Сборник заданий Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба»

Анцыгина А. Л., Балакина Т. П., Бекзентеев М. Р. и др.

Т. 3: Математика. Информатика. Финансовая грамотность. Основы бизнеса. Экономика. ООО "Ваш формат", 2024.

Применение моделей, основанных на нечеткой логике, к финансовым временным рядам

Шведов А. С., Свиязов В. А.

В кн.: Системное моделирование социально-экономических процессов: труды 46-ой международной научной школы-семинара, г. Уфа, 9 - 15 октября 2023 г.. Воронеж: Истоки, 2024. С. 526-531.

Living Standards in the USSR during the Interwar Period

Voskoboynikov I.

Economics/EC. WP BRP. Высшая школа экономики, 2023. No. 264.

Наука – Новости

Поздравляем Евгению Полякову, младшего научного сотрудника ЛИРТ, с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Наши поздравления, безусловно, также адресованы научному руководителю диссертации, профессору нашего департамента Ларисе Ивановне Смирных. Защита кандидатской диссертации Евгении Юрьевны Поляковой "Интеграция работников иностранного происхождения на российском рынке труда" ( специальность 08.00.05) состоялась 12 сентября 2017 г. в НИУ ВШЭ.

Преподаватели департамента отмечены за лучшую презентацию на 21st Annual Conference of the Society for Institutional & Organizational Economics

Профессор П.В.Крючкова и доцент А.В.Табах получили приз за лучшую презентацию на ежегодной конференции Общества институциональной и организационной экономики, прошедшей в Нью-Йорке (США) на прошлой неделе.

Поздравляем В.А.Аникина с успешной защитой диссертации на соискание степени PhD in Sociology

Доцент нашего департамента Василий Александрович АНИКИН защитил диссертацию на соискание степени PhD по теме 'Skills training and development: Russia in comparative perspective'. Защита диссертации состоялась 4 мая в Университете Эссекса (University of Essex), Великобритания.
Коллектив департамента прикладной экономики поздравляет Василия Александровича с этим значимым событием, с пожеланиями дальнейших академических успехов и профессионального роста.

На XVIII Апрельской конференции обсудят скрытых чемпионов, формирование социальных связей и экономику спорта

С 11 по 14 апреля НИУ ВШЭ проводит XVIII Апрельскую международную научную конференцию по проблемам развития экономики и общества. О ключевых темах и самых примечательных докладах, которые будут представлены на конференции, рассказывают члены ее программного комитета Фуад Алескеров и Андрей Яковлев.

ВШЭ вошла в топ-100 предметного рейтинга QS по направлению "Экономика и эконометрика"

НИУ ВШЭ вошел в 13 предметных и 2 отраслевых рейтингов QS, продемонстрировав лучший результат среди участников проекта 5-100. При этом сразу по трем направлениям университет занял места в топ-100 — «Экономика и эконометрика», «Политические и международные исследования» и «Социология», а по предмету «Бухгалтерский учет и финансы» (101-150) — это единственный российский вуз в этом предметном рейтинге. По числу представленных предметных областей в рейтинге ВШЭ занимает третье место в России, уступая только МГУ и СПбГУ.

Анна Соколова первой показала, что экономист - выпускник академической аспирантуры НИУ ВШЭ может стать доцентом американского университета

Коллектив НУЛ макроэкономического анализа и коллектив Департамента теоретической экономики, декан ФЭН О.А. Замулин, научный руководитель Академической аспирантуры ФЭН А.Д. Суворов и ее научный руководитель С.Э. Пекарский  поздравляют Анну с большим успехом и благодарят за важный вклад в академическую репутацию факультета и его аспирантуры!

Серия научных семинаров Факультета экономических наук

Мы рады сообщить, что в 2016-2017 учебном году на Факультете экономических наук запускается новая серия международных научных семинаров. На семинарах будут выступать как известные, так и молодые перспективные экономисты из признанных университетов со всего мира.

«Неважно, какое неравенство в стране, важно, как люди его видят»

В начале сентября в Филадельфии прошли церемонии вручения наград Американской ассоциации политической науки (APSA). Работа Владимира Гимпельсона и Дэниела Трейсмана «Неверно представляемое неравенство» получила сразу две награды как лучшее исследование, представленное на конгрессе APSA в 2015 году. Одну премию присудила секция сравнительного анализа государственной политики, другую — секция сравнительных политических исследований.

Поздравляем Николая ПИЛЬНИКА с присуждением премии имени Овсиевича!

Доцент нашего департамента Николай Петрович Пильник награжден престижной премией имени профессора Бориса Львовича Овсиевича.