Свободное общение

Самое главное в этой премии то,что она привлекает общественное внимание к важным научным темам

Самое главное в этой премии то,что она привлекает общественное внимание к важным научным темам
Максим Ананьев, PhD и Иван Сусин рассказали студентам и абитуриентам программы Экономический анализ о работах Нобелевских лауреатов по экономике 2021, о том, кто из российских экономистов может стать Нобелевским лауреатом по экономике в будущем, и как предсказать Нобелевского лауреата в конкурсе прогнозов 2022 в интервью академическому руководителю программы Экономический анализ, д.э.н. Елене Вакуленко

Выпускники бакалавриата ФЭН и магистратуры по финансам MIT встретились со студентами Вышки

Выпускники бакалавриата ФЭН и магистратуры по финансам MIT встретились со студентами Вышки
Лучшее завершение выходного дня - это встреча с выпускниками, где все участники могут познакомиться, задать свои вопросы, получить на них ответы, и, главное, контакты выпускников, которые всегда поддержат хорошие идеи, и с которыми можно посоветоваться

У меня есть время до конца первого года определиться с темой исследований

У меня есть время до конца первого года определиться с темой исследований
Аня Самоделкина закончила Совместный бакалавриат ВШЭ и РЭШ летом 2021, а еще в апреле на четвертом курсе приняла предложение аспирантуры по экономике Arizona State University. Маленькая программа, 10+ студентов, всего на программе 40+ студентов и 20+ профессоров. И климат прекрасный. Узнаем у Ани первые впечатления. Также, 30 сентября на факультете состоится встреча с руководителем магистратуры и аспирантуры Аризона Стейт

«Для меня все четыре года бакалавриата были абсолютно великолепным временем»

Ольга Шиханцова
Ольга Шиханцова — выпускница бакалавриата факультета экономических наук (ФЭН) и магистратуры «Финансовая экономика» МИЭФ. В начале весны 2021 года она стала инвестиционным директором направления финтех в венчурном фонде SpeedInvest, а в мае вошла в число победителей рейтинга Forbes «30 до 30» в номинации «Финансы и инвестиции». О своей работе в венчурной индустрии, тайм-менеджменте, философии руководителя и любви к Вышке она рассказала новостной службе портала.

«Открытие академической аспирантуры стало для меня подарком судьбы»

Елена Вакуленко
В 2010 году в Высшей школе экономики открылась академическая аспирантура – инновационная для того времени образовательная программа подготовки аспирантов. А в начале 2021 года среди выпускников ее первого набора появился первый доктор наук – Елена Вакуленко, доцент факультета экономических наук ВШЭ. О своей академической карьере она рассказала в интервью новостной службе портала.

«Мои научные интересы сформировались еще в магистратуре»

Заруи Акопян
Заруи Акопян окончила бакалавриат в Ереване, магистратуру – в НИУ ВШЭ, а аспирантуру – одновременно в НИУ ВШЭ и Университете Люксембурга. В чем разница подходов к научным исследованиям в разных вузах, она рассказала новостной службе портала.

“Вот сейчас хорошее время, чтобы исполнить свою давнюю мечту”

“Вот сейчас хорошее время, чтобы исполнить свою давнюю мечту”
Варвара Суханова, выпускница бакалавриата и магистратуры ФЭН, программы двойного диплома с университетом Эразмус (Нидерланды), сейчас — учитель математики в средней школе г. Обнинска по программе “Учитель для России”. Варвара рассказывает о поступлении в Вышку, учебе в бакалавриате и научной работе, что ее больше всего поразило в Вышке и за рубежом, а также почему она выбрала необычную карьеру и работу учителем математики.

Совбак- 5 лет спустя: выпускники в McKinsey

Совбак- 5 лет спустя: выпускники в McKinsey
С первого выпуска Совместного бакалавриата НИУ ВШЭ и РЭШ прошло пять лет. Состоялась первая встреча, посвященная выпускникам первого выпуска и их карьере в консалтинге.

От стажера до Ph.D-программы в Калифорнии

Полина Деткова, стажер-исследователь ИАПР, рассказала о том, как работа в Институте повлияла на выбор дальнейшей карьеры.

«Многие известные ученые пришли в экономику, имея математический бэкграунд»

Ольга Анатольевна Демидова, доцент департамента прикладной экономики и академический директор аспирантской школы по экономике отвечает на вопросы студента бакалаврской программы Экономика Жонибека Исомиддинова о своем пути в науку, как устроена аспирантская школа по экономике, чем занимаются аспиранты, и приглашает студентов бакалавриата поступать в аспирантуру НИУ ВШЭ