Наука

Поздравляем Юлию Веселову с защитой Ph.D. диссертации в университете Маастрихта

Сердечно поздравляем Юлию Александровну Веселову, старшего научного сотрудника Международного центра анализа и выбора решений, с успешной защитой 18 сентября 2023 года диссертации и присвоении степени Ph.D. в университете Маастрихта по теме «Информация, взаимодействие и манипулирование при голосовании» (Information, Interaction and Manupulation in Voting).

Поздравляем с Победой!

Поздравляем с Победой!

Особый статус вуза обеспечил выпускникам значительную прибавку к зарплате

Особый статус вуза обеспечил выпускникам значительную прибавку к зарплате
Высшее образование в России — «товар массового спроса», при этом вузы и их программы сильно различаются по уровню качества. Это создаёт риски неравенства как в образовании, так и на рынке труда и влияет на отдачу от высшего образования, выраженную в заработной плате выпускников. Согласно исследованию доцента факультета экономических наук НИУ ВШЭ Ильи Прахова, выпускники ведущих университетов оказываются в более выгодном положении: те, кто закончил национальный исследовательский университет, зарабатывают в среднем на 22% больше, чем выпускники других вузов, а окончание университета, участвовавшего в Проекте 5–100, увеличивает заработную плату почти на 17%. 

Поисковый запрос: как изучать миграцию с помощью Google-трендов

Поисковый запрос: как изучать миграцию с помощью Google-трендов
Число иностранных студентов в России выросло в 6 раз за последние полтора десятилетия, подсчитали эксперты. Многие из тех, кто учится сейчас, хотели бы остаться в стране, выяснили исследователи. Об этом, а также о том, зачем нужно изучать Google-тренды, и многом другом ученые рассказали в своих докладах на секции по проблемам демографии и рынка труда XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции НИУ ВШЭ.

Как связаны питание и ожидаемая продолжительность жизни?

Засимова Л.С., Четаева К., Коссова Т.В. во время обсуждения доклада
Как питаются в российских регионах и имеет ли это отношение к ожидаемой продолжительности жизни российских мужчин и женщин? – рассказали Кристина Четаева и Людмила Засимова

Молодежь в науке

Молодежь в науке
В последние годы ряды молодых исследователей (в возрасте до 39 лет включительно) пополняются, в том числе благодаря эффективным мерам господдержки, однако на повестке дня остается задача их закрепления в науке. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал данные официальной статистики, характеризующие ситуацию с молодыми кадрами, занятыми в сфере исследований и разработок (ИР), и результаты опроса руководителей научных организаций и вузов, проведенного в рамках проекта «Делаем науку в России».

«Если мы не погружаемся в науку смолоду, то потом тяжелее наверстывать»

«Если мы не погружаемся в науку смолоду, то потом тяжелее наверстывать»
1 февраля в Центре культур НИУ ВШЭ состоялось награждение победителей и лауреатов Конкурса научно-исследовательских работ студентов — 2022. Участие в нем принимали студенты и выпускники не только Вышки, но и других университетов. В завершении торжественной части прошли «Научные бои».

Дорога к PhD: как построить свой путь в академическую науку

Дорога к PhD: как построить свой путь в академическую науку
Каждый студент хоть раз задумывался о своей жизни после окончания бакалавриата. Как минимум после вопроса рекрутера «Кем вы себя видите через 5 лет?». Бывшие студенты программы «Экономика» и Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ Кира Сильвестрович и Артем Липин предложили свои варианты ответа. О путях получения PhD и построения исследовательской карьеры они рассказали в рамках «Ужина с выпускниками», организованного факультетом экономических наук НИУ ВШЭ.

Исследовательские проекты будут представлены на первом российско-китайском семинаре

Исследовательские проекты будут представлены на первом российско-китайском семинаре
Первый российско-китайский семинар "Economic Performance from Regional Aspects", организованный совместно с Школой экономики Шанхайского университета состоится 5 ноября 2022. Начало в 10.00 мск, онлайн. Рабочий язык - английский

Поздравляем Каната Исакова с успешной защитой кандидатской диссертации!

От всей души поздравляем Каната Исакова, выпускника Международной лаборатории макроэкономического анализа, и его научного руководителя С.Э.Пекарского с успешной защитой кандидатской диссертации.
Желаем Канату дальнейших успехов в научной и исследовательской работе.