Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

Тема «энергетика»

«Прогноз скорее искусство, чем наука»: как смоделировать будущее энергетики

Прогнозирование в области энергетики — сложное и не самое благодарное дело. Оно трудозатратно, требует учета множества факторов, скрупулезных подсчетов и постоянных корректировок. Но картина будущего необходима всем: государству, чтобы прогнозировать бюджетные доходы, компаниям, чтобы регулировать объемы добычи и оценивать инвестиции. О тонкостях искусства прогнозирования в энергетике на разных временных горизонтах рассказал директор Центра экономической экспертизы Института государственного и муниципального управления (ИГМУ) НИУ ВШЭ Марсель Салихов на семинаре НИУ ВШЭ по макроэкономическим исследованиям.

Углеродно нейтральный Китай: энергопереход не обходится без кризиса

Китай взял на себя обязательства достичь углеродной нейтральности к 2060 году. Однако в 2021-м страну потряс масштабный энергетический кризис, заставивший нарастить угольную генерацию. Угрожают ли зеленые амбиции росту китайской экономики и почему энергобаланс пока не сходится без углеводородов? Об этом — в обзоре HSE Daily.

Дорого и больно: может ли Европа отказаться от российского газа

На долю российского газа приходится порядка 40% потребления ЕС. На фоне санкций и угроз отказа от углеводородов из РФ в Евросоюзе все активнее обсуждают альтернативные варианты энергоснабжения. Могут ли они радикально изменить ситуацию в ближайшее время, на семинаре в Вышке рассказал Мартин Владимиров, директор программы по энергетике и климату в крупнейшем болгарском аналитическом Центре изучения демократии (CSD).