«Люди здесь обладают особой энергией»: ФЭН ВШЭ отметил 31-й день рождения

Традиционный EconomFest собрал в корпусе Вышки на Покровском бульваре студентов, сотрудников, абитуриентов и друзей факультета экономических наук. Экскурсии, конкурсы и угощения чередовались с антилекциями, нетворкингом и поздравлениями от руководства ФЭН. Студенты делились со школьниками лайфхаками из внеучебной жизни, выпускники искали новых коллег среди старшекурсников.

«Я очень благодарна Вышке за эту возможность!»

Cтудентка второго курса магистерской программы Стратегическое управление финансами фирмы, именная стипендиатка стипендии Льва Львовича Любимова, Галина Попова рассказывает о своем опыте обучения в Милане в Католическом университете Святого Сердца

«Ничто не предвещало, что я буду экономистом и преподавателем»

10 апреля отмечает юбилей доцент факультета экономических наук Игорь Ким — один из первых выпускников ВШЭ, который преподает экономику уже более 25 лет. О детстве в Новосибирске, первых годах Вышки и игре в симфоническом оркестре как способе восстановить энергию он рассказал «Вышке для своих».

Почему выпускники выбирают академическую карьеру

Старший научный сотрудник Научно-учебной лаборатории макроструктурного моделирования экономики России, выпускник бакалаврской программы «Экономика» и магистерской программы «Математические методы анализа экономики» Николай Пильник рассказал, как и почему он выбрал преподавание и науку. «В тот момент, когда мое обучение в магистратуре подходило к концу, я бы сильно удивился, если бы мне сказали, что моя дальнейшая жизнь будет связана с академической карьерой», — говорит он. Первоначально он планировал окончить магистратуру, затем пойти если не в бизнес, то в консалтинг.

Елена Вакуленко: как экономисты используют big data

Самым мощным инструментом для анализа и практического использования данных сегодня является Data Science. Об основах работы экономиста с данными школьникам рассказала д.э.н., доцент департамента прикладной экономики НИУ ВШЭ Елена Вакуленко в рамках лектория Экономической школы ФЭН.

Программа «Корпоративные финансы» была для меня идеальным решением

Студентка второго курса программы «Корпоративные финансы» Светлана Менщикова на втором курсе обучается в рамках академической мобильности в университете Эразмус в Роттердаме. Индивидуальный учебный план позволит Светлане, при успешном обучении  и защите дипломов, получить диплом не только магистратуры НИУ ВШЭ, но и университета Эразмус. В декабре Конкурсная комиссия именной стипендии Л.Л. Любимова утвердила кандидатуру Светланы для именной стипендии Л.Л. Любимова

Анализ данных без границ: в жизни, науке и образовании

18-20 ноября прошел выездной семинар академического кадрового резерва «Анализ данных без границ: в жизни, науке и образовании».

За новым фасадом

На портале обновился дизайн и открылся новый каталог образовательных программ

Поздравляем Егорова Алексея Алексеевича с успешной защитой диссертации

28 июня 2022 года состоялась защита кандидатской диссертации выпускника программы «Экономика и статистика», а впоследствии и магистерской программы «Статистическое моделирование и актуарные расчеты», выпускника аспирантуры и старшего преподавателя департамента статистики и анализа данных Егорова Алексея Алексеевича на тему "Оценка вклада систем высшего образования в экономическое развитие территорий".

Итоги конкурса русскоязычных научных и научно-популярных работ

В этом году во второй раз прошел конкурс русскоязычных научных и научно-популярных работ работников ВШЭ. Десять сотрудников ФЭН оказались среди победителей в научной номинации, еще двое – в научно-популярной. Жюри отметило проекты и исследования, посвященные инвестированию, последствиям пандемии для бизнеса, экологическим практикам россиян, денежно-кредитной политике в регионах и многому другому.