему исследованию!”

Артём Демьяненко: “Я был очень рад возможности лично поучаствовать в международной конференции после длительного периода онлайн мероприятий во время пандемии. В ходе конференции я представил исследование влияния бюджетных расходов на здравоохранение на экономический рост в Российских регионах. В данной работе мы с соавторами О. А. Демидовой и Е. В. Каяшевой показали, что в текущий момент существует существенное недофинансирование сферы здравоохранения в регионах с точки зрения эффекта на экономический рост регионов, и дополнительные инвестиции в эту сферу могут дать существенную отдачу в будущем. Я постарался максимально использовать возможность для обсуждения результатов нашей работы и направлений для дальнейшего её развития с ведущими мировыми учёными как в рамках выступления, так и во время неформального общения в перерывах между секциями, и верю, что полученный опыт определённо пригодится мне в дальнейшем развитии в академической среде.”

Ольга Демидова: Это была замечательная конференция! Огромное спасибо Рустаму Ибрагимову (Imperial College Business School и CEBA), Артему Прохорову (университет Сиднея и CEBA), Антону Скроботову (RANEPA, CEBA), Людмиле Гадасиной (CEBA) и другим организаторам за огромную проделанную работу по подготовке и проведении конференции! Если бы мне кто-нибудь сказал, что удастся не только послушать доклад “Revisiting the Great Ratio Hypothesis” величайшего эконометриста современности профессора университета Кембриджа и Южной Калифорнии Хашема Пейсарана (тесты которого на выявление пространственной зависимости и много других я проводила чуть ли не в каждом своем исследовании), но и спросить у него совета по возможности проведению эконометрического анализа, подобного тому, о котором рассказывал профессор в своем пленарном докладе, по сравнительно коротким временным рядам российских данным, помогает ли использование квартальных и т.п. данных (ответ – нет), какие тонкости при анализе социально-экономических процессов в сильно неоднородных в региональном плане стран надо учитывать и т.п., то я бы сильно удивилась. После выступления с докладом, посвященным сравнению потребления российских домохозяйств до, во время и после эпидемии COVID-19, я получила много полезных комментариев от участников конференции, как можно улучшить и развить это исследование.

О конференции iCEBA 2023

iCEBA 2023 стала площадкой, объединившей исследователей из различных областей эконометрики, бизнес-аналитики и смежных областей, включая экономику, финансы, информатику, статистику и вероятность, бизнес, анализ политики, исследование операций и др.

В рамках конференции было представлено исследование “Revisiting the Great Ratio Hypothesis” (“Пересмотр гипотезы великого соотношения”) Хашема Песарана (Кембриджский университет и Университет Южной Калифорнии). Соответствующая гипотеза состоит в том, ряды некоторых важных макроэкономических переменных могут быть нестационарными, но их отношения является почти постоянным в долгосрочном периоде (например, инвестиции к ВВП, импорт к экспорту). Если соответствующее соотношение равно 1, то остается только проверить гипотезу, что ряд разностей является стационарным. Широко распространенные тесты Дики-Фуллера или KPSS на наличие единичного корня в этом случае «плохо работают», да и данные часто являются панельными. Профессор Песаран с соавторами предлагают новую оценку некоторого ключевого параметра модели (system pooled mean group estimator), которая позволяет проверить эмпирически  реальность существования этих соотношений.

Другими ключевыми докладчиками были Рубен Ениколопов (Университет Помпеу Фабра и Российская экономическая школа), Йохан Уолден (Haas School of Business, University of California-Berkeley), Руслан Салахутдинов (Университет Карнеги-Меллон и AI Research - Apple), Валентина Корради (Университет Суррея).

Нельзя не отметить, что конференция проходила в Ташкенте — солнечной столице Узбекистана, где многовековая история смешивается с оживленностью восточных базаров и шумных улиц.

Благодаря высокому уровню организации участникам также удалось посетить Самарканд, древний город, оставляющий неизгладимое впечатление.

Очень интересна фреска на портале медресе Шердор, отражающая процесс обучения: учитель – это солнце, ученики – это тигры, бегающие за знаниями, изображенными в виде оленей.

Согласитесь, креативный подход к изображению учебного процессса!

В репортаже использованы фотографии Ольги Демидовой