Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

Тема «комиксы»

Как выпустить свой комикс в России и не сойти с ума

В России наблюдается кризис сценаристов и художников комикс-жанра — это с одной стороны. С другой — сам процесс создания и выпуска графических романов довольно сложен и сопряжен со многими трудностями. Как все же издать свой комикс, воплотить идею в жизнь и довести задумку до прилавка, рассказал вышкинцам популяризатор комиксов, заведующий комикс-центром SMART-библиотеки имени Анны Ахматовой Андрей Дроздов в рамках «НОЧИ Студента —2024».

Манга, дорама, «Майор Гром»: в Вышке состоялась конференция «Мир комиксов»

Комиксы и анимэ стали огромным пластом культуры во многих странах мира. Они отражают меняющиеся условия жизни, как российский «Майор Гром». Поднимают социальные проблемы, как индийский web-комикс «Санитарная служба». Создают новые направления в близких видах искусства, как манга или дорама. О том, как осваивается и трансформируется этот жанр в разных частях света, говорили участники VII Международной конференции«Мир комиксов», организованной при поддержке Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ.