109028, Москва,
Покровский бульвар, дом 11, каб. Т-614
(проезд: м. Тургеневская/Чистые пруды, Китай-город, Курская/Чкаловская)

почта: fes@hse.ru

Заместитель декана по научной работе Веселов Дмитрий Александрович
Systemic Financial Risk

Springer Publishing Company, 2024.

The Living Standards in the USSR During the Interwar Period

Voskoboynikov I.

In bk.: Oxford Research Encyclopedia of Economics and Finance. Oxford University Press, 2024.

Strategizing with AI: Insights from a Beauty Contest Experiment

Dagaev D., Paklina S., Parshakov P.

Social Science Research Network. Social Science Research Network. SSRN, 2024

Два участника конкурса верно предсказали всех трех нобелиатов по экономике

Они смогли предугадать имена лауреатов Премии государственного банка Швеции памяти Альфеда Нобеля в области экономики 2021: Дэвид Кард, Джошуа Энгрист и Гвидо Имбенс.

Дети в музее Нобелевской премии

Photographer: Alexander Mahmoud

Двум участникам конкурса имени Андрея Бремзена удалось верно предсказать всех трех лауреатов. Победителями конкурса стали стажер-исследователь Международной лаборатории экспериментальной и поведенческой экономики Иван Сусин и научный сотрудник Университета Мельбурна Максим Ананьев.

Поздравляем победителей! Они получат книгу научного руководителя ФЭН и профессора Чикагского университета Константина Сонина* «Когда кончится нефть и другие уроки экономики» с автографом автора. Благодарим всех, кто принял участие в конкурсе!

Всего свои предсказания сделали 180 человек из ВШЭ, РЭШ, МГУ, РАНХиГС, ДВФУ, Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, Университета Глазго, Кардиффа, Беркли, других российских и зарубежных вузов, банков и центробанков, а также учащиеся школ и лицеев. 19 из них угадали одного или двух лауреатов.

Самым неожиданным из нобелиатов стал Имбенс, за него проголосовали лишь шестеро, Кард и Энгрист получили 10 и 14 голосов соответственно. Самым вероятным претендентом на награду, по мнению предсказателей, был Дарон Асемоглу, его упомянула половина участников конкурса, по одной шестой всех голосов достались Грегори Мэнкью и Оливье Бланшару.

Конкурс предсказаний проводится в память о профессоре РЭШ и популяризаторе науки Андрее Бремзене.

* Константин Сонин включен Минюстом в список физлиц, выполняющих функции иностранного агента.