Формирование и управление цепочками создания стоимости в угольной отрасли на основе перспективных технологий

Никитенко С., Павлова Л., Корнева А. и др.

Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). 2024.

The Living Standards in the USSR During the Interwar Period

Voskoboynikov I.

In bk.: Oxford Research Encyclopedia of Economics and Finance. Oxford University Press.

Living Standards in the USSR during the Interwar Period

Voskoboynikov I.

Economics/EC. WP BRP. Высшая школа экономики, 2023. No. 264.

«Без права на ошибку в экономике невозможны инновации»

Президент НИУ ВШЭ Александр Шохин, первый заместитель Председателя Центрального банка России Ксения Юдаева и ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов
Первое пленарное заседание XX Апрельской Международной научной конференции ВШЭ продолжилось обсуждением источников экономического роста, приоритетов бюджетной политики и инвестиций в инфраструктуру и человеческий капитал. Доклад на эти темы представили в том числе эксперты Вышки.

ВШЭ снова вошла в топ-100 в предметном рейтинге QS по "Экономике и Эконометрике"

ВШЭ вернула свои позиции в топ-100 в рейтинге к QS по "Экономике и Эконометрике" и в топ-150 по финансам.

В Вышке прошла XV церемония награждения победителей конкурса НИРС. Поздравляем преподавателей департамента – научных руководителей студентов – победителей конкурса: В.А. Аникина, Е.В. Коссову, И.А. Прахова, Л.И. Полищука, С.Ю. Рощина

На прошлой неделе более 140 студентов и выпускников Вышки получили дипломы победителей НИРС-2018. Помимо традиционного награждения гостей юбилейной церемонии ждал ряд приятных новостей по оживлению академической жизни студентов: конкурс научных блогеров SciCasting, трэвел-гранты для победителей НИРС-2018. Был представлен новый проект Центра академического развития студентов — «Республика ученых» — который будет помогать студентам-исследователям в коммуникации между собой и способствовать академическому развитию.

Поздравляем Елену Сергеевну Вакуленко, доцента департамента прикладной экономики, с присуждением премии Правительства Москвы молодым ученым

Премия присуждена в категории "Общественные науки" (Елена - один из двух лауреатов этой категории), за значительный вклад в исследования в области процессов миграции населения и проблем рынка труда в России.

Итоги первых трех лет Проекта 5-100: есть ли качественные изменения в дополнение к количественному росту?

На научном семинаре департамента прикладной экономики с докладом, посвященным первым (частичным и промежуточным) итогам реализации проекта "5-100" выступила доцент департамента, директор Института институциональных исследований,  заведующий Международной научно-учебной лабораторией институционального анализа экономических реформ  Мария Марковна ЮДКЕВИЧ.  Смотрите наш видеоотчет о семинаре в этой новости.

Вышел в свет очередной номер Экономического журнала НИУ ВШЭ

Мы рады сообщить о выходе в свет очередного номера Экономического журнала Высшей школы экономики (том 22, №3, 2018).

«Монетарная политика сама по себе не может способствовать притоку прямых иностранных инвестиций" - считает старший научный сотрудник НИУ ВШЭ, доцент нашего департамента Т.А.Ратникова

10 апреля в Вышке открывается  XIX Апрельская конференция. "Независимая газета" посвящает этому, ставшему традиционным, важному событию в экономической и научной жизни страны большой материал на первой полосе, побеседовав с несколькими из ключевых участников конференции.

Поздравляем с юбилеем Андрея Александровича Мамонтова!

19 марта исполняется 65 лет старшему преподавателю нашего департамента Андрею Александровичу МАМОНТОВУ, отдавшему более 23 лет своей творческой жизни Высшей школе экономики. Коллектив департамента прикладной экономики  от всей души поздравляет Андрея Александровича с юбилеем, с пожеланиями долголетия, дальнейших успехов в наставничестве, крепкого здоровья и хорошего настроения.

Поздравляем Евгению Полякову, младшего научного сотрудника ЛИРТ, с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Наши поздравления, безусловно, также адресованы научному руководителю диссертации, профессору нашего департамента Ларисе Ивановне Смирных. Защита кандидатской диссертации Евгении Юрьевны Поляковой "Интеграция работников иностранного происхождения на российском рынке труда" ( специальность 08.00.05) состоялась 12 сентября 2017 г. в НИУ ВШЭ.

Преподаватели департамента отмечены за лучшую презентацию на 21st Annual Conference of the Society for Institutional & Organizational Economics

Профессор П.В.Крючкова и доцент А.В.Табах получили приз за лучшую презентацию на ежегодной конференции Общества институциональной и организационной экономики, прошедшей в Нью-Йорке (США) на прошлой неделе.