• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Почему вы выбрали онлайн-магистратуру «Экономический анализ»?

Почему вы выбрали онлайн-магистратуру «Экономический анализ»?

фото Вышка Онлайн

Первые выпускники очной онлайн-магистратуры “Экономический анализ” ответили на вопрос, почему они выбрали экономическую специализацию и обучение цифровом формате

Илья Тищенко на Первой торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам онлайн-магистратуры Экономический анализ
фото - Кристина Журавлева

Илья Тищенко:  У каждого выбор образования зависит от целеполагания. Могу ответить только за себя. Я работаю в нефтяной компании. По первому образованию я геофизик, проработал примерно 15 лет в геологии. В какой-то момент я захотел поменять свой рабочий профиль. Экономика как наука мне всегда была интересна. Потому что она про то, как человек или социум принимают решения. Про то, как мы живем, почему мы делаем так, а не иначе. Не надо экономику путать с финансами. Многие люди, что удивительно, до сих пор не различают эти две дисциплины. Они думают, что экономика — это сколько проект вернет денег. Но она намного масштабнее. Мне экономическое образование дает возможность расширить спектр того, что я могу предложить своему работодателю.  

Лидия Величко приехала на вручение дипломов из Санкт-Петербурга с дочкой.
фото - Кристина Журавлева

Лидия Величко: У меня были схожие мотивы с Ильей, потому что мне тоже хотелось больше возможностей при трудоустройстве. Моя первая специальность очень узкая. Я занималась организацией крупных спортивных мероприятий, в том числе Олимпиады в Сочи. После успешного завершения проектов я уже понимала, что на этом нишевом рынке вакансий не так много. Хотелось чего-то более универсального. С одной стороны, быть уверенной, что я в любое время найду себе применение, с другой — чтобы работа была не проектной. Не хотелось больше работать в выходные дни, отрывая время от семьи.

Диплом экономиста даёт очень много возможностей. При этом я могу развиваться как в своей предыдущей сфере: ивент-менеджмент, административные проекты, так и работать в других направлениях, например, аналитиком или экономистом. Ещё мне было интересно получить второе высшее образование в относительно короткий период времени. Мне как работающему и семейному человеку было удобно, что я могла пойти учиться сразу в магистратуру, и не тратить на образование слишком много времени.

Я очень довольна тем, что получила от программы. Я думала, что в будущем, возможно, хотела бы поступать в аспирантуру. До учебы в онлайн-магистратуре «Экономический анализ» мне не хватало и знаний и степени магистра. Теперь, в том числе, я вижу для себя и такую возможную траекторию. Я пока еще точно не знаю, как сложится жизнь, потому что мир очень изменился, но понимаю, что в любом случае мне этот диплом пригодится. 

Валерия Деткина получает диплом магистра
фото Вышка Онлайн

Валерия Деткина: Я оканчивала магистратуру по политологии в НИУ ВШЭ в 2018 году. Потом год училась в аспирантуре НИУ ВШЭ: занималась научно-исследовательскими проектами и чувствовала, что у меня не хватает определенных компетенций, связанных с количественным анализом. Нам давали определенную базу в магистратуре по прикладной политологии, но все-таки не достаточную для того, чтобы чувствовать себя уверенно при проведении каких-то количественных исследований. Я чувствовала этот профессиональный дефицит и решила, что данная программа позволит его отчасти закрыть. Не могу сказать, что я стала эконометристом, но определенные изменения есть. 

Мой совет будущим абитуриентам: надо подготовиться заранее к этой программе, повторить математику обязательно, посмотреть, какие есть курсы по работе с данными. Идти, когда есть определенная база. У меня она была небольшая и мне было сложновато. Есть куда расти, безусловно!  

Если ты понимаешь, что тебе достаточно для твоих задач вот этого уровня знаний, то, может быть, стоит остановиться. А если потом нужно будет больше скиллов — никогда не поздно вернуться что-то повторить и глубже изучить. По крайней мере мы знаем, где эти знания, если они нам понадобятся. На программе «Экономический анализ» это все дается: источники, где можно найти полезную информацию. Мое первое образование политолога лежит в сложной сфере, я работала некоторое время по специальности и решила сменить трек. Экономика — более универсальная и более востребованная на рынке труда. Тем более, это экономика в Высшей школе экономики! 

Егор Фомин выступает на Первой торжественной церемонии
фото Вышка Онлайн

Егор Фомин: Я представитель более молодого поколения. Год назад я получил техническое образование: окончил бакалавриат и магистратуру МФТИ. Я всегда хотел получить экономическую специальность: для общего развития, для карьерного роста. Мне первое время было легче, чем некоторым студентам. Не нужно было повторять какие-то темы математического анализа, линейной алгебры, я знал языки программирования. ВКР я делал на Питоне, который уже знал. В магистратуре я мог практиковаться в других языках. Например, R для меня был новым. Я его использовал для показа табличек, что в Питоне было бы труднее сделать. У каждого языка своя сфера: в Питоне больше анализа данных для сайтов, R подходит для более специфичных вопросов статистического анализа.

Митап с выпускниками онлайн магистратуры Экономический анализ
Серия вебинаров программы Профессия экономиста: от студента до эксперта

13 июля в 19.00 (Мск) приглашаем на вебинар онлайн-магистратуры «Экономический анализ».

В PowerPoint замучаешься набирать формулы! Beamer с латехом не прощают малейших ошибок при компиляции! Надоело? 
Хочешь красивую презентацию с формулами, интерактивными элементами, да ещё и быстро? 
На вебинаре все ищущие Просветления и Озарения смогут прикоснуться к радости презентаций с помощью revealjs и простой разметки в маркдауне.

Для более глубокого Озарения участники заранее могут установить R, Rstudio, Jupyterlab и зарегистрироваться на GitHub: 
https://cran.rstudio.com/
https://posit.co/downloads/
https://www.anaconda.com/
https://github.com/

Спикер: Демешев Б.Б, старший преподаватель факультета экономических наук НИУ ВШЭ, Магистр Тайного Ордена Дикого Бутстрэпа, Кавалер Трёх Вероятностей (Априорной, Апостериорной и Правдоподобия)
Модератор: Вакуленко Е.С., академический руководитель онлайн-магистратуры «Экономический анализ».

Регистрация на Кунг-фу презентаций с revealjs