Наука

Иллюстрация к новости: Научный семинар "Religious Belief and Mutual Obligation in the Age of Capital"

Научный семинар "Religious Belief and Mutual Obligation in the Age of Capital"

8 февраля 2024 г. состоялся научный семинар Центра истории и методологии экономической науки НИУ ВШЭ. С докладом "Religious Belief and Mutual Obligation in the Age of Capital. Some Observations on Carlyle’s ‘Gospel of Work’, Old Believer Merchants and Slavophile Entrepreneurs" выступила Френсис Нэтеркотт, PhD (University of St. Andrews).

Иллюстрация к новости: Научный семинар "Становление и развитие государственной статистики в России в XIX в.: проблемы и противоречия"

1 февраля 2024 г. состоялся научный семинар Центра истории и методологии экономической науки НИУ ВШЭ. С докладом "Становление и развитие государственной статистики в России в XIX в.: проблемы и противоречия" выступил к.э.н. Дмитриев Антон Леонидович (СПбГЭУ, СПбГУ, РАНХиГС).

Иллюстрация к новости: Сотрудники ЦИМЭН приняли участие в V Октябрьской международной научной конференции

Научные сотрудники ЦИМЭН выступили с докладами на конференции "Экономическая теория и эмпирические исследования: эволюция взаимоотношений".

Иллюстрация к новости: Научный семинар "Саламанкская и Коимбрская школы XVI века: неизвестные страницы истории мировой экономической мысли"

16 ноября 2023 г. состоялся научный семинар Центра истории и методологии экономической науки НИУ ВШЭ. С докладом "Саламанкская и Коимбрская школы XVI века: неизвестные страницы истории мировой экономической мысли" выступил д.э.н. Афанасьев Антон Александрович(ЦЭМИ РАН, ФУ при Правительстве РФ).

Иллюстрация к новости: Сотрудники ЦИМЭН приняли участие в конференции «Экономика, общество и культура: наследие Адама Смита и современность»

Научные сотрудники ЦИМЭН выступили с докладами на конференции, посвященной 300-летию Адама Смита, организованной экономическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова.

Статья Д.В. Мельника и О.И. Ананьина

Статья "Дискурс о собственности в советской политэкономии" опубликована в журнале "Вопросы экономики".

Иллюстрация к новости: Антон Галеев: «Работа в академической среде — это сверхмарафон»

Антон Галеев: «Работа в академической среде — это сверхмарафон»

Антон Галеев всегда интересовался тем, как возникали научные теории, и это привело его к изучению истории экономической мысли. В интервью проекту «Молодые ученые Вышки» он рассказал о Юлии Галактионовиче Жуковском, писательском тонусе и тайне перевала Дятлова, которую помогло раскрыть диснеевское «Холодное сердце».

Иллюстрация к новости: Сотрудники ЦИМЭН приняли участие в V Российском экономическом конгрессе

Сотрудники ЦИМЭН приняли участие в V Российском экономическом конгрессе

Научные сотрудники и стажеры-исследователи ЦИМЭН выступили с докладами на тематической конференции "Методология, история экономической мысли и экономическая история" в рамках V Российского экономического конгресса.

Статья О.И. Ананьина

Статья "Плоды Просвещения: общенаучная среда формирования экономики как науки" опубликована в журнале "Эпистемология и философия науки".

Статья О.И. Ананьина

Статья "Теоретическая экономика Ричарда Кантильона" опубликована в журнале "Вопросы экономики".