Новости

Иллюстрация к новости: Конференция памяти Юрия Левады как площадка взаимодействия молодых и опытных исследователей

Завершившийся учебный год запомнится многими яркими для социологов событиями. Одним из них является XI Всероссийская научная конференция памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология», которая прошла на факультете социальных наук НИУ ВШЭ.

Как измерить «общественную цену» социальным явлениям и процессам?

29 ноября в рамках серии семинаров "Социология рынков" Лаборатории экономико-социологических исследований с докладом "Общественная цена социальных изменений и подходы к её измерению на основе опросов населения с использованием экспериментальных ситуаций" выступил Владимир Карачаровский, кандидат экономических наук, доцент Департамента прикладной экономики и заместитель заведующего Лабораторией сравнительного анализа развития постсоциалистических обществ.

Квалифицированные работники в ситуации прекаризации: нестабильность как форма существования

18 сентября в рамках семинара «Социология рынков» сотрудники Лаборатории сравнительного анализа развития постсоциалистических обществ НИУ ВШЭ Елена Гасюкова  и Сергей Коротаев  представили результаты своего исследования «Трудовой и жизненный опыт прекариев с высшим образованием в России».

Первое место в номинации "Наилучшее сочетание теоретических и прикладных возможностей социологии"

Статья "Культура и модернизация в зеркале взаимодействия россиийских и иностранных профессионалов в мультинациональных трудовых коллективах в России" (авторы - Карачаровский В.В., Шкаратан О.И., Ястребов Г.А.) по решению редакционной коллегии журнала "Социологические исследования" признана лучшей статьей 2014 года в номинации "Наилучшее сочетание теоретических и прикладных возможностей социологии". Статья опубликована в журнале "Социологические исследования" (№8, 2014).

В отеле "Метрополь" состоялась пресс-конференция по итогам исследовательского проекта "Экспаты на российском рынке труда"

Пресс-конференция была организована Фондом поддержки социальных исследований "Хамовники" по итогам поддержанного им в 2013 году исследовательского проекта "Экспаты на российском рынке труда", выполненного сотрудниками лаборатории сравнительного анализа развития постсоциалистических обществ факультета экономики НИУ ВШЭ

Опубликована четвертая волна представительного опроса экономически активного населения России по проблемам социального неравенства, социальной мобильности и жизненных траекторий россиян

Коллектив лаборатории выражает свою признательность Российскому гуманитарному научному фонду, благодаря поддержке которого (грант No.13-03-18021) удалось провести очередное масштабное обследование россиян, открывающее возможности по дальнейшему изучению динамики социальных процессов в российском обществе.