• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Что делают выпускники ФЭН 2021?

Каждый год Центр внутреннего мониторинга проводит телефонный опрос недавних выпускников. Представители Вышки позвонили тем, кто закончил программы факультета экономических наук в 2021 году, и задали несколько вопросов о дальнейших образовательных и карьерных траекториях

Копенгаген

Копенгаген
© Владимир Шестаков

На конец октября 2021 дипломы получили 246 выпускников магистерских программ. Часть студентов, включая тех, кто обучался на программах двойных дипломов, будет защищать дипломы в ноябре, и тогда это количество немного подрастет. Среди выпускников более 7% - иностранные граждане, представляющие такие страны,  как Азербайджан,  Шри-Ланка, Киргизская Республика, КНР, Ливан, Боливия, Беларусь, Гамбия, Гана, Казахстан, Молдова, Республика Армения, Сербия, Таджикистан, Узбекистан,  Вьетнам, Украина, Непал и Черногория.

9% выпускников магистратуры выбрали продолжение обучения в аспирантуре, из них поступили в аспирантуру ВШЭ - 15 выпускников, в аспирантуру университета Люксембурга - 3 выпускника, и в аспирантуры других вузов РФ - 3 выпускника. 56% работающих выпускников трудоустроены в  банки, финансы,инвестиции, страхование. 17% работают в сфере консалтинга и аудита.

Дмитрий Горский, Прикладная экономика

Дмитрий закончил бакалавриат матфака Вышки в 2019 году. Еще на четвертом курсе матфака Дмитрий принял участие в стажировке в магистратуре в университете Люксембурга, программе Экономика и финансы, после чего поступил на программу ФЭН Прикладная экономика (сейчас - Экономика и экономическая политика). На втором курсе магистратуры Дмитрий обучался на программе двойных дипломов в магистратуре престижного университета - Парижской Школе Экономики на программе «Анализ и политика в экономике», которую закончил с отличием.  Является абитуриентом аспирантуры НИУ ВШЭ. Работает в Лаборатории макроструктурного моделирования экономики России НИУ ВШЭ и является членом ИРГ по экономико-математическому моделированию демографических процессов

Бабукарр Самате, Стратегическое управление финансами фирмы

Исполнил свою мечту иностранный студент Бабукарр Самате (Гамбия). После успешного обучения на программе Стратегическое управление финансами фирмы он не только поступил на программу МБА в бизнес-школу Северо-Восточного университета в Бостоне - D’Amore-McKim, но и получил щедрую стипендию для отличников МБА. 

Раян Кудашев, Экономика, исследовательская программа

Раян Кудашев попал в магистратуру ФЭН после учебы в Вышке на программе матфака "Математика".  Поступил в магистратуру в 2019 году на программу Экономика, исследовательская программа (сейчас - Экономика и экономическая политика). В  магистратуре получил стипендию на обучение по программе двойного диплома с университетом Люксембурга. Успешно закончив обучение в двух магистратурах, был принят в аспирантуру университета Люксембурга вместе с другими участниками программы двойных дипломов ФЭН и университета Люксембурга, иностранными студентами ФЭН - Азаматом Девонаевым (СУФФ) и Сакши Прасад (Экономика, исследовательская программа, сейчас - Экономика и экономическая политика)

Азамат Девонаев, Стратегическое управление финансами фирмы

Иностранный студент Азамат Девонаев поступил в бакалавриат НИУ ВШЭ из Душанбе (Таджикистан). Успешно закончив бакалавриат по направлению Менеджмент, Азамат поступил и получил стипендию на обучение в магистратуре ФЭН на программе Стратегическое управление финансами фирмы. Второй год обучения в магистратуре Азамат учился на программе двойного диплома в университете Люксембурга, что дало  Азамату возможность поступить в аспирантуру университета Люксембурга на направление Финансы. 

Диплом бакалавра на ФЭН летом 2021 получили более 400 выпускников. Из них поступили в магистратуру и аспирантуру 188 выпускников, причем большинство - 162 выпускника - в магистратуру НИУ ВШЭ. На работу с дипломом бакалавра вышли 83 участника телефонного опроса. Большинство работающих работает в сферах: банки, финансы,инвестиции, страхование, консалтинг, аудит. Работодатели второй половины работающих относятся к следующим сферам бизнеса: FMCG, IT, телекоммуникации, торговля, продажи. В самих компаниях выпускники чаще всего работают в подразделениях, связанных с финансами, проектами, исследованиями и аналитикой, но также и маркетинг, продажи, риски, аудит.

Анна Самоделкина, Совместный бакалавриат НИУ ВШЭ и РЭШ

Анна Самоделкина закончила Совместный бакалавриат ВШЭ и РЭШ летом 2021, а еще в апреле на четвертом курсе приняла предложение аспирантуры по экономике Arizona State University с полной финансовой поддержкой. 

Владимир Шестаков, бакалаврская программа Экономика

Ииностранный студент ФЭН, Владимир Шестаков, поступил в Вышку из Уральска (город на северо-западе Казахстана). В время учебы в бакалавриате на программе Экономика ездил по обмену в Нидерланды, где учился в университете Radbaud. В 2021 поступил и получил стипендию на обучение в Copenhagen Business School на программе MSc in Advanced Economics and Finance.