Иллюстрация к новости: Жизненные цели россиян

Жизненные цели россиян

Создать семью, заняться музыкой, построить дачу

Иллюстрация к новости: "Охранительные" vs. "Новые альтернативные" блага как дилемма социального выбора

"Охранительные" vs. "Новые альтернативные" блага как дилемма социального выбора

Научная группа лаборатории сравнительного анализа развития постсоциалистических обществ одержала победу в конкурсе на продление сроков выполнения проектов, поддержанных грантами РНФ, по проекту №16-18-10270: "Предпочтения россиян при выборе социально-значимых и общественных благ общегосударственного уровня и их влияние на социальные изменения". Новый этап исследования будет посвящен изучению выбора населением "охранительных" и "новых альтернативных" общественных благ.

Иллюстрация к новости: Важно найти интересную задачу и свою нишу

Важно найти интересную задачу и свою нишу

Елена Вакуленко закончила с отличием бакалавриат (2008 год) и магистратуру (2010 год) факультета экономических наук НИУ ВШЭ. Менее чем за десять лет Елена вошла в число самых активных,  а среди активных - в число самых успешных исследователей  Высшей школы экономики. Ольга Ушакова, студентка бакалаврской программы Экономика, узнает у Елены секреты ее успеха в науке.

Сотрудники университета получили медали и благодарственные письма

22 октября состоялось награждение сотрудников университета медалями НИУ ВШЭ и благодарственными письмами ректора.

Иллюстрация к новости: Неоптимизи­рованный продукт

Неоптимизи­рованный продукт

Какой ущерб экономике наносит работа без желания

Иллюстрация к новости: Поздравляем выпускников 2017 года образовательной программы аспирантуры

Поздравляем выпускников 2017 года образовательной программы аспирантуры

31 октября состоялось вручение дипломов выпускникам аспирантуры Вышки.

Иллюстрация к новости: Конференция памяти Юрия Левады как площадка взаимодействия молодых и опытных исследователей

Завершившийся учебный год запомнится многими яркими для социологов событиями. Одним из них является XI Всероссийская научная конференция памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология», которая прошла на факультете социальных наук НИУ ВШЭ.

Как измерить «общественную цену» социальным явлениям и процессам?

29 ноября в рамках серии семинаров "Социология рынков" Лаборатории экономико-социологических исследований с докладом "Общественная цена социальных изменений и подходы к её измерению на основе опросов населения с использованием экспериментальных ситуаций" выступил Владимир Карачаровский, кандидат экономических наук, доцент Департамента прикладной экономики и заместитель заведующего Лабораторией сравнительного анализа развития постсоциалистических обществ.

Квалифицированные работники в ситуации прекаризации: нестабильность как форма существования

18 сентября в рамках семинара «Социология рынков» сотрудники Лаборатории сравнительного анализа развития постсоциалистических обществ НИУ ВШЭ Елена Гасюкова  и Сергей Коротаев  представили результаты своего исследования «Трудовой и жизненный опыт прекариев с высшим образованием в России».

Первое место в номинации "Наилучшее сочетание теоретических и прикладных возможностей социологии"

Статья "Культура и модернизация в зеркале взаимодействия россиийских и иностранных профессионалов в мультинациональных трудовых коллективах в России" (авторы - Карачаровский В.В., Шкаратан О.И., Ястребов Г.А.) по решению редакционной коллегии журнала "Социологические исследования" признана лучшей статьей 2014 года в номинации "Наилучшее сочетание теоретических и прикладных возможностей социологии". Статья опубликована в журнале "Социологические исследования" (№8, 2014).