• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Почетная лекция академика Российской Академии наук проф., д.э.н. Жак Сапира (Франция) в НИУ ВШЭ

4 апреля в «зеленом» зале ректорского корпуса НИУ ВШЭ выступил директор Центра исследований индустриализации (Париж) проф., д.э.н. Жак Сапир ( JacquesSapir).

Иллюстрация к новости: «В данном случае успех особенно важен»: ученые НИУ ВШЭ стали обладателями грантов РНФ

«В данном случае успех особенно важен»: ученые НИУ ВШЭ стали обладателями грантов РНФ

Российский научный фонд подвел итоги трех конкурсов, в которых приняли участие коллективы НИУ ВШЭ. Были распределены гранты на производство полупроводниковых приборов, на междисциплинарные проекты и проекты отдельных научных групп. На первом конкурсе поддержку получил прикладной проект МИЭМ НИУ ВШЭ, на втором — три междисциплинарных проекта, которые предстоит реализовать совместно с партнерами из регионов, на третьем — 13 проектов в области математики, гуманитарных, социальных, инженерных и других наук.

Иллюстрация к новости: 15-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества» 14-17 мая 2024 г.

15-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества» 14-17 мая 2024 г.

Департамент статистики и анализа данных факультета экономических наук и Международная лаборатория стохастического анализа и его приложений Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) при участии Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России (МГИМО) проводит 14-17 мая 2024 г. 15-ю Международную научнопрактическую конференцию студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества»

Иллюстрация к новости: «Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными»

«Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными»

В издательском доме НИУ ВШЭ вышла книга Эрика Райнерта под редакцией ординарного профессора ФЭН Владимира Автономова.

Иллюстрация к новости: Как предсказать волатильность?

Как предсказать волатильность?

Сотрудники факультета экономических наук ВШЭ предложили новый метод оценки и объяснения волатильности на финансовых рынках. Аспирант Юрий Трифонов и доцент департамента прикладной экономики Богдан Потанин усовершенствовали классический GARCH-M метод и обнаружили, что их нововведение позволяет лучше объяснить поведение инвесторов.

Иллюстрация к новости: В России приверженность здоровому образу жизни зависит от региона

В России приверженность здоровому образу жизни зависит от региона

Доцент ФЭН Людмила Засимова с соавторами оценила влияние курения, употребления алкоголя и занятий спортом на ожидаемую продолжительность жизни россиян. Выяснилось, что эти показатели имеют существенные региональные различия, поэтому в каждом регионе стимулирование здорового образа жизни должно учитывать местные особенности.

Иллюстрация к новости: Научная статья стала обоснованием для законопроекта о фудшеринге

Научная статья стала обоснованием для законопроекта о фудшеринге

На рассмотрение Госдумы планируется внести законопроект, который обяжет ритейлеров бесплатно раздавать продукты с истекающим сроком годности малоимущим. В обосновании нововведения авторы документа ссылаются на научную статью профессора ФЭН Марины Шабановой «Выбрасывание продуктов и практики по “спасению еды” в России».

Иллюстрация к новости: Между склонностью к инновациям и успехами в учебе обнаружена обратная зависимость

Между склонностью к инновациям и успехами в учебе обнаружена обратная зависимость

Сотрудники ФЭН ВШЭ Мария Евдокимова и Анастасия Степанова исследовали связь между личностными характеристиками студентов и их тягой к созданию нового. Исследователи выяснили, что склонность студентов к инновациям снижает их средний балл во время обучения: студенты-инноваторы учатся не за оценки.

Иллюстрация к новости: Научно-учебная группа «Алгебры Клиффорда и приложения» получила поддержку на 2024 г. в конкурсе Научного фонда НИУ ВШЭ

Научно-учебная группа «Алгебры Клиффорда и приложения» получила поддержку на 2024 г. в конкурсе Научного фонда НИУ ВШЭ

Научно-учебная группа «Алгебры Клиффорда и приложения» поддержана в конкурсе научно-учебных групп на 2024 год.

Иллюстрация к новости: Памяти Роберта Солоу

Памяти Роберта Солоу

Нобелевский лауреат профессор MIT Роберт Солоу умер в своем доме в Лексингтоне в возрасте 99 лет. Наши преподаватели вспоминают великого экономиста, мы публикуем комментарии о вкладе ученого в мировую науку.