Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

Тема «цифровизация»

«Пап, включи телевизор. Если он работает, то и я работаю»

Есть ли будущее у традиционных медиа в новой реальности? Почему современные платформы распространения контента не вытеснят телевидение? Может ли искусственный интеллект заменить журналистов и медиаменеджеров? Своим видением будущего телевидения в динамично развивающемся мире цифровизации поделился программный директор телеканала «Россия 1», заместитель генерального директора ВГТРК Александр Нечаев на встрече со студентами Института медиа НИУ ВШЭ.

Распределенное лидерство: как молодые исследователи видят креативную экономику

Севкабель Порт, Санкт-Петербург
Что лежит в основе формирования эффективных креативных сообществ города? Как применить стратегию трансмедийного продвижения для музыкальных фестивалей? Влияет ли брендинг на развитие малых инновационных предприятий? На эти и другие вопросы ответили участники II Международного форума молодых исследователей креативной экономики, прошедшего в рамках международной научной конференции «Креативная экономика: ключевые тренды развития и государственная политика».

«Децифровизация и живое общение стали элитным трендом в сфере социального взаимодействия»

Развитие цифровых технологий, открывая новые возможности, порождает и новые страхи. Люди ждут прорывов в медицине и автомобилей-беспилотников, но боятся, что роботы отберут рабочие места. О том, как цифровизация меняет человека, общество, экономику и территории, ученые и эксперты говорили на сессии «Социальные аспекты развития цифровой экономики» в рамках XXIII Ясинской международной научной конференции НИУ ВШЭ.

Удаленка по закону: онлайн-режиму требуются равные права с офлайном

Режим дистанта, который де-факто стал таким же распространенным способом организации рабочего времени, как и очный, пора легализовать де-юре, полагают эксперты Вышки. Пришло время также разобраться со многими этическими вопросами, связанными с новым форматом.

«Бизнес вне санкций и политики»: как компании адаптируются к цифровым технологиям

Пандемия COVID-19 стала катализатором цифровизации многих отраслей экономики, включая промышленность, автомобилестроение, инфраструктурные и социальные объекты. ИТ-компании стали выводить на рынок новые продукты, а объем мобильного трафика в среднем вырос на 43%. О том, как коронавирус повлиял на развитие мобильных сетей и ИТ-технологий в России, шла речь на мастер-классе вице-президента по цифровому развитию и корпоративным коммуникациям РСПП, старшего преподавателя кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ Сергея Мытенкова.