Всегда ли банку нужно знать о заемщике как можно больше?

Экономисты из ВШЭ показали, что сбор всей возможной информации о заемщиках не всегда позволяет снизить риски банковского сектора. Иногда больше не значит лучше: наращивание объема данных до определенной степени, наоборот, повышает риски невозврата кредитов. Исследование опубликовано в серии препринтов WP BRP HSE University, Series: Financial Economics.

Интервью доцента Школы финансов Добрынской В.В. для зарубежных СМИ в рамках выхода статьи «LEGO - The Toy of Smart Investors»

Налоговым выгодно чаще проверять малый бизнес, чем крупный

Экономисты разработали математическую модель, описывающую взаимодействие компаний и налоговой службы. Они выяснили, как отчетность предпринимателей зависит от размера налога, как государству рассчитать оптимальную частоту проверок и выгодно ли ему наращивать финансирование налоговой инспекции. Исследование было опубликовано в журнале Mathematical Models and Computer Simulations.

Два участника конкурса верно предсказали всех трех нобелиатов по экономике

Дети в музее Нобелевской премии
Они смогли предугадать имена лауреатов Премии государственного банка Швеции памяти Альфеда Нобеля в области экономики 2021: Дэвид Кард, Джошуа Энгрист и Гвидо Имбенс.

«В Вышке есть много инструментов поддержки молодых исследователей»

В июне научный сотрудник Лаборатории экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Валерия Власова защитила результаты своего исследования по совокупности статей и стала первой, кому Диссертационный совет по экономике Вышки присвоил степень кандидата наук по данному треку. Она рассказала нам о том, как всего за шесть лет прошла путь от работы над бакалаврским дипломом до успешной защиты диссертации.

Как улучшить кампанию по вакцинации и добиться глобального иммунитета от COVID-19: портал НИУ ВШЭ о статье ученых из МЦИИР

Материал о статье «COVID-19 vaccine acceptance and hesitancy in low- and middle-income countries» вышел на новостном портале НИУ ВШЭ. Международное исследование было опубликовано в Nature Medicine, в его подготовке участвовали ученые из МЦИИР: заместитель директора центра Екатерина Борисова и научный сотрудник Георгий Сюняев.

«Новые знания помогают принимать более правильные решения»

В 2021 году Высшая школа экономики провела первый конкурс научных и научно-популярных работ на русском языке. Одним из победителей в научно-популярной номинации по направлению «Экономика» стал Генрих Пеникас, доцент департамента прикладной экономики факультета экономических наук, старший научный сотрудник Международного центра анализа и выбора решений ВШЭ. Он получил награду за цикл материалов «Экономист на диване» для научно-образовательного портала IQ.hse.ru . О том, почему выбрано такое название и для чего нужен научпоп об экономике, Генрих Пеникас рассказал новостной службе портала.

Гендерное неравенство среди сотрудников университетов вызвано вертикальной сегрегацией

Новая статья "Гендерные различия в оплате труда сотрудников университетов России" Виктора Рудакова, научного сотрудника ИНИИ, и Ильи Прахова, старшего научного сотрудника ИНИИ, была опубликована в журнале Higher Education Quarterly