Сотрудники ФЭН представили НИУ ВШЭ на конференции в Шанхайском университете

В конце сентября делегация НИУ ВШЭ приняла участие в 5 Международной конференции “The World Economy in the Great Changes 2023”, организованной Школой экономики Шанхайского университета

Заместитель проректора, научный сотрудник НУЛ корпоративных финансов, доцент Школы финансов Анастасия Николаевна Степанова представила доклад  «Почему компании такие разные? Модели принятия решений в корпорациях». Директор по экономической политике НИУ ВШЭ, директор Центра исследований структурно политики НИУ ВШЭ, профессор департамента прикладной экономики Юрий Вячеславович Симачев выступил на тему: «Новые тенденции в трансформации мировой производственной системы: есть ли спрос на промышленную политику?» Заместитель декана ФЭН, доцент департамента прикладной экоомики  Людмила Сергеевна Засимова сделала презентацию научного исследования: «Влияние экономических кризисов на здоровьесберегающее поведение».

Помимо участия в конференции в программу визита входили встречи с коллегами из Шанхайского университета, знакомство с кампусом Шанхайского университета, встреча со студентами НИУ ВШЭ, обучающимися в ШУ по программе обмена. Кроме того, Анастасия Степанова и Людмила Засимова встретились с руководством Школы экономики Шанхайского университета и обсудили возможные формы сотрудничества в области научных исследований и академических обменов.

Кампус Шанхайского университета

В Школе экономики Шанхайского университета осенью 2023 впервые обучаются студенты Вышки - девять студентов. Договор об обменах студентами и аспирантами между ШУ и НИУ ВШЭ был заключен еще в 2021 году, но ковидные ограничения были сняты только зимой 2023.

Осенью 2022 Школа экономики ШУ и факультет экономических наук провели первый Российско-китайский онлайн семинар   “Economic Performance from Regional Aspects”. От ФЭН на семинаре выступили представители ИРГ «Центр пространственной эконометрики в прикладных макроэкономических исследованиях»

В материале использованы фотографии сотрудников фэн и организаторов Конференции