• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Обучение в иностранном университете даёт новое понимание преподавания и подтверждает качество получаемых знаний в НИУ ВШЭ»

Алина Посредникова обучалась на третьем курсе в Туринском университете и являлась стипендиатом именной стипендии Л.Л.Любимова. Алина делится своим опытом академической мобильности

«Обучение в иностранном университете даёт новое понимание преподавания и подтверждает качество получаемых знаний в НИУ ВШЭ»

В весенний семестр 2022 мне я принимала участие в обучении по программе обмена в Италии. Я считаю это решение одним из лучших в моей жизни: я посмотрела, как проходит обучение в зарубежном вузе, набралась опыта при оформлении документов и решении местных проблем, путешествовала, познавала мир и разные культуры. Да, порой бывало очень нелегко, но это действительно того стоило!

Обучение в иностранном университете даёт не только новое понимание преподавания, но и подтверждает качество получаемых знаний в НИУ ВШЭ. 

Из курсов я брала эконометрику за 12 кредитов. Она состояла из двух независимых частей: estimation methods и time series. Каждая составляющая несла в себе 3 лекции в неделю по 3 часа, а также одно занятие lab session, где мы в программе EViews строили регрессии. Курс рассчитан на магистратуру, однако он был очень интересным, хотя и крайне интенсивным. Чтобы сдать предмет на отлично, мне пришлось 1 месяц безвылазно готовиться к экзамену. Но могу сказать, что это точно того стоило. Преподаватели всегда шли на встречу и в любое удобное для обоих сторон время назначали консультации, где очень доступно отвечали на все интересующие вопросы. 

Более того, я посещала курсы итальянского языка. Для меня это было в качестве факультатива, так как кредиты по данному предмету НИУ ВШЭ не засчитывает. Не знаю даже повезло мне или нет, но в группе для начинающих были все испанцы, для которых итальянский язык достаточно близок и знаком. Из-за этого мы изучили намного больше, чем другие начинающие группы. С одной стороны, я получила гораздо больше знаний. С другой, для подготовки и сдачи данного экзамены нужно было приложить достаточное количество усилий. Однако сейчас я могу сказать, что мой уровень итальянского языка позволяет мне понимать местных жителей, хотя от свободной речи я ещё далека.  

Алина Посредникова, студентка третьего курса программы Экономика

Алина Посредникова, студентка третьего курса программы Экономика

Честно говоря, отправляясь в Италию, я думаю, что буду общаться только с другими студентами по обмену. Однако, к моему большому удивлению, моими настоящими друзьями здесь стали именно местные студенты, которые в любой ситуации были готовы поддержать меня и прийти на помощь. Общение с ними дало мне ещё большее понимание культуры Италии, однако не только я впитывала их менталитет, но и делилась культурой своей страны. 

Хочу отдельное поблагодарить факультет экономических наук и конкурсную комиссию им. Л.Л.Любимова за поддержку!  А также, Будько Оксану Павловну и Букина Кирилла Александровича - без их помощи у меня бы ничего не получилось!