Наука – Новости

Где искать опору для роста? На площадке НИУ ВШЭ прошел научный семинар «Долгосрочное социально-экономическое развитие в условиях изоляции, санкций и внешних шоков»

27 мая состоялась первая встреча в серии семинаров по теме «Долгосрочное социально-экономическое развитие в условиях изоляции, санкций и внешних шоков». Ее участники обсудили направления востребованных сегодня прикладных исследований и возможности заимствования опыта других стран для разработки решений в российском контексте, обозначили ключевые ограничения и методологические вызовы аналитической работы в этом направлении. Мы выкладываем основные тезисы и видеозапись семинара и приглашаем коллег подключиться к дискуссии.

Менее компетентные люди переоценивают себя, но этому есть статистическое объяснение

Почему люди иногда переоценивают свои знания, причем чаще этим грешат те, кто плохо разбирается в предмете? Это явление 20 лет назад изучили и попытались объяснить с точки зрения психологии двое ученых, по их именам оно известно как эффект Даннинга — Крюгера. Согласно докладу, сделанному на семинаре департамента прикладной экономики ВШЭ, этому эффекту есть чисто статистическое объяснение.

Разработчик Penn World Tables, Maddison Historical Statistics, EU KLEMS и WIOD стал партнёром Центра исследований производительности НИУ ВШЭ

Центр развития и роста университета Гронингена (Groningen Growth and Development Centre, GGDC) стал партнёром Центра исследований производительности НИУ ВШЭ. GGDC и ЦИП ведут совместную работу по интенсификации исследований и анализу благосостояния стран на пост-советском пространстве – в соответствии с Соглашением о научном и образовательном сотрудничестве между НИУ ВШЭ и университетом Гронингена.

Анастасия Пьянова, выпускница магистерской программы "Прикладная экономика", стала победительницей конкурса ВКР, организованного Счетной палатой

Объявление результатов конкурса:  https://vk.com/wall-121455397_7030
ВКР Анастасии Пьяновой https://www.hse.ru/edu/vkr/468760901

Более 100 ученых Вышки пополнили список экспертов Российской академии наук. В их числе -профессор нашего департамента Лариса Ивановна Смирных.

Российская академия наук, Москва
Экспертный совет РАН одобрил расширение реестра академических экспертов. Приглашения будут направлены 757 экспертам, из которых 379 — ученые и преподаватели университетов и научных центров, напрямую подчиненных Правительству России. В числе новых экспертов РАН — более ста исследователей из Высшей школы экономики.

Поздравляем победителей Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ

Среди победителей - 10 преподавателей департамента в трех номинациях.

Поздравляем Е.В.Коссову, доцента нашего департамента, с победой в конкурсе грантов Российского научного фонда!

Российский научный фонд подвел итоги конкурсов 2021 года. Среди победителей  – представители Высшей школы экономики. Им присуждены 13 грантов, от 11,78 до 18 млн рублей, на два и три года. Один из проектов ВШЭ, получивших грант РНФ -  "Развитие и применение методов эконометрического оценивания параметров экономических моделей с учетом эндогенности и неслучайного отбора наблюдений" под руководством Елены Владимировны Коссовой.

Итоги кампании по академическим надбавкам

Подведены итоги кампании по академическим надбавкам. Поздравляем всех коллег, получивших надбавки. Надбавка 3-го уровня установлена: на 2 года - доцентам Бессоновой Е.В., Борисовой Е.И., Натхову Т.В. и Прахову И.А.; на 1 год - профессорам Авдашевой С.Б., Пересецкому А.А., Якобсону Л.И., доцентам Бесстремяной Г.Е., Вакуленко Е.С., Зудиной А.А., Рудакову В.Н., Юдкевич М.М., Юсуповой Г.Ф., старшему преподавателю Казуну А.П.
7 преподавателей департамента получили надбавку 1-го уровня.

С 15 по 19 июня 2020 года в Москве пройдет IV Российский экономический конгресс

Новая экономическая ассоциация (НЭА), Институт экономики РАН, Экономический факультет и Московская школа экономики МГУ имени М.В. Ломоносова приглашают вас принять участие в четвертом Российском экономическом конгрессе (РЭК-2020).

Молодые ученые Департамента прикладной экономики стали лауреатами Премии правительства Москвы

В номинации "Общественные науки" победителями стали доценты нашего департамента В.А.Аникин и Ю.П.Лежнина, вместе с С.В.Мареевой (которая также работала в департаменте с 2010 по 2018 г.) Награда ежегодно присуждается аспирантам, научным сотрудникам и специалистам столичных организаций, а также кандидатам и докторам наук. Ученые ВШЭ побеждают в конкурсе третий год подряд. Торжественная церемония награждения состоится 7 февраля в Государственном Кремлевском дворце.